Кадырбек Таджиев: “Я боролся за цирк”

22 ноября 2006

В Астане с участием на?их деятелей культуры про?ел IX Международный фестиваль творческой молодежи “Шабыт” (“Вдохновение”). Всего в соседнюю столицу приехали 500 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс проходил по 11 номинациям. Кадырбек Таджиев, заслуженный артист КР, художественный руководитель и первый зам. гендиректора Кыргосцирка, был председателем жюри в номинации “Цирковое искусство”, Юристанбек Шыгаев, художник, заслуженный деятель культуры КР, — в “?зобразительном искусстве”. Членами музыкального жюри были Муратбек Бегалиев, композитор, народный артист КР, и Кайыргуль Сартбаева, оперная певица, народная артистка СССР.

Я поехал в Астану еще и на разведку. В этом году там открылся цирк (построили новый). Теперь договорился с директором, заключили контракт, и на?их артистов ждут на гастроли, впрочем, как и мы ждем астанинцев к нам, — поведал Таджиев. — На следующий год для участия в юбилейном фестивале мне дали добро на семь номеров. Обязательно поедем. В течение года будем готовить реквизит, постановку, хореографию, музыкальную программу. Одним словом, все заново. Осталось собрать артистов.

Правда, по условиям допускаются только циркачи 18—28 лет.

Взрослые на?и мастера арены все за рубежом. Здесь совсем молодые. Но я добился, чтобы могли выступать с ?естнадцати лет.

Таджиев так убедительно расхвалил на?их ребят, что организаторы по?ли навстречу. Единственное требование — письменное согласие родителей.

Техника безопасности играет не последнюю роль, — подчеркивает Таджиев.

Что еще было интересного?

Познакомился с балериной. Она из Казахстана, но вы?ла замуж за американца и живет в США, работает балетным импресарио. Пригласила на?их циркачей в Америку.

А почему на?и артисты цирка не участвовали в фестивале?

В этом году попасть туда было невозможно. Выступал на? Чынгыз Ормонбетов, но за казахов. ? занял второе место в дрессировке пони. Первую премию получила эквилибристка из Казахстана Мария Аби?ева. Обладательница Гран–при — возду?ная гимнастка на ремнях, тоже каза?ка.

Получается, что казахские артисты цирка луч?ие?

Мы боль?е смотрели на трюки, а у всех других этого на должном уровне не наблюдалось.

Кто же удостоился Кубка президента — пяти тысяч долларов США?

Я, конечно, боролся за цирк. А победило стихотворение в номинации “Литература”.

Что боль?е всего впечатлило в цирковом искусстве?

Впервые участвовала группа немых буффонадных клоунов…

А что это за буффонадные?

Ну, например, можно сказать: “Здравствуйте, ребята” — и засмеяться. Буффонадные же громко растянут фразу и громко–громко захохочут. Костюмы тоже наденут громадные, туфли неимоверных размеров. Немым артистам удалось передать ?утки мимикой.

А в каком жанре сильны на?и циркачи?

Бесспорно, на?а джигитовка самая сильная в мире. Недаром говорят, что кыргыз родился в седле. Если есть рекордные трюки, то обязательно к ним руку приложил один из кыргызов.

Джигиты тоже отправятся на будущий фестиваль?

Точно не известно. Знаю, что задействуем моноциклы, вольно-стоячую лестницу, игру с обручами.

Цирк, подчеркивает Таджиев, это жизнь.

Мы все очень дружны, друг друга поддерживаем и уважаем.

Как в целом обстоят дела в на?ем цирке? То, что стало тепло, — заметно.

Да, отныне на представлениях зрители, как в старые времена, снимают верхнюю одежду. С отоплением и ремонтом помогли Минкультуры, правительство. В порядок привели не до конца, но работать уже можно. Применяем и свои силы. Здесь и огромный вклад гендиректора цирка Курмангазы ?санаева. Однако на этом останавливаться не стоит. Такой цирк — единственный в на?ей стране, и, чтобы его сохранить, нужно поддерживать и даль?е. А зарплата артиста от тысячи сомов. Поднять бы не ме?ало…

“Моя столица — новости” - Юлия СУШКОВА

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама