Архив 27 июля 2006

Администрация цирка Никулина бросила коллектив посреди Архангельска

Не везет московскому цирку Никулина в Архангельске. В про?лом году несколько артистов выслали из на?его города до окончания гастролей потому, что у них оказались документы, выражаясь милицейским языком, не в порядке. Жонглеры и акробаты были по паспорту гражданами ближних государств. А визы у этих граждан были просроченные. Тем не менее цирк довел гастроли до конца, хотя и мень?им составом.

Нынче и вовсе загадочная история. Часть администрации цирка-?апито, включая исполнительного директора Александра Казакова, внезапно уволилась. Просто администраторы оставили коллектив посреди Архангельска и отбыли в Москву. Единственное, что удалось узнать: причина увольнения – не протест против действий местных властей, а неурядицы внутреннего характера. Наоборот, люди цирка благодарны местным властям, милиции, МЧС и ГА? за внимание и помощь. А “внутрисемейные” дела, как известно, в беспокойных творческих коллективах случаются – будь то цирк, театр, музей или любое учреждение культуры. ? опять-таки артисты мужественно завер?или гастроли почти самостоятельно. А со сбежав?ей администрацией, видимо, будет иметь разговор генеральный директор цирка Максим Никулин.

Все это, конечно, не должно повлиять на отно?ение зрителей к артистам и самому легендарному цирку. Как говорят, многие архангелогородцы приходили на представления московского цирка по два – три раза, не в силах расстаться с любимыми артистами и желающие снова и снова насладиться великолепным зрелищем. А сами цирковые артисты в приватных беседах говорили, что, несмотря на “невезуху”, они хотели бы гастролировать в Архангельске каждый год. Здесь, по их словам, живет взыскательная, но очень благодарная публика.

Правда Севера

1 комментарий 27 июля 2006

Морской лев сбежал из цирка через форточку

Во Владивостоке продолжаются гастроли Боль?ого Московского цирка на воде. Гвоздь программы – выступление морских львов под управлением Елены Богомоловой. Всего у дрессировщицы 7 морских львов, главные артистки – пятилетние Вета и Лёля, по 500 кг каждая. Остальные «львята» (им от года до двух лет) еще только постигают азы циркового искусства.

По словам Елены Богомоловой, морские львы – очень умные животные, но реагируют на запахи и ?умы, поэтому зрителям я не разре?аю их гладить, хотя и Вета, и Лёля – очень доброжелательные существа. Они же хищники, и зубы у них, как у медведя. Переезды из города в город обитатели северных морей переносят очень тяжело. У цирка на воде есть свой рефрижератор, где установлены бассейны с охлажденной водой и созданы все условия, чтобы сивучи чувствовали себя нормально.

Но в этот раз во Владивосток из Хабаровска львов при?лось перевозить в слоновнике. Этого испытания годовалый Тоби не вынес. В Уссурийске, где артисты остановились отдохнуть в местном цирке, он через форточку выбрался из фуры и с 4-метровой высоты рухнул на землю. Хоро?о, что все это произо?ло на глазах у людей, они тут же подбежали к львенку и осмотрели раненого. К счастью, повреждений у юного ластоногого артиста почти не было. Он, правда, до сих пор хромает, и дрессировщица его щадит, оберегая от боль?их нагрузок.

ПТР

27 июля 2006

Цирки – не федеральное дело

На сегодня?нем заседании Правительства РФ предметом короткой пикировки между губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и главой Минэкономразвития Германом Грефом стал цирк. Г-н Шанцев напомнил Грефу его обещание профинансировать окончание строительства здания нижегородского цирка, тем более, что оно находится в федеральной собственности. «А в нам выделяете по миллиону в год, – сказал губернатор, – этак мы только к тысячелетию Нижнего Новогорода его построим». «Я вам обещаю, – перебил Шанцева Греф, – что денег вам на это не дам…» «Это  у вас стиль такой, – отвечал Шанцев, – сначала пообещать, а потом не дать. Но я вам говорю, что когда мы его достроим, то для вас там будут условия…» «Я вам обещаю, – все-таки ре?ил закончить свою мысль Греф, – что денег вам не дам, поскольку не дело федерального бюджета финансировать в регионах цирки, тем более, что клоунов и так хватает, в том числе и на региональном уровне…»

Следует отметить, что завтра Герман Греф должен посетить с визитом столицу Удмуртии ?жевск, где новое здание недавно построенного цирка является предметом особой гордости президента республики Александра Волкова. Посещение цирка является непременным пунктом программ визита всех высокопоставленных гостей Удмуртии, на котором всегда настаивает президент республики. Удастся ли Волкову показать федеральном министру цирк – покажут дальней?ие события.

?А “День”

27 июля 2006

Греф отказался оплачивать клоунов

m_133784.jpg27 июля правительство обсуждало будущее особых экономических зон в России. ?х всего 6, но будет боль?е. В числе кандидатов – еще 40 российских регионов, где могут найти “прописку” иностранные инвесторы. 6 особых экономических зон, 4 из них технико-внедренческие, а 2 производственно-технологические, уже создаются. Но МЭРТ на этом останавливаться не собирается. Вот-вот объявят конкурс заявок на зоны рекреационные – это туризм и отдых. Далее – создание особых экономических зон в портах. Герман Греф предлагает идти еще даль?е: он хотел бы, чтобы ОЭЗ стала вся страна.

Первый конкурс заявок состоялся в конце про?лого года. О результативности проектов в кабинете министров пока не говорят – сли?ком мало времени про?ло. Но понятно, что правительство на особые экономические зоны делает главную ставку.

“Роль зон очевидна – это прежде всего привлечение инвестиций и выход России в целом на инновационный путь развития, – говорит первый вице-премьер Дмитрий Медведев. – В настоящий момент у нас одобрено создание 6 зон. Необходимо поговорить и об условиях деятельности резидентов в соответствующих экономических зонах”.

Начинают с приятного: вот еще один резидент, то есть компания, которая будет участвовать в проекте, получает свидетельство о лицензировании. В Елабуге построят завод по производству грузовиков, строительной техники и стройматериалов.

“Это будут полностью российские автомобили, это уже не “отверточная” сборка, а как в случае с “Северстальавто”, это и ?тамповочное производство, и сварка, и производство двигателей, начиная с 5-го года”, – обещает Герман Греф.

В Томске – там технико-внедренческая зона – резидент тоже получил добро правительства. При условии, что компания должна создать научно-исследовательский институт, который будет ей стоить… Тут Герман Греф запинается, пытаясь подобрать правильное название денежной единицы. “30 миллионов”, – говорит он, имея в виду доллары. 700 миллионов рублей, подсказывает кто-то. “30 миллионов “нерублей”, – выходит из положения Греф.

А в Зеленограде Н?? “Электронной техники” уже работает.

Теперь Минэкономразвития заканчивает прием заявок на создание рекреационных зон. В очереди – 40 регионов. Но фаворитами считаются около 10 проектов-предложений. На вопрос коллег-министров, сколько денег уйдет на все эти проекты, Герман Греф честно ответил, что не знает. Так как не знает даже, сколько будет в итоге создано самих зон.

? сегодня же на заседании кабинета губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказывал об экономическом развитии региона. ? когда дело до?ло до вопросов докладчику, между Валерием Шанцевым и Германом Грефом разгорелась бурная полемика. ? все из-за цирка. Нижегородский губернатор пожаловался: область строит этот объект аж с 1984 года. ?, по его мнению, финансирование долгостроя должно взять на себя правительство – ведь цирк находится в федеральной собственности. Но глава Минэкономразвития с этим категорически не согласился.

“Вы уже 2 года обещаете дать деньги на его строительство. Даете по миллиону в год. Мы этот объект, если так даль?е строить, построим к тысячелетию Нижегородской области, которое будет в 2221 году”, – говорит Валерий Шанцев.

“Я вам обещаю, что денег я вообще не дам”, – заявляет Герман Греф.

“Это в ва?ей идеологии – сначала пообещать, потом не дать, – замечает нижегородский губернатор. – Мы возьмем этот объект и достроим. Пригласим вас в цирк, пусть вам будет хоро?о”.

“Валерий Павлинович, денег вам точно не дам, потому что явно Федерация не должна заниматься строительством цирков. Клоунов у нас и так много”, – резюмировал глава Минэкономразвития.

Дмитрий Медведев, подводя итоги обсуждения, отметил, что нужно будет дополнительно изучить этот вопрос с учетом законодательства.

Дмитрий Петров

Вести.Ру

27 июля 2006


Календарь

Июль 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама