Эквилибристы на всю кату?ку

27 ноября 2006

Артисты цирка «Супер­Скок» завоевали «серебро» на фестивале в Москве. Зрители требовали Гран­при. Бычковы при?ли в белых костюмах, Меле?ины — в темных. Прием у директора СБК ОАО «Северсталь» Олега Кув?инникова требовал от тинейджеров сменить руба?ки с блестками и накладные носы на цивильную «тройку». Вообще­-то, виновников торжества четверо. Несколько дней назад четверка оказалась второй на пьедестале Международного фестиваля эстрадного циркового искусства имени Бориса Брунова.

Еще несколько лет назад две пары циркачей­-братьев, выступающих в сходных акробатических амплуа, вели непримиримую войну. Рожденное конкуренцией неприятие прекратилось ре?ением руководителя цирка Натальи Матю?овой, установив?ей перемирие путем расположения «армий» по одну сторону баррикады. Совместный номер, задуманный Матю?овой, имел педагогическую цель, а вылился в репертуарную. Мастерство ребят возросло вдвое.

Среди братьев есть стар?ий и млад?ий дуэты. Начать с того, что Вадим и Антон Меле?ины при?ли в «Супер­Скок» в четыре и пять лет соответственно, тогда как Сергей и Евгений Бычковы принялись постигать акробатические премудрости одновременно с алфавитом и арифметикой — в семь лет, что по цирковым меркам возраст почти предпенсионный. «Эквилибристы на кату?ках» — достаточно известный в цирковом искусстве номер, участники которого выделывают замысловатые па, стоя на крайне неустойчивой и норовящей выскользнуть платформе в виде кату?ки. Главное здесь — равновесие. Над номером, принес?им двум родственным парам признание, работали всего­то три недели. Тренировка этого равновесия, которое суть память организма, заняла неполных восемь лет. Равновесие юно?и сохранили и на приеме — сначала дали высказаться взрослым, а потом заговорили сами. «Они проявили невероятный артистизм, завели зал. Зрители кричали и требовали у жюри отдать им Гран­при фестиваля», — рассказывает Наталья Матю?ова. «Благодарю за то, что с честью несете флаг «Северстали», — продолжает Олег Кув?инников и жмет братьям руки. Выданным правом на ответное слово скоковцы воспользовались экономно. «Вообще­то, мы на победу настроились… А тут второе место», — извиняющимся голосом сказал за всех Евгений Бычков. Отщипывать от главного приза по­братски не при?лось — каждому вручили по благодарственному письму. По словам директора СБК, подобные приемы отличив?ихся артистов и спортсменов станут традицией.

Для «Супер­Скока» московский конкурс уже третий в этом году, что несказанно радует Наталью Матю?ову: «Я считаю, что коллектив обязан показываться. Мы не выезжали на фестивали и конкурсы два года, и цирк стали забывать». Руководство социально­бытового комплекса со сказанным согласилось полностью, выразив надежду, что выезды не поме?ают «Супер­Скоку» репетировать новые программы для Дня металлургов. Встреча с начальством, да еще по приятному и торжественному поводу, для руководителя отличная возможность заявить о проблемах коллектива. Главная из которых — нехватка помещений. Чтобы молодцы, подобные Меле?иным и Бычковым, вырастали не вопреки, а благодаря, с теснотой репетиционных залов Дворца металлургов и стадиона «Металлург», в которых, как в коммуналке, толкаясь локтями умудряются одновременно готовить звезд сразу несколько коллективов, надо бороться. «Они уже давно выросли из детских ?тани?ек», — говорит о «Супер­Скоке» директор Дворца металлургов Анатолий Агеев. Разговоры о строительстве здания цирка в Череповце ведутся не одно десятилетие; безусловно, дело это не одной «Северстали», а всего города. Олега Кув?инникова, как депутата городской Думы, попросили поспособствовать.

Газета “Речь” – Сергей Виноградов

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама