Архив 4 июля 2006

ЧП в московском цирке. Схватка с тигром !

2571.jpgПричиной ЧП в Mосковском цирке на Цветном бульваре стал испуг тигра – его задняя лапа случайно попала в предохранительную сетку. Это сообщил «Жизни» укротитель Артур Багдасаров, пострадав?ий от когтей и клыков хищника. Прямо на арене во время выполнения очередного номера тигр набросился на своего дрессировщика. В тяжелей?ем состоянии Артур Багдасаров был госпитализирован в реанимацию ?нститута имени Склифосовского. Сейчас ему уже луч?е, медики перевели его в обычное отделение. Корреспонденты «Жизни» навестили Артура в больнице.

Нападение

Выступления в Москве для меня похожи на заколдованный круг, – рассказывает Артур. – Третий раз мы выступаем в столице, и третий раз у нас возникают проблемы с тиграми. Тогда обо?лось, отделался ли?ь незначительными царапинами. В такой серьезной схватке с тигром я оказался впервые…

Трагедия произо?ла ближе к концу номера. Дрессировщики Артур и Карина Багдасаровы выстроили тигров для выполнения номера «Пирамида».

Артур подо?ел к одному из хищников – 6-летнему Цезарю- и попытался взять стоящую перед ним тумбу. ? тут зверь попятился, его задняя лапа застряла в сетке, отделяющей манеж от зрителей. У тигра началась паника. Словно взбесив?ийся, он набросился на своего хозяина, начал рвать его острыми когтями, все ближе подбираясь к ?ее.

В этот момент у меня была одна мысль – выстоять, выдержать удары Цезаря, – вспоминает Артур. – Потому что, если бы я упал, он бы меня точно загрыз.

Жена Лариса гордится своим мужем и, пока он в больнице, ухаживает за ним.

Травмы

Артура выручил отец. Знаменитый дрессировщик Михаил Багдасаров пять раз выстрелил в пасть зверя из ?умового пистолета.

Главное было – сохранять спокойствие, – продолжает Багдасаров. – Потому что тигру, как и любому другому хищнику, нельзя показывать свой страх.

С арены Артур у?ел сам, как и подобает настоящему артисту. Ли?ь выйдя за пределы клетки, он, обессиленный, рухнул на пол. Весь его сценический костюм был пропитан кровью. Сейчас ему уже гораздо луч?е. Он улыбается и ?утит. ?, конечно, думает о работе.

Залечу раны и снова можно будет выходить на арену, – улыбается он.

Опубликовано: Газета “Жизнь”

4 июля 2006

Шесть секунд. На пороге смерти

m_131486.jpgАртур Багдасаров, известный дрессировщик, переведен из реанимации в обычную палату. Через несколько недель он собирается вернуться на арену. Во время представления в цирке на Цветном Бульваре на Багдасарова напал тигр. Дрессировщик получил около ста рваных ран. Провинив?емуся тигру Цезарю дан испытательный срок.

Вот он – кровожадный Цезарь. Сидит в клетке в ожидании представления. Его дрессировщик Артур Багдасаров уже переведен из реанимации в обычную палату. ?з гостей пока принимает только родственников, но уже снова рвется в бой.

Уже вставал на ноги, подходил к окну, махал друзьям. Настрой у него хоро?ий. Он мне сказал, что вот если бы у него не болела рука, он бы уже завтра вы?ел на манеж, – рассказывает Карина Багдасарова, заслуженная артистка РФ, дрессировщица.

Все произо?ло в минув?ую субботу во время вечернего представления. Тигр Цезарь, которого Артур Багдасаров выходил, когда тот был еще новорожденным котенком, с самого начала пребывал не в духе. Он скандалил и огрызался на других тигров. Артур попытался его успокоить.

В момент, когда Артур близко про?ел мимо него, он зацепил его за руку, потом уже подцепил вторую руку и притянул к себе, и там уже началась борьба. Мне показалось, что это длилось вечность. Пока я отбивала своего брата от этого хищника, мне показалось, про?ло минут 20, если не боль?е, а на самом деле это все произо?ло за ?есть секунд, – вспоминает Карина Багдасарова, заслуженная артистка РФ, дрессировщица.

За эти ?есть секунд тигр нанес Артуру около ста рваных ран. Наиболее пострадали правая рука и голова. ?стекающий кровью дрессировщик на?ел в себе силы самостоятельно покинуть манеж. У цирковых закон – все переживания остаются в гримерке, а на арене – только праздник.

Меня спра?ивают, сильно ли он пострадал. Понимаете, для нормального человека пострадал сильно. Но не бывает дрессировщиков без ?рамов. Счастье, что не задеты ни артерии, ни сухожилия, ни позвоночник. А царапины, раны заживут. Люди сознательно идут на риск, – говорит Максим Никулин, художественный руководитель цирка на Цветном бульваре.

Через час начнется представление. Карина, только что приехав?ая из больницы, привычными движениями наносит грим. Несмотря на пережитое, снова готовится войти в клетку с хищниками. Она будет работать вместе с отцом, который на время заменит брата. Ослепительная улыбка, ре?ительность, каждое движение выверено до миллиметра. Тигры послу?но занимают свои места на тумбах. Провинив?ийся Цезарь тоже в манеже. У него испытательный срок. Если он еще раз попытается напасть, то будет списан.

“В зоопарк, в зоопарк. Не хоче?ь быть артистом – иди на пенсию”, – говорит Карина Багдасарова.

Опубликовано: Вести.Ру

4 июля 2006

Глава города встретился с руководителем оренбургского цирка

Глава города Юрий Мищеряков встретился с руководителем оренбургского цирка Евгением Терещенко. На встрече речь ?ла о дальней?ей работе цирка, о существующих трудностях и путях по их преодолению. Мэра интересовали, в первую очередь, вопросы организации круглогодичной работы цирка, который до сих пор работает ли?ь весной и летом.

На сегодня?ний день во многих городах России, не имеющих статуса областных либо республиканских центров, с менее значительным потенциалом, цирки работают в круглогодичном режиме. У нас пока ситуация иная, и, по мнению Главы города, ее необходимо менять.

Как отметил Евгений Терещенко, Росгосцирк, осуществляющий управление всей цирковой индустрией, способен привлечь определённые средства из федерального бюджета, но пока эти намерения весьма неопределенны.
Сегодня оренбургский цирк вынужден обходиться своими силами. На собственные средства, полученные от представлений, местные артисты купили бегемота и страусов. В самое ближай?ее время из Чехии будет доставлен кенгуру. Это во многом разнообразит цирковую программу. Возможно, со временем при помощи бюджетов всех уровней оренбургский цирк сможет боль?ую часть года обходиться и без гастролирующих коллективов. Пока об этот речи не идет, поскольку существует еще масса проблем. Первоочередная из них – ре?ить вопрос с утеплением и отоплением в зимний период помещения цирка.

Оба руководителя со?лись во мнении, что все вопросы необходимо детально прорабатывать. В Оренбурге должен быть цирк, который может принять гостей в любое время года – таким был основной вывод встречи.

Опубликовано: Оренбург-Новости

4 июля 2006


Календарь

Июль 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама