Экстрим, но для кого?

20 июля 2006

Появление в на?ем городе цирка ?апито стало такой же неотъемлемой частью летних месяцев, как белые ночи, яркое солнце и зеленая листва на деревьях.

В этом году артисты подготовили новую программу с многообещающим названием “Русский экстрим”.

Погода была хоро?ая, и всем непременно хотелось попасть на премьеру. Поэтому, билетов, как обычно, было продано куда боль?е, чем посадочных мест в цирке.

?так, зал переполнен, маленькие зрители, вооруженные возду?ными ?ариками и клоунскими носами, замерли в ожидании чуда.

Появляется гимнастка, крутящая одновременно множество разноцветных обручей. Ее сменяют братья-жонглеры, от движений которых просто разбегаются глаза. Целый полк акробатов демонстрирует трюки так, что захватывает дух. А эквилибрист, казалось, повис в воздухе, настолько тонкой была проволока, на которой он умудрялся жонглировать кольцами, ездить на одном колесе и даже ползти вверх по лесенке.

Все это чудесно и весело. ? хотя клоун Хуба все-таки сумел вызвать улыбку на моем лице, мне почему-то было совсем не до смеха. Непонятно, почему верблюд, ползущий на коленках, вызывает у детей восторг. Почему все с интересом ждут, когда же маленький белый пудель, дрожащий от страха, наконец, прыгнет в горящее кольцо. ? почему никто так и не заметил, что у бурого медведя, весело танцующего на арене цирка, на самом деле грустные глаза. При виде этого возникает вопрос. Ради чего?

?скусство ради искусства, на мой взгляд, это глупо, так просто не бывает. В любом случае, искусство должно воспитывать в людях гуманность и нравственность. Но о какой гуманности может идти речь, если мы везем верблюда на север и заставляем его ползать на коленях. ? кем мы хотим видеть на?их детей в будущем, если сейчас сами учим их смеяться над насилием?

Я не против цирка. Даже за! Но я за добрый цирк, в котором у всех остается право выбора.

Оксана РАССОХ?НА

Пресса Архангельской области

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама