Проездом Москва – ?жевск. Азиз Аскарян – стар?ий в семье обезьян

16 ноября 2006

Сейчас в Государственном цирке Удмуртии гастролируют артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. ? на ижевской арене можно увидеть программу с романтичным названием «Мой старый цирк, моя любовь!», которая состоит из каскада ярких, захватывающих номеров. А вот заканчивается этот дивертисмент замечательным обезьяньим ?оу «Фабрика звезд» народного артиста России, лауреата первой национальной премии «Циркъ», дрессировщика с мировым именем Азиз Аскарян, который выступает в ?жевске впервые.
«Фабрика звезд» – уникальный аттракцион, более едкой сатиры на телевизионный ?оу-бизнес еще не было. ? музыкальные проделки дрессированных ?импанзе убеждают зрителей в обезьяньей сущности всех этих де?евых ?оу. Сам аттракцион появился на основе предыдущей цирковой программы, став?ей уже настоящей цирковой классикой, – «Танцы народов мира», где питомцы Азиза Аскаряна танцуют кукарачу, канкан, брейк-данс, аргентинское танго и даже грузинскую лезгинку. А еще рань?е известный дрессировщик учился в цирковом училище, затем – в Г?Т?Се и мечтал работать в цирке. 

Азиз Михайлович, как так получилось, что в цирковом училище вы заканчивали курс клоунады, а в результате стали дрессировщиком?

Дело в том, что во всем мире нет такого учебного заведения или факультета, где готовили бы дрессировщиков. Как правило, дрессировщик – это профессия династий, цирковые артисты из поколения в поколение занимаются дрессурой, передают свое мастерство детям и так далее. ?зредка дрессировщиками становятся самородки вроде меня. А животных я полюбил с малых лет. Еще в Тбилиси, городе, где я родился и вырос, я записался в кружок живого уголка местного зоопарка. ? тогда у меня появилась мечта стать артистом цирка… В на?ей городской квартире, в многодетной семье, а у моих родителей было ?естеро детей, и еще с нами жили две моих племянницы и племянник – всего нас было одиннадцать человек, обитали медвежонок, две обезьянки, птицы, рыбки, белки, морские свинки, хомячки, ко?ки, собаки. А когда я поступил в тбилисский филиал Московского циркового училища, у меня появились маленькие львята. Могу сказать, что жизнь в квартире со львами похожа на каторгу, всей семьей мы их воспитывали, ухаживали, лелеяли. ? параллельно занимался с ними дрессурой, репетировал номер. Львы росли очень быстро, да и с мясом были постоянные проблемы. Но мне удалось через клуб собаководов оформить львов как собак – немецких овчарок. А в те времена для каждой овчарки полагалась дополнительная жилая площадь и мясной паек. Я каждую неделю ездил на бойню и покупал там свежее мясо за 23 копейки за килограмм как для собак. В училище мне тоже сделали исключение, выделив двойную стипендию; кроме того, преподаватели и студенты организовали фонд поддержки моих животных и регулярно собирали деньги. Это была очень трогательная и приятная забота. ? в то же время я обращался в Союзгосцирк, чтобы мою работу посмотрели, оценили, помогли. На мои письма отвечала ?рина Николаевна Бугримова, говорила, что держать львов в квартире очень опасно, и я рискую не только своей жизнью, но и жизнью окружающих. «Оставьте свои увлечения, для чего вам это надо?» – писала она. Но я верил в свою судьбу, верил, что состоюсь как дрессировщик. Может быть, лет через пять, может, через пятнадцать… Львы прожили у меня три с половиной года, а потом часть животных я подарил цирку, остальных отнес в зоопарк. В то время я уже утвердился в своем намерении работать с обезьянами.

? все-таки содержать животных дома – это еще и очень боль?ая ответственность, и огромное терпение. Как же жила ва?а семья?

Я бы сейчас не хотел вернуться в те времена. На?а семья в Тбилиси буквально была ли?ена нормальной жизни. Мы были ли?ены паркетного пола, приличной мебели, хоро?его белья. Животные все грызли. К нам могли прийти гости в обуви, а уйти без нее. Однажды при?ла Нани Брегвадзе, и, пока мы пили кофе, львы порвали ей один сапог. Уходила она от нас в маминых дома?них тапочках.

Я знаю, что в ва?ей цирковой судьбе весьма значительную роль сыграл Юрий Никулин. Как это случилось?

На манеже я начал работать в 1979 году, причем про?ел довольно нелегкий путь – был и рабочим, и ассистентом. Но всегда мечтал сделать свой цирковой номер. Чтобы быть дрессировщиком, нужно очень хоро?о знать животных, прочесть множество литературы о них, наблюдать за повадками, проводить с ними много времени. ? так случилось, что первым человеком, по-настоящему поверив?им в меня, был Юрий Владимирович Никулин. Он-то и пригласил меня в Москву, предложил представить свою творческую заявку художественному совету. Я очень волновался, но в результате меня все поддержали, а Никулин сказал: «Молодой человек, я вам верю и буду помогать. Я люблю фанатов. Такие люди нужны в на?ем деле». А я не верил своим у?ам. Побежал на переговорный пункт звонить маме, сказал ей об этом разговоре. Мама сначала сомневалась, что сам Никулин меня поддержал, но потом она приехала в Москву, я познакомил ее с Юрием Владимировичем… В те годы строилось новое здание цирка на Цветном бульваре. ? я со своими питомцами был временно командирован в костромской цирк. Там я нянчился с молодыми ?импанзе, купал их, менял подгузники и памперсы, был постоянным посетителем магазина «Детский мир», где покупал соски, пеленки, распа?онки. Вскоре цирк был построен, мы переехали в Москву и приступили к репетициям. В течение пяти месяцев был поставлен номер под названием «Обезьянье ?оу», который сразу же понравился публике и получил очень хоро?ие отзывы. ? вот уже семнадцать лет я работаю в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

Всем известно, что обезьяны – хищные и опасные животные. Могут нанести серьезную травму дрессировщику. Как же вам удается находить с ними общий язык?

Конечно, и у меня, и у моих ассистентов были травмы, нанесенные обезьянами. Могу сказать, что обезьяна может травмировать человека или от испуга, или из чувства ревности. Обезьяны очень эгоистичны, они любят быть в центре внимания и очень ревностно относятся ко всему. Я, кстати, не рекомендую держать обезьян дома, особенно если в семье есть маленькие дети. Обезьяна из чувства ревности не позволит даже приласкать ребенка. Я, например, посвятил этим обитателям джунглей всю свою жизнь, они и стали моей семьей. Сейчас в моем аттракционе работают десять ?импанзе и три орангутанга. Любимчиков нет, потому что в семье все дети – любимые. Вот только когда появляются новые малы?и – им боль?е уделяю внимания, играю с ними, укладываю спать. Я такой обезьяний папа, с одной стороны, и вожак в стае – с другой. То есть всегда помню, что обезьяны – хищники, и нельзя им позволить сесть тебе на ?ею. Нужно, чтобы они меня уважали, любили и в то же время боялись. Так должно быть.

?звестно, что вы всегда стараетесь отмечать дни рождения своих питомцев, а вот в минув?ую субботу отметили свой день рождения. Как они вас поздравляли? ? как вы их угощали?

Обычно в свой день рождения я покупаю два торта – один для гостей, а другой – для обезьян. В выходные и по праздникам обезьяны получают и добрую порцию вина – около двухсот граммов. Дело в том, что в джунглях есть такие растения, в состав которых входят спиртсодержащие вещества. ? обезьяны поглощают их в боль?их количествах. Алкоголь помогает им расслабиться, снять стресс, поднять иммунитет, защитить организм, особенно если на дворе зима и мы переезжаем из города в город.

Обезьяны, работающие на манеже, часто подвержены стрессовым ситуациям?

Бывает. У них же все как у людей. Случаются и грипп, и простуда, инфаркт, инсульт, болезни почек и, конечно же, стресс. Чтобы его снять, мы даем им вино или какие-то успокаивающие препараты – корвалол, валерьянку. А если обезьяны заболевают, я обращаюсь не к ветеринарам, а к детским терапевтам, потому что боль?е доверяю им. К моим обезьянам приходят врачи из Филатовской и Морозовской детских больниц и с удовольствием помогают, лечат столь необычных пациентов.

Вы впервые приехали в на? город со своим замечательным аттракционом. Как вас принимает ижевская публика?

Прежде чем выехать в ?жевск, я долго наводил справки. Скажу честно, гастролирую не очень часто. Обезьяны – животные дорогие, и нельзя их подвергать постоянным стрессам. Поэтому стараюсь выступать в основном в Москве. А вот мои коллеги в про?лом году были в ?жевске, они очень хвалили и город, и цирк, и сотрудников цирка, и зрителей. Я приехал сюда, и мои ожидания оправдались. В ?жевске очень хоро?ая и добрая публика, а для артиста это важно. Кроме того, в ва?ем городе я встретил своих старых друзей и даже родственников. Здесь живут мои родственники по линии папы, когда-то многие семьи с Кавказа уехали в другие города быв?его Союза и за рубеж. Одна из таких семей обосновалась в Удмуртии. А еще в ва?ей республике живет и работает ва? коллега, мой боль?ой друг – главный редактор газеты «Завьяловские вести» Приск Мгои. Самое интересное, что познакомились мы с ним в юные годы. Тогда в Горкоме комсомола Грузии был организован отдел по работе с представителями национальных мень?инств – таких как езиды, я как раз отно?усь к этой национальности, курды, ассирийцы, греки, то есть народы, которые не имели в быв?ем Союзе своих автономий. ? однажды мы как представители молодежи Грузии поехали в Ереван встречаться с молодежью Армении. ? познакомились там со студентами, один из них был Приск Мгои. ? я не мог представить себе, что через двадцать пять лет я с ним встречусь в ?жевске. Да еще и найду здесь своих родственников. Так что ва? город и цирк Удмуртии произвели на меня очень хоро?ее впечатление.

“?звестия Удмуртской Республики” – Оксана Лукинская

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама