Юрий Никулин: творческая биография

18 декабря 2006

m_92610.jpgЮрий Никулин, любимец народа, отпраздновал бы сегодня свое 85-летие. В честь 85-летия со дня рождения всеми любимого артиста сегодня в его цирке на Цветном бульваре будет показана программа, посвященная этому событию. “Я всегда считал, что те люди в цирке, которые заставляют других валяться от смеха, – самые главные”, – говорил он.

Юрий Владимирович Н?КУЛ?Н – клоун, киноактер, телеведущий, художественный руководитель и директор Московского цирка на Цветном бульваре. Родился в городе Демидове Смоленской области. Его отец писал для цирка и эстрады скетчи, репризы, клоунады; в Демидове им был создан театр под названием “Теревьюм”, рас?ифровывался как Театр революционного юмора. Мать Юрия Никулина пела в этом театре куплеты. После окончания ?колы в 1939 году по указу о всеобщей воинской обязанности Никулин по?ел служить в армию. Участвовал в финской войне, про?ел всю Великую Отечественную войну, защищал Ленинград, освобождал Прибалтику, был контужен в 1943 году.

Демобилизовав?ись после войны, поступил учиться в Студию клоунады при Московском цирке. С 1950 года Юрий Никулин работал клоуном в Московском цирке на Цветном бульваре. Сначала – помощником, учеником, партнером клоуна Каранда?а. В 1956 году стал дипломантом Всесоюзного конкурса цирковых артистов в жанре клоунады. С 1958 года снимался в кино. В течение многих лет выступал как клоун со своим неизменным партнером Михаилом Шуйдиным и со своей женой Татьяной. Вместе они придумали множество сме?ных интересных клоунад и интермедий, часто находя сюжеты в реальной жизни.

С 1982 года Никулин – генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре. За время его руководства в цирке было поставлено много интересных программ: “Я работаю клоуном”, “На крыльях времени”, “Здравствуй, старый цирк”, “Бульвар на?его детства”, “Ярмарка чудес”.

Юрий Никулин снялся в более чем 40 фильмах. Они до сих пор любимы зрителями всех поколений: “Бриллиантовая рука”, “Кавказская пленница”, “Операция Ы”, “Ко мне, Мухтар!”, “Двадцать дней без войны”… Кино так же невозможно представить без Никулина, как и цирк. 

Он мог быть в кино эксцентрическим артистом, мог быть драматическим, но никогда не играл подлых, злых людей. Его герои – сме?ные люди, всегда вызывающие симпатию и любовь. Всю жизнь собирая анекдоты, Юрий Никулин выпустил несколько сборников “Анекдоты от Никулина” с неизменным автографом друзьям и знакомым “На радость и потеху”. Несколько раз переиздавалась его книга “Почти серьезно”. Много лет Юрий Никулин вел на телевидении передачу “Белый попугай”, где собирались многие известные люди, рассказывали анекдоты и сме?ные истории.

В 1997 году Юрий Владимирович создал благотворительный фонд “Цирк и милосердие” в помощь ветеранам и молодым артистам цирка. Чем бы ни занимался в своей жизни Юрий Никулин, он всегда был удивительно органичен и современен. 

21 августа 1997 года закончился жизненный путь великого артиста и великого человека, навсегда оставив?его о себе память не только в мире цирка, но и в сердцах миллионов людей.

“Накануне.Ru”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама