Татьяна Никулина: “Я мечтала восстановить его репризы, но никто не смог их исполнить”

18 декабря 2006

20061218202420.jpgПосле смерти Юрия Владимировича я мечтала восстановить его репризы. Но никто не смог их исполнить. Во-первых, он писал для себя, под себя. ? сам играл. ? вот лежит гора реприз, очень сме?ных, которые никто не может делать.

Таких величин боль?е нет – и похоже, что не будет. Клоун – умирающая профессия?

Я много над этим думала. Такое ощущение, что таланты рождаются “кучками”. Так было, например, с “Могучей кучкой”. Видимо, каждое время рождает таланты определенного рода. Сейчас с клоунами просто катастрофа. Коверных клоунов, – таких, как Юрий Владимирович, Каранда?, Попов, – уже нет. Потому что каждый клоун сейчас хочет репризный номер, клоунаду. А ведь коверный клоун существует для того, чтобы заполнять паузы между номерами. Если у нас было пять-?есть боль?их выходов, то пятьдесят, если не боль?е, мелких: на минуту, на полторы, иногда даже на полминуты. Чтобы отвлечь внимание публики от уборки манежа. А этого сейчас вообще нет.

По моим впечатлениям, клоунские репризы Юрия Никулина объединяли представление в единое целое.

Зрители ходили в цирк на коверных. Дирекция Цирка на Цветном бульваре, когда еще директором был Местечкин, провела анкетирование в зале: “Что вы при?ли смотреть?” ? 99% зрителей ответили: “Клоунов”. Только один процент – кто тигров, кто акробатов. Тогда в цирке работал Юрий Владимирович. Он был звездой, аттракционом.

Куда движется сегодня Цирк на Цветном бульваре?

Я очень горжусь этим цирком, мне радостно просто пройти по цирку, даже когда он пуст. В на?ем цирке осталась и, я надеюсь, навсегда останется любовь к артисту, внимание к артисту.

?звестно, что вы, Татьяна Николаевна, человек властный. Вы были главой семьи?

Нет. Во-первых, я прекрасно понимала, что такое Юрий Владимирович по сравнению со мной. Во-вторых, он всегда со мной советовался. Я даже не могу сказать, что Юра был главой семьи, но он был в семье главный. Другого быть не могло. Мы с Юрой очень любили друг друга.

“Газета” – Татьяна НЕВСКАЯ

Размещено в рубриках: ??????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама