Архив 21 июля 2006

Киевский цирк крупней?ее купольное здание города

0623-27b.jpg50 лет назад, 21 июля 1956 года на площади Победы начали строить цирк. Здание возводили пять лет и открыли в канун октябрьских праздников в 1961 году. Валентина ?вановича Жукова, первого архитектора здания, уже нет в живых. Борис Черненко – человек, который был начальником строительства и первым директором цирка, тоже не дожил до этой даты. «Газете…» удалось разыскать в Киеве его детей – Виталия и Сусанну.

– Это удивительное здание. Такого не было даже в Европе. Там уникальный купол. – рассказывает Виталий Борисович. – Кроме того, там были предусмотрены установки для водных и ледовых пантомим: манеж опускался, и поднимался заполненный водой бассейн. Были холодильные установки – для катка. Но, к сожалению, 15 лет назад, после реконструкции, всего этого не стало… – Жаль, конечно, ведь отец всю свою жизнь посвятил цирковому искусству. Боль?е 20 лет был директором цирка: с 1952 года он руководил летним цирком на Саксаганского, а потом перебрался в здание на площадь Победы.

– Мне было 14 лет, когда в цирке про?ло первое представление, его давали для строителей здания. – делится с «Газетой…» воспоминаниями Сусанна Борисовна. – Это было в октябре 1961 года. В составлении программы принимал участие Марк Донской. На открытие при?ел Остап Ви?ня, они с отцом очень дружили. На сцене, помню, выступал Борис Эдер, был тогда такой дрессировщик. А на канате танцевала Элла Косяченко. У нас дома осталось много плакатов, фотографий. Марецкая, Баталов, Ужвий – все они тоже были на открытии цирка. Но боль?е всего мне запомнилась пантомима с участием Юрия Никулина и Михаила Шуйгин, когда они бревно тягали, – ее брат.

ЭКСПЕРТ

Валентин ШТАЛЬКО, президент украинской Академии архитектуры:

Здание цирка – самое боль?ое купольное здание в городе, хотя их у нас вообще немного. Впервые в истории создания куполов в Украине его строили без «поддерживающих лесов». Когда делают купол, ставят подпорки, которые потом снимают. А тут подпорок не ставили: это было ноу-хау того времени.

Анастасия РАФАЛ

Газета по-киевски

21 июля 2006

У цирковой обезьяны угнали мотоцикл

Обезьяна из Краснодарского цирка не смогла выступить со своим номером, поскольку неизвестные угнали ее мотоцикл прямо перед выступлением в цирке Улан-Удэ. Номер при?лось отменить, так как пропав?ий мотоцикл заменить нечем – он был сделан специально для животного, сообщает “?нтерфакс”.

По словам артистов цирка, из-за особенностей конструкции на этом мотоцикле никто кроме обезьяны ездить не сможет, поэтому они надеются, что похитители это поймут и сами вернут обезьяне ее транспорт.

Вести.Ру

21 июля 2006

Екатеринбургский цирк надеется на мэра

После того, как Федеральное агентство по культуре и кинематографии не смогло или не захотело ре?ить вопрос с земельным налогом для екатеринбургского цирка, Анатолий Марчевский пытается найти финансирование на местном уровне. Содержание здания цирка поглощает 80 процентов доходов, и земельный налог теоретически для него неподъемен. Проблема в том, что оплачивать расходы (в том числе налоги) цирка ни город, ни область не имеют права: по закону цирк федеральный, и платить за него может только государство. Хотя деньги есть: «Если бы мы были, например, муниципальные – не было бы у нас проблем», – говорит Марчевский.

Не найдя понимания в Москве (встреча со Швыдким так и не состоялась), директор цирка надеется на помощь Екатеринбурга. Как сообщил на?ему каналу Анатолий Марчевский, можно добиться льгот по другим налогам, но это может ре?ить только городская дума, которая соберется осенью. Пока директор цирка надеется на непосредственную помощь мэра города – встреча с Аркадием Чернецким должна пройти в ближай?ее время.

Николай Шимкевич 

УралПолит.Ru

21 июля 2006


Календарь

Июль 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама