Архив 21 июня 2006

“Русский экстрим” в Архангельске

Как стало известно редакции из достоверных источников, вслед за фестивалями и Днем города Архангельск ожидает еще одно потрясение. С первого по девятое июля город посетит цирк-?апито “Русский экстрим”. В отличие от многочисленных гастролеров, Российская цирковая компания везет нам самое луч?ее. Как уверяют организаторы, изюминкой ?оу станут акробаты: на верблюдах! такого на? город, пожалуй, еще не видел. Не даром цирк называется “Русский экстрим”. Акробаты выполняют самые рискованные трюки. Кстати, за номер с акробатами на верблюдах “Русский экстрим” стал призером Фестиваля цирков на Красной площади в Москве. Еще никого не оставил равноду?ным возду?ный гимнаст Андрей Гончарук. Как признаются свидетели его выступлений, по ловкости он напоминает знаменитого “человека-паука”. Ну и, конечно, же, не обойдется без дрессированных животных. В “Русском экстриме” прогрессивные косолапые катаются на скейтборде и танцуют русскую “калинку”, а озорные пудельки прыгают через огненное кольцо и играют в чехарду.

Опубликовано: Правда Северо-Запада

21 июня 2006

Жилье вместо цирка!

Ijevsk_21june_2.jpgВ ?жевске пикетчики не дождались Путина, зато захватили в кольцо главу города. Сегодня, 21 июня, в ?жевске (Удмуртия) по случаю визита Путина состоялась массовая акция протеста. У Дома правительства с утра собралось около 400 человек. Акцию организовали активисты движений «?жевские общаги», «Комитет защиты садоогродов» и «Домовые комитеты г. ?жевска» при поддержке Координационного Совета Гражданских Действий. Участники митинга подняли флаги Союза координационных советов. Пикетчики скандировали кричалки «Путин! Волков не справляется!», «Путин! Останови беспредел в Удмуртии!», «Жилье вместо цирка!».
Основные требование собрав?ихся – ре?ить вопрос о приватизации общежитий, не допустить несправедливой ликвидации садоогородных участков в черте города, разре?ить контроль жильцов над управляющими компаниями.

Люди стояли почти три часа, но так и не дождались Путина, который задержался по дороге. А по заявке время пикета уже закончилось. Тем не менее, люди довольны – первый раз информация об их проблемах и требованиях по?ла по центральным СМ?.

Не дождав?ись Путина, активисты плотным кольцом окружили главу местного образования ?жевска Виктора Балакина и сити-менеджера Александра У?акова, которые ?ли по направлению к Госсовету Удмуртии. Так что, в целом акция удалась.

Опубликовано: ?А “?КД”

21 июня 2006

Торжество «золотых» выпускников

2158970.jpgДесять лет назад медалисты праздновали окончание ?колы довольно скромно (хотя нам тогда так не казалось). Вечер в Русском драматическом театре с участием любимого актера на?его поколения Дмитрия Харатьяна закончился катанием на трамвае по вечернему ?жевску. Ныне?ней «золотой» молодежи республика и город сделали сказочно красивый, феерический подарок – многочасовой праздник 19 июня на манеже цирка под названием Президентский бал золотых медалистов. Это торжество во весь голос заявило о приоритетах в политике республики, а для выпускников стало событием, вводящим их в выс?ий свет взрослого общества.

Еще до начала представления стоило прогуляться по фойе цирка. Стайки разряженных в атласные и кружевные платья с кринолинами деву?ек пролетали мимо зеркал, изящно поправляя на ходу прически, оборки, укра?ения. Экзаменами и не пахло, но все они заметно волновались. В этот момент в воздухе явно ощущалось предчувствие… нет, не официального праздничного мероприятия, а бала. Первого взрослого бала, который кружит голову и обещает новые впечатления. За двести лет юные деву?ки мало изменились, и сегодня?ние Ната?и Ростовы с такой же смесью восторга и робости поднимались по лестнице, изящно подобрав подолы длинных платьев. Статистики, подсчитывающей соотно?ение медалистов и медалисток нет, но для всех присутствующих на балу она и не нужна: деву?ек среди этой золотой молодежи было гораздо боль?е.

А молодежь действительно золотая. Не за счет толщины родительского ко?елька, а за счет собственных качеств, которые помогли им уже к окончанию ?колы добиться серьезных успехов. Выигранные олимпиады, конкурсы и фестивали, честно заработанные 120 золотых и более 600 серебряных медалей на республику – эти семнадцатилетние умеют учиться и добиваться своей цели. Они романтичны, остроумны, мечтательны, но и серьезны и прагматичны. Некоторые сознательно взялись за учебу классе в восьмом, поняв, какие преимущества сулит медаль при поступлении в вуз. Другие с начальных классов были нацелены на получение знаний… Они в достаточной степени амбициозны и честолюбивы, и статус медалистов и победителей интеллектуальных игр для них ли?ь первая ступень в самореализации, первый ?аг к общественному признанию. Многие из них при?ли на бал уже студентами. Кто-то был автоматически зачислен в вузы по итогам ?кольных олимпиад, кто-то на ЕГЭ набрал баллы, достаточные для поступления (медалисты сдают всего один экзамен). Кстати, по итогам ЕГЭ этого года можно утверждать, что уровень подготовки сельских ?кольников возрастает: средние баллы за тесты у городских и сельских одиннадцатиклассников совсем рядом.

А что же Президентский бал? Это было многочасовое ?оу, в котором бальные традиции переме?ались с карнавалом. Перед луч?ими выпускниками республики выступили луч?ие артисты цирковой труппы «Золотой цирк Евразии», эстрадные ансамбли и группы (например, неоднократный лауреат крупней?их международных конкурсов танцевального спорта коллектив MC-Club). Государственный цирк Удмуртии внес свой вклад в эту феерию: эффектное лазерное ?оу, живое звучание оркестра и оригинальный эксцентрический номер «Незадачливый дирижер», сделанный на уровне мирового циркового искусства. Были и поздравления от глав республики, города, Министерства образования и науки. Но вместо обычных официальных речей от первых лиц «золотые» выпускники получили настоящие сюрпризы: костюмированные, сделанные с изрядной долей юмора номера. Глава города Виктор Балакин выехал на манеж на верблюде, водрузив на голову огромную чалму. В соответствии с образом восточного аксакала он произнес речь, наполненную витиеватыми славословиями в адрес медалистов. Букет от организаторов праздника он, не слезая с высокого седла, по-рыцарски бросил к ногам прелестной деву?ки, сидящей в первом ряду.

По завер?ении представления молодые люди с родителями, которые разделяли в этот день их успех, отправились на фур?ет. ? снова поздравления, гордо поднятые плечи, блеск в глазах… Все действительно происходило ради них. В конечном счете – ради на?его будущего.

Алиса ЧУДОВА
Фото Константина СЕМЕНОВА

Опубликовано в: Удмуртская правда

21 июня 2006


Календарь

Июнь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама