Архив 16 июня 2006

Клоуны попали под следствие из-за репризы с мухой

Жительница Владивостока обратилась в прокуратуру Ленинского района с просьбой наказать клоунов за то, что они, по ее мнению, пропагандируют среди детей токсикоманию, а на представлении использовали настоящий дихлофос.

На премьерном представлении клоуны Сергей Митрофанов и Андрей Дурдинов показали репризу “Муха”. По сценарию муха пытается отобрать у человека бутерброд.

Тот бьет насекомое мухобойкой, а когда это не помогает, травит жидкостью из баллона с надписью “Дихлофос”. Муха “балдеет” от аэрозоля, сама себя опрыскивает ядом, после чего довольная, по?атываясь, покидает манеж.
Одна из зрительниц посчитала эту репризу призывом к увлечению маленьких зрителей токсикоманией. По ее мнению, клоуны использовали настоящий дихлофос, после чего у ее ребенка слезились глаза, случился приступ уду?ья.

“В антракте она высказала свои претензии инспектору манежа, и мы сразу же попросили клоунов исключить эту репризу из репертуара. На следующем представлении реприза была заменена”, – рассказывает заместитель директора Владивостокского цирка Алексей Просвиркин.

Не до смеха стало работникам цирка, когда к ним при?ли работники прокуратуры и потребовали дать показания.

“Мы были в ?оке, этот номер мы показываем пять лет и на международных конкурсах, и на гастролях за границей. Этим летом планируем показать в Японии. Никогда претензий зрителей он не вызывал. Мы были не готовы к такой реакции зрителей”, – говорит клоун Андрей Дурдинов.

Администрация цирка предоставила следователю прокуратуры разре?ение художественного отдела Росгосцирка на показ этой репризы. Все номера цирковых программ перед показом публике проходят утверждение у чиновников Министерства культуры.
Клоуны дали следователю прокуратуры письменные показания, передали ему квитанции о покупке баллонов освежителя воздуха “Морская свежесть”, который используется в номере под видом дихлофоса. В присутствии понятых один баллон освежителя воздуха взяли на экспертизу.

“Эту репризу в разной интерпретации показывают клоуны несколько десятилетий. У нас никогда не было желания обойти цензоров, показать что-то не разре?енное, ведь на нас ходят в основном дети. За 35 лет моей работы в цирке это первый случай, когда прокуратура в чем-то подозревает клоунов”, – рассказывает заслуженный артист России клоун Вячеслав Дурдинов.

В прокуратуре со всей серьезностью отнеслись к подозрениям зрительницы.

“Мы обязаны рассмотреть все заявления граждан. Тем более, что артистов цирка обвиняют в пропаганде наркомании. Ст. 230 УК РФ предусматривает за это ли?ение свободы до 5 лет. До окончания расследования мы не можем требовать от администрации цирка исключить какие-либо номера из программы. Они сделали это по собственной воле, исходя из своих соображений”, – рассказал заместитель прокурора Ленинского района Андрей Елькин.

На следующей неделе прокуратура должна вынести ре?ение – отказать или возбудить уголовное дело в отно?ении клоунов.

16 июня 2006

Белые тигры в подарок

День медицинского работника студенты Уссурийского медколледжа встретили во Владивостокском цирке. Профессиональное торжество стало праздником ду?и и зарядило учащихся, готовящихся к сессии, оптимизмом.

Администрация Владивостокского государственного цирка и его директор Алексей Туркалов предоставили ребятам возможность окунуться в мир искусства и положительных эмоций. Предполагалось, что зрителями новой программы “Белые тигры” должны стать отличники учебы, сироты и опекаемые студенты, которые учатся на разных отделениях колледжа и получают профессии фельд?ера, медсестры, аку?ерки, стоматолога, зубного техника, фармацевта.

Студенты дружно рукоплескали выступлениям дрессированных тигров, медведей-канатоходцев, эквилибристов, возду?ных гимнастов, клоунов.

Будущие медики в очередной раз убедились в том, что цирк – это кропотливая работа, верность однажды избранному пути и упорство в достижении цели.

16 июня 2006

Слон прописался на складе

Смоленские таможенники запретили въезд на территорию России че?ских цирков “Юнг” и “Алекс”. Дрессированные животные временно прописались на складе таможни.

Ввозные документы не были оформлены должным образом, – сообщил “Труду” сотрудник Заднепровского поста смоленской таможни Вадим Морозов. – Че?ские артисты хотели ввезти цирк в Россию вообще без уплаты каких-либо по?лин. По закону это возможно ли?ь в том случае, если они хотят передать цирк в собственность государству. Естественно, это в их планы не входит. Теперь чехам нужно оформить документы для режима временного ввоза. Если артисты найдут средства на уплату таможенных по?лин, то смогут выступать на территории России.

А пока че?ские циркачи собирают деньги, их питомцы живут на складе временного хранения. Туда провели воду и свет, ежедневно приезжает грузовик для вывоза навоза. На складе прописались суматранский тигр, африканский лев, индийский слон, пони и собаки.

Лесков Дмитрий

16 июня 2006


Календарь

Июнь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама