Греф отказался оплачивать клоунов

27 июля 2006

m_133784.jpg27 июля правительство обсуждало будущее особых экономических зон в России. ?х всего 6, но будет боль?е. В числе кандидатов – еще 40 российских регионов, где могут найти “прописку” иностранные инвесторы. 6 особых экономических зон, 4 из них технико-внедренческие, а 2 производственно-технологические, уже создаются. Но МЭРТ на этом останавливаться не собирается. Вот-вот объявят конкурс заявок на зоны рекреационные – это туризм и отдых. Далее – создание особых экономических зон в портах. Герман Греф предлагает идти еще даль?е: он хотел бы, чтобы ОЭЗ стала вся страна.

Первый конкурс заявок состоялся в конце про?лого года. О результативности проектов в кабинете министров пока не говорят – сли?ком мало времени про?ло. Но понятно, что правительство на особые экономические зоны делает главную ставку.

“Роль зон очевидна – это прежде всего привлечение инвестиций и выход России в целом на инновационный путь развития, – говорит первый вице-премьер Дмитрий Медведев. – В настоящий момент у нас одобрено создание 6 зон. Необходимо поговорить и об условиях деятельности резидентов в соответствующих экономических зонах”.

Начинают с приятного: вот еще один резидент, то есть компания, которая будет участвовать в проекте, получает свидетельство о лицензировании. В Елабуге построят завод по производству грузовиков, строительной техники и стройматериалов.

“Это будут полностью российские автомобили, это уже не “отверточная” сборка, а как в случае с “Северстальавто”, это и ?тамповочное производство, и сварка, и производство двигателей, начиная с 5-го года”, – обещает Герман Греф.

В Томске – там технико-внедренческая зона – резидент тоже получил добро правительства. При условии, что компания должна создать научно-исследовательский институт, который будет ей стоить… Тут Герман Греф запинается, пытаясь подобрать правильное название денежной единицы. “30 миллионов”, – говорит он, имея в виду доллары. 700 миллионов рублей, подсказывает кто-то. “30 миллионов “нерублей”, – выходит из положения Греф.

А в Зеленограде Н?? “Электронной техники” уже работает.

Теперь Минэкономразвития заканчивает прием заявок на создание рекреационных зон. В очереди – 40 регионов. Но фаворитами считаются около 10 проектов-предложений. На вопрос коллег-министров, сколько денег уйдет на все эти проекты, Герман Греф честно ответил, что не знает. Так как не знает даже, сколько будет в итоге создано самих зон.

? сегодня же на заседании кабинета губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказывал об экономическом развитии региона. ? когда дело до?ло до вопросов докладчику, между Валерием Шанцевым и Германом Грефом разгорелась бурная полемика. ? все из-за цирка. Нижегородский губернатор пожаловался: область строит этот объект аж с 1984 года. ?, по его мнению, финансирование долгостроя должно взять на себя правительство – ведь цирк находится в федеральной собственности. Но глава Минэкономразвития с этим категорически не согласился.

“Вы уже 2 года обещаете дать деньги на его строительство. Даете по миллиону в год. Мы этот объект, если так даль?е строить, построим к тысячелетию Нижегородской области, которое будет в 2221 году”, – говорит Валерий Шанцев.

“Я вам обещаю, что денег я вообще не дам”, – заявляет Герман Греф.

“Это в ва?ей идеологии – сначала пообещать, потом не дать, – замечает нижегородский губернатор. – Мы возьмем этот объект и достроим. Пригласим вас в цирк, пусть вам будет хоро?о”.

“Валерий Павлинович, денег вам точно не дам, потому что явно Федерация не должна заниматься строительством цирков. Клоунов у нас и так много”, – резюмировал глава Минэкономразвития.

Дмитрий Медведев, подводя итоги обсуждения, отметил, что нужно будет дополнительно изучить этот вопрос с учетом законодательства.

Дмитрий Петров

Вести.Ру

Размещено в рубриках: ?????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама