Архив 17 июля 2006

Цирковая мистификация

78085.jpgВ субботу в Барвиха Luxury Village про?ло открытие бутика “Тиффани”. Открытие было чисто символическим, поскольку бутик работает не первый день, но нынче принято устраивать открытия во всякое подходящее время, и это никого не смущает. Посетители, особенно деву?ки, с удовольствием примеряли кольца с десятикаратными бриллиантами стоимостью от 800 тысяч евро.

Самый крупный солитер тянет на 12 карат и, по уверениям сотрудниц бутика, обладает вол?ебным свойством исполнять желания, стоит только приложить его ко лбу. Думается, что обладательнице этого бриллианта уже и желать-то нечего. А о чем можно еще мечтать, если каждый день може?ь прикладывать ко лбу или к любой другой части тела бриллиант такого размера?

Луч?ие друзья деву?ек

На стоянку “роско?ной деревни” тем временем прибывали разнообразные транспортные средства, начиная с дорожных мотоциклов и заканчивая “Бентли” всех видов и мастей. Если бы там приземлилась летающая тарелка, а из нее бы вы?ел очередной обитатель Жуковки, это вряд ли кого-нибудь удивило, окажись он даже маленьким зеленым человечком.

Под белоснежным навесом расположились гости: генеральный менеджер сборной России по хоккею Павел Буре вместе с закадычным другом Анзори Аксентьевым, главный редактор журнала L’Officiel Эвелина Хромченко, ресторатор Аркадий Новиков с женой, владельцы “Независимой газеты” Константин и Елена Ремчуковы, коллекционер Виктор Бондаренко с женой ?дой и совладелец Mercury Леонид Фридлянд. “Буржуй” Валерий Николаев при?ел вместе с певицей Татьяной Овсиенко, гимнастка Светлана Хоркина скрывалась от папарацци в толпе представителей прессы, посчитав, что проще всего спрятаться от журналистов среди самих журналистов. Не тут-то было!

Под ногами ?ныряли дети и маленькие собачки, без которых нынче не может обойтись ни одна светская красавица, а светских красавиц на вечеринке “Тиффани” собралось преизрядное количество. Оно и понятно, ведь луч?ие друзья деву?ек – это бриллианты. Конкуренцию красавицам составляли сильно тюнингованные мужчины, которых в последнее время развелось в светском обществе как йорк?ирских терьеров нерезаных.

Цирковая мистификация

Когда публика уже устала от ?ампанского и клубники с ?околадом, наконец-то началась развлекательная программа. А заявлен был ни боль?е ни мень?е “Цирк дю Солей”. ? тут стоит забыть о светских персонажах. Представление действительно заслуживало всяческих похвал. ?зящно, легко и очень профессионально. Это совсем другой цирк, не тот, к которому мы привыкли с детства, а какой-то элегантный и очень молодой. Публика рукоплескала и кидала на сцену подарочные розы.

“Это французы?” – пере?ептывались светские красавицы. Нет, ребята оказались на?ими соотечественниками или частично соотечественниками, если вспомнить, что Украина теперь отдельное государство. На самом деле в труппе знаменитого канадского “Цирка дю Солей” полно русских. Только одно “но” – для самих артистов, выступав?их этим вечером в Барвихе, причастность к легендарной труппе оказалась полным откровением.

Хотя столичный бомонд трудно удивить звездами первой величины – мировые знаменитости регулярно развлекают гостей на московских закрытых мероприятиях, приезд “Цирка дю Солей” на презентацию бутика все-таки из области фантастики. В легендарном цирке работает в общей сложности более двух тысяч человек, из которых 500 – артисты, а представления требуют серьезного технического оснащения. При всем столичном размахе вызвать одну из региональных трупп “Цирка дю Солей”, а всего их в мире четыре, все равно что пригласить всю балетную труппу Боль?ого театра на корпоративную вечеринку. Довольно громоздкое предприятие.

Выступав?ие на презентации на вопрос, какое они имеют отно?ение к “Цирку дю Солей”, объяснили, что они вообще-то из цирка на Цветном бульваре и из Киевского циркового училища (выступают сейчас в никулинском цирке).

Отчего было не назвать их “Цирком на Цветном бульваре”? Чем это не бренд – вопрос. Ничем не хуже, между прочим. Когда речь идет о роско?и и бриллиантах, все должно быть настоящим, и “Цирк дю Солей” в том числе. А так получается – просто цирк какой-то.

 Настасья Частицына

?сточник: ?звестия.Ру

17 июля 2006

Show must go вон

78118.jpgЮбилейный 60-й Авиньонский фестиваль открылся спектаклем “Батуту” знаменитого на весь мир конного театра “Зингаро”. Для форума, давно и справедливо считающегося оплотом театрального авангарда, это зажигательное, но бесхитростное зрелище стало чем-то поистине удивительным. Для руководителя “Зингаро” легендарного Бартабаса в сущности тоже.

Бартабас и его “Зингаро” приезжали в Москву дважды. ? оба раза критики потратили немало красноречия, чтобы объяснить всем интересующимся цирком, что “Зингаро” – театр, а всем интересующимся театром, что это не совсем цирк. Ло?ади, красоте которых надо посвящать отдельный текст, казалось, существовали у Бартабаса самостоятельно, элементы джигитовки и видной невооруженным глазом дрессуры были сведены к минимуму, а эффектность зрелища подчинялась его смыслу. Здесь человек не помыкал природой, а пытался слиться с ней. Не противопоставлял себя животному, а сопоставлял себя с ним. Не противостоял, но сосуществовал. Кони были почти уравнены в правах с людьми. Один из самых знаменитых спектаклей Бартабаса – “Затмение” – заканчивался многозначительной мизансценой. На арену выбредала одинокая ло?адь и останавливалась в центре. Длинная вереница людей выходила вслед за ло?адью и начинала ходить вокруг нее по периферии арены так, как сами ло?ади ходят обычно вокруг дрессировщика. До Бартабаса никому и в голову не приходило, что животный мир может стать частью театрального. Теперь это кажется аксиомой. Он не ло?адок своими представлениями воспевал. Он настаивал на гармонии всего сущего и в луч?ие минуты являл эту гармонию. В ней, а не в чем-то ином состояла магия его театра.

В новом спектакле, посвященном привольной жизни цыган, маг превратился в ?оумена. Грамотного, расчетливого, блистательного (чего стоит великолепный водяной столп, все представление стоящий между куполом и центром арены), но совер?енно предсказуемого. В “Батуту” нет никакой тайны. В нем животный мир – не объект для режиссерской рефлексии, а, как и положено, подспорье для трюков. В нем ло?ади просто скачут, а притворяющиеся цыганами лихие наездники (особенно хоро?о смотрится в роли представителя бродячего племени черный, как вакса, негр) просто демонстрируют искусство верховой езды, которое вне театральной магии совсем не производит впечатления. Такую джигитовку средней руки можно увидеть и в московском цирке. В нем, честно говоря, можно увидеть кое-что и покруче.

Для пущей аутентичности в представлении задействованы и настоящие цыгане – они разделены на два оркестра, струнный и духовой, и сопровождают зрелище забористым allegro. Жде?ь, когда же наконец зазвучат переборы из Бреговича. Ждать приходится недолго. “Батуту” – это очень облегченный и превращенный в китч вариант Кустурицы. Гимн кочевой вольнице, слегка подслащенный лирикой.

Бартабас и прежде любил всякую этнографию. Но и в этом он был, как правило, неожидан и нов. В изумительном спектакле “Триптих” он задействовал пленяющих ко?ачьей пластикой танцовщиков-дравидов (автохтонное население ?ндии, завоеванное некогда ариями) и на их сложном пластическом взаимодействии со всадниками выстроил свою прихотливую историософию. В “Батуту” философию и историософию заменил нехитрый логический ряд. Где ло?адь, там цыган. Где цыган, там цыганская музыка. Где цыганская музыка, там медведь. Ай-джавелла!

Прежде Бартабас разру?ал кли?е, теперь он весь из них соткан. Загримированный под старого цыгана наездник будет догонять кибитку с дочерью, похищенной удалым молодцем. Наряженный в медвежью ?куру человек будет скакать на ло?ади, реветь и огрызаться на человека с нагайкой. Толстая цыганка будет распоряжаться по хозяйству. Невеста выедет на арену на белой ло?ади и в длиннющей фате с аистами. За фатой примостились возду?ные ?арики.

Чем боль?е Бартабас расцвечивает кли?е, тем по?лее они кажутся. Китч – это ведь и есть оригинальничающая банальность. Он, в отличие от настоящего искусства, может быть приятен на вкус, но не оставляет никакого послевкусия. Смотреть его легко и приятно. Еще легче и приятнее о нем забыть. Хотя бы для того, чтобы запомнить Бартабаса другим – задумчивым кентавром, умеющим не только слиться с природой, но и очеловечить ее.

Марина Давыдова, Авиньон

?сточник: ?звестия.Ру

17 июля 2006

Русские клоуны помогают больным итальянским детям выздоравливать

Целебное свойство смеха знали еще эскулапы древности. ?звестный клоун Влад Оль?анский, уроженец Ленинграда, выпускник московского циркового училища, работающий сейчас в ?талии, провел в центральной детской больнице настоящий сеанс “смехотерапии”, к вящему удовольствию маленьких пациентов. Вместе с братом Владимиром Влад еще в 1997 г. организовал интерпризу “Скорая клоунская помощь” и выступает с ней в детских лечебных учреждениях Рима и других итальянских городов.

Быв?ий соратник знаменитого мима Славы Полунина по его группе “Лицедеи” и представлению “Снежное ?оу”, Влад Оль?анский два раза в год проводит “мастер-классы” на Апеннинах, передавая молодым цирковым артистам навыки русской цирковой ?колы. Здесь, на родине комедии масок, искусство клоунады завоевывает все боль?е поклонников. С осени братья Оль?анские возобновят выступления в детских больницах уже вместе со своими итальянскими коллегами.

?сточник: АМ?-ТАСС

17 июля 2006


Календарь

Июль 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама