Архив 6 июля 2006

Читинцам запретили пить пиво в парках, цирке и зоопарке

6 июля депутаты читинской городской думы запретили торговать и употреблять пиво в 6 общественных местах Читы. Как сообщает корреспондент ?А REGNUM, ре?ение об этом принято на пленарном заседании представительного органа.

Разливать и употреблять пиво теперь нельзя в парке Областного дома офицеров Российской Армии (ОДОРА), в парке Дворца детского творчества, боль?е известного читинцам как Дворец пионеров, в парке Победы, на площади Революции, в цирке-?апито и в городском зоопарке. Стоит отметить, что во всех парках до сих пор пиво продавалось весьма активно.

Напомним, что впервые к проблеме запрета распития и продажи пива депутаты обращались несколько недель назад. Тогда народным избранникам показалось, что список из 6 общественных мест сли?ком короткий. Однако после нескольких недель ничего не изменилось.

Опубликовано: ?А REGNUM

6 июля 2006

Нападение тигра на дрессировщика вызвало волну защиты прав животных

4 июля Центр защиты прав животных «Вита» обратился к руководству РФ и Москвы с просьбой запретить использование диких животных в цирковых представлениях, что предотвратит насилие над животными и нападение на людей, передает ?нтерфакс.

Как рассказала ?А «RUSNORD» директор ивановского цирка-?апито Татьяна Легких, насилия над животными во время дрессуры нет, методы дрессировки в предприятии Росгосцирк, чьими услугами пользуются боль?инство цирков, весьма гуманны. Животные воспринимают дрессировщика в качестве вожака стаи, как самого сильного. Во время своей службы в цирке животные живут в тех же условиях, что и артисты, ощущают на себе те же неудобства во время переездов, что и люди, после того, как животные становятся недееспособными их не бросают, а передают на пансион в зоопарк. «Мы сами недоедим, а зверей накормим. Мы не видимся со своими семьями по полгода, а животным не приходиться расставаться со своими друзьями, так как они всегда ездят вместе», – рассказывает Татьяна Легких.

Животные, выступающие в цирках в боль?инстве случаев от рождения инвалиды, поэтому в естественных условиях не выжили бы. Существуют целые династии цирковых животных, часто детены?и рождаются в результате инцестов, поэтому имеют врожденные дефекты, например, тянут лапки, слепые, неправильно срос?иеся кости. «В цирках не бывает здоровых животных, кроме ло?адей, собак и верблюдов» – пояснила Татьяна.

Зоозащитники напоминают, что 1 июля 2006 года в цирке на Цветном Бульваре во время представления тигр неожиданно напал на дрессировщика Артура Багдасарова.

Относительно участив?ихся в последнее время случаев нападений диких животных на дрессировщиков директор цирка-?апито объяснила, что природные инстинкты в животных искоренить нельзя. Обычно дрессировщиков во время представлений страхует какой-то человек с оружием, да и сами дрессировщики должны держать всегда наготове брандспойты. «Опасные ситуации и издержки есть в любой профессии. У примеру, люди, работающие с высоковольтными проводами не застрахованы от чрезвычайных ситуаций», – подытожила Татьяна Легких.

Опубликовано: ?А RUSNORD

6 июля 2006


Календарь

Июль 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама