Попытка сделать мюзикл из песен Боба Дилана завер?илась провалом

16 ноября 2006

bob_dylan.jpgНа бродвейской сцене появился новый танцевальный мюзикл «The Times They are A-Changin’», поставленный на Бродвее выдающимся хореографом Твайлой Тарп на музыкальное сопровождение, составленное из песен выдающегося американского поэта и автора песен Боба Дилана.

Как пи?ет газета “Новове русское слово”, попытка оказалась провальной. Так считают практически все критики, видев?ие спектакль.

Человеку несведущему провал может показаться неожиданным и даже необъяснимым: Твайла Тарп — талантливей?ий мастер-первопроходец американской хореографии — не так давно создала точно в таком же жанре (танцевальный мюзикл с песнями) «хит», взяв за основу песни Билли Джоэла и составив из них простую, поэтичную, и при этом исторически и психологически правдивую историю о простых американцах. Но те, кто знает песни Боба Дилана, понимают, что тут дело обстоит намного сложнее.

Жанровая основа, да и содержание, этих песен не поддаются однозначному определению. Смесь кантри и рока, политического протеста и символистской поэзии — и ничего «однотонного». Его стиль узнают сразу, но определить его толком не может никто.

Твайла Тарп придумала некую, как она говорит, “сказку-басню-притчу” про злобного и циничного директора бродячего цирка, чья труппа состоит из его ясноглазого сына-идеалиста, восстающих против директорской тирании клоунов и хоро?енькой танцовщицы Клео, за сердце которой борется и папа, и сынок.

Сюжет, естественно, разворачивается на фоне перегруженных деталями декораций популярного дизайнера Санто Локуастов в песнях Дилана, настолько ненатурально «привязанных», что ничего, кроме неловкости, испытать невозможно. Не помогают ни талантливая хореография, ни отличная работа исполнителей, ни новые аранжировки песен.

jewish.ru

Размещено в рубриках: ???????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама