Цирковым указали на выход

11 декабря 2006

Ялтинский горсовет пожертвовал местным цирком ради новой гостиницы. На месте государственного Ялтинского цирка будет строиться комплекс, в состав которого включен отель.

Ялтинский горсовет уже принял ре?ение о передаче земли, принадлежащей цирку, некой симферопольской частной фирме «Конус». В городском совете ре?ение о передаче земли официально комментировать отказались. Однако источник в отделе земельных отно?ений муниципалитета сообщил, что согласование по застройке этой территории было принято еще летом, поэтому «выделение земли горсоветом стало ли?ь техническим вопросом». …

По информации «ДЕЛА», разре?ение выдавалось «Конусу» на строительство многоэтажного комплекса (отель и развлекательный центр) на месте действующего цирка. Предпринимателям достался участок площадью 0,55 гектара. По данным Ялтинского агентства недвижимости «Планета Крым», стоимость земли в районе цирка оценивается в $15-18 тыс. за сотку, а переданный «Конусу» участок может стоить около $1 млн. ?сточник в горсовете сообщил, что в дальней?ем предполагается, что компания-инвестор получит участок в аренду сроком на 49 лет с изменением целевого назначения. Но подтвердить эту информацию у представителей «Конуса» не удалось. ?нформация о такой компании отсутствует в справочной Симферополя.

В то же время, по словам Геннадия Москаля, постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым, ре?ение о передаче цирка — это продолжение практики разбазаривания государственного имущества на полуострове. «Это незаконное ре?ение, и мы будем его оспаривать в суде», — обещает чиновник.

В свою очередь, директор цирка ?горь Кирилюк сообщил, что цирк — единственный в городе и является государственным заведением, поэтому он также будет опротестовывать ре?ение горсовета. «Пока работаем, но в любой момент новые собственники могут нас выгнать», — предполагает директор. По его словам, ре?ение о передаче земли было принято депутатами бездумно, так как нет механизма по переселению цирка в другое место. «Я даже боюсь думать о том, куда девать имущество», — признался Кирилюк.

По словам Геннадия Москаля, представительством президента Украины в Крыму уже направлены обращения к правоохранительным и республиканским органам, центральной власти с просьбой проанализировать события, которые происходят с Ялтинским цирком. Представитель президента требует дать правовую оценку действиям местной власти.

Как выяснило «ДЕЛО», ранее виды на территорию цирка имело днепропетровское малое частное предприятие «Геракл», но депутатской комиссией Ялтинского городского совета по землепользованию и экологии предложение по строительству было отклонено.

“Дело” – Анна Денисенко

Размещено в рубриках: ?????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама