Уникальную программу представляет разно?ерстная братия

12 ноября 2006

5kont1.jpgПобывать за два часа сразу на пяти континентах удалось зрителям цирка на премьере новой программы. Как в огромном ярком калейдоскопе арена превращалась в африканскую саванну, то роско?ный Восток гипнотизировал своей загадочностью, а на пятки ему уж наступал цыганский табор с ручным медведем…Впрочем, менялись не только страны, но и времена года. Во втором отделении на запоро?енные елки падал настоящий снег, а картину зимы довер?ило появление северного оленя в окружении русских красавиц в белоснежных костюмах.

Шоу «В мире пяти континентов», режиссером и дрессировщиком которого выступает заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе уникально. Во-первых, потому что в программе более 300 видов животных редких и экзотических пород. Например, тапиры – непарнокопытные высотой в холке один метр и длиной два метра. Вне?не они несколько напоминают свиней с подвижным хоботком. ?ли носухи – животные семейства енотовых, с хвостом, который длиннее всего тела. Нос вытянут в подвижное чуткое рыло.

Животные со сме?ным названием «хонорики» – пу?ные зверьки, помесь хорька и норки

Рогатый ворон – птица величиной с индюка с черным оперением, обладающий гигантским клювом с крупным роговым наростом и что самое интересное, к городским воронам отно?ения не имеющий. А еще розовые пеликаны, бегемоты, далматины, пантеры, леопарды, медведи, ло?ади, яки, верблюды, дикобразы, лисы, павлины… ? всех их можно увидеть сейчас, в осенней столице Ба?кирии.

Среди разно?ерстной актерской братии есть одна обезьянка-гиббон, прозванная «Моной Лизой». Лизу, а именно так звалась воспитанница, приобрели в Алматы и готовили к выступлениям. ? вдруг утром на?ли ее клетку пустой. Кража молодой артистки повергла в ?ок и руководителя программы, и всю труппу. Всех беспокоило, где и в каких условиях находится Лиза, животное нежное и теплолюбивое. Оперативники буквально в течение суток раскрыли это преступление. Оказалось, один из работников столичного цирка пытался продать маленькую обезьянку за 500 долларов, вступив в сговор с жителем Астаны. К радости циркачей, сделка не состоялась, и обезьянка вернулась к ним в целости и сохранности, получив прозвище трепетной незнакомки. Сейчас она находится под присмотром своей боль?ой семьи и успе?но выступает на арене.

Зрелищность ?оу обеспечивается ?икарным костюмированием. Роско?ные одеяния разработаны при участии Александра Пескова, созданы у модного французского дизайнера и, по словам экспертов, стоят кучу денег. Поражает и количество костюмов, их более 600, при том, что их меняет на арене всего ли?ь двадцать артистов. Чтобы выступить в той или иной сценке, танцовщицам приходится переодеваться в течение нескольких минут, то есть в режиме нон-стоп. Пожалуй, сам парад костюмов, в которых использованы роско?ные ткани и перья редких птиц, может быть полноценным зрелищем. А использование лазерных приборов, рисующих на манеже пальмы, барханы и прочее диво, придают представлению эффект кино. Кстати, некоторые цирковые критики расценили это ?оу не как цирковое искусство, где должно присутствовать и риск, трюки, настоящая дрессура, а как театрализованный зоопарк или кабаре. Впрочем, каждый артист видит цирк по-своему, и в случае успеха новая режиссура имеет право на существование. Тем более, симбиоз цирка и балета получился удачным – за два года существования ?оу его выступления проходят при ан?лагах. Правда, далеко выезжать не удается, гастролируют по России, ведь только животные занимают пять огромных грузовиков.

“Медиакорсеть” – Фаина ПЕРОВСКАЯ

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама