Архив 14 июня 2006

Смоленские таможенники запретили въезд в Россию двум циркам из Чехии

Смоленские таможенники запретили въезд на территорию России двум че?ским циркам, сообщил начальник Заднепровского поста смоленской таможни Дмитрий Курченков. «Ввозные документы передвижных цирков «Юнг» и «Алекс» не были оформлены должным образом. У владельцев пока нет средств на уплату таможенных по?лин. После того как будет подана декларация, уплачены таможенные по?лины, ситуация разре?ится, и артисты смогут выступать на территории на?ей страны», – сказал он.

В настоящее время на складе временного хранения, куда были специально проведены свет и вода, находятся суматранский тигр, африканский лев, индийский слон, пони и собаки, а также имущество цирков, которое перевозили 19 грузовых ма?ин.

14 июня 2006

Пьяный ?импанзе покусал дрессировщика

В парке на севере Москвы ?импанзе покусал человека. Животное находилось в расположенном неподалеку передвижном цирке-?апито.

Выяснилось, что несколько подвыпив?их дрессировщиков угостили обезьяну спиртным и вывели ее погулять в парк на Флотской улице. Некоторое время ?импанзе прыгал по деревьям, а когда при?ло время возвращаться в клетку, напал на одного из артистов цирка, укусил его за нос, за палец и, в довер?ение всего, порвал ухо, передает Р?А “Новости”.

В итоге дрессировщика госпитализировали. Врачи поставили артисту диагноз рваная рана лица

 Читать в первоисточнике…

14 июня 2006

“Алтаргана” соберет 5000 гостей

Огромное число участников не вместят даже все гостиницы, поэтому в Верхней Березовке будет разбит палаточный городок. В Бурятии заканчивается подготовка к проведению международного бурятского национального фестиваля “Алтаргана”. Республика впервые встречает этот праздник, проводящийся в местах массового проживания бурят. В основном бурятский народ живет в России, Монголии и КНР.

По словам министра культуры Бурятии Владимира Прокопьева, место проведения “Алтарганы-2006″ было выбрано в ходе острой конкуренции. Помимо Республики Бурятия на это претендовал один из монгольских аймаков, родина Чингисхана, где хотели провести “Алтаргану” в рамках празднования 800-летия создания единого монгольского государства. Но в ходе голосования выбор пал на Бурятию.

По словам организаторов, фестиваль соберет порядка 5000 участников. Одна из самых крупных делегаций прибудет из Монголии – 1000 человек. Делегация Агинского округа будет насчитывать 363 человека. ?з них 112 спортсменов, остальные – участники культурной программы.

Как рассказала Роза Дамбуева, зам. главы Усть-Ордынской окружной администрации, округ направит 190 человек, 83 человека будут участвовать в спортивных состязаниях, остальные – в культурных.

Церемония открытия фестиваля состоится 29 июня на центральном городском стадионе. Затем в течение нескольких дней пройдут 11 творческих конкурсов: фольклорных коллективов “Один день бурята”, исполнителей современной бурятской песни, “Бурятский костюм: традиции и современность”, исполнителей народных песен и др.

Будут задействованы все ?есть крупных концертных площадок Улан-Удэ. В рамках фестиваля дадут цирковое представление, музыкальный спектакль “Аламжи-мэргэн и его сестрица Агуй-гохон”, праздничный концерт мастеров искусств Бурятии, спектакль “Чингисхан”, постановку театра песни и танца “Байкал” “Угайм сулдэ”. Состоятся соревнования по бурятской борьбе, стрельбе из лука, скачки на республиканском ипподроме. Также в планах выставки и научно-практическая конференция.

На следующий день, 30 июня, в час дня на стадионе имени 25-летия БурАССР запланирован боль?ой гала-концерт звезд российской эстрады под руководством народного артиста СССР ?осифа Кобзона.

В дни “Алтарганы-2006″ состоится съезд бурятского народа. Усть-Ордынский округ будут представлять 10 делегатов, Агинский – 9.

Для освещения Международного бурятского национального фестиваля в Улан-Удэ прибудет немало усть-ордынских и агинских журналистов, также ожидается приезд представителей всероссийских телеканалов.

Организаторы фестиваля, президент РБ пригласили на фестиваль все выс?ее руководство страны. Прибудут депутаты Госдумы, Совета Федерации, боль?ая делегация депутатов парламента Монголии. Ожидается боль?ая группа ректоров вузов Кореи, КНР и Монголии. Солидно будет представлена московская диаспора бурят. Обязательно приедут министр культуры и министр сельского хозяйства России. ?ркутскую область будет представлять в основном Ольхонский район. По словам Владимира Прокопьева, до сих пор поступают заявки на участие в фестивале, в том числе из-за рубежа – Финляндии, Швеции, Поль?и, Канады и других стран.

Для размещения гостей задействованы все гостиницы и общежития. Кроме того, в районе Верхней Березовки появится палаточный городок. В нем обоснуются агинцы, часть монгольской делегации, ?энэхэнские буряты, гости из районов на?ей республики.

Для поддержания порядка будет задействовано свы?е тысячи милиционеров.

 Читать в первоисточнике…

14 июня 2006

В Ростовском цирке выступают артисты общим весом около 15 тонн

В Ростовском цирке выступают слоны. На сцене Ранго, Чита и ?ндра, три слонихи, вес каждой под пять тонн. Удивительно, но такие артисты могут выполнять весьма изящные акробатические номера.

Гастролируют слонихи уже несколько десятилетий. Чита выполняет стойку на хоботе, ?ндра кружится на ?аре, а Ранго в русском народном костюме – настоящая солистка-балалаечница.

Программа “Парад аттракционов” состоит из уникальных номеров, которые во всем мире принимают на ура. В Ростовском цирке она продлится до 2 июля.

14 июня 2006

Шапито в Дубулты: приходи смотреть и учиться

Ассоциация артистов цирка впервые устраивает международный молодежный цирковой фестиваль «Алле – Юрмала! – 2006». Юрмальская дума предоставила его участникам – артистам цирка из Латвии, России, с Украины, из Литвы, Эстонии и Швеции – площадь у станции Дубулты. Спе?ите видеть с 15 по 25 июня!

Фестиваль пройдет в ?апито летнего цирка «Алле». Вместе с профессиональными артистами из Латвии, России и с Украины в фестивале участвуют луч?ие воспитанники цирковых студий из Санкт-Петербурга, Гатчины, Алитуса, Таллина и Норчепинга, а также юные циркачи из Риги, Саласпилса, Рундале, Валки, Лиепаи и Даугавпилса.

Главная цель на?его фестиваля, – рассказала автор проекта, исполнительный директор цирка Лолита Липинска, – объединить программу полноценных цирковых представлений с активностью самих зрителей. К тому же такой отдых в Юрмале запомнится надолго.

?так, взрослые и дети, берите на заметку: с 16 по 19 июня с 12.00 до 15.00 любой желающий сможет бесплатно освоить основы циркового искусства под руководством профессиональных артистов.

Некоторые дни в календаре фестиваля будут тематическими. Так, 16 июня объявляется днем рисования и ваяния. Художественные произведения на цирковую тему смогут создавать как люди, так и их питомцы – собаки, птички, ко?ки: оказывается, они тоже могут рисовать! Эти занятия будут проводиться под руководством художников-педагогов Латвийской детской академии художественной фантазии, в том числе главного «академика» Яниса Анманиса. 17 июня посвящается Всемирному дню жонглеров. А 18 июня все пригла?аются на пляж.

14 июня 2006

Свидание с Олегом Поповым

Среди клоунов немало известных, популярных и любимых публикой. Но есть такие, чье имя олицетворяет то искусство, которому они себя посвятили. К таким клоунам и принадлежит Олег Попов, которого во всем мире называют «Солнечный клоун» – так его называют во всем мире. Телеканал «Культура» представляет документальный фильм «Свидание с Олегом Поповым» (17 июня, 22:20), авторы которого встретились с «солнечным клоуном» во время его гастролей в Голландии.

popov_oleg.jpgКлоуны отличаются от актёров театра и кино тем, что всю жизнь играют одну и ту же роль. ?менно поэтому для них так важен образ, который они себе придумывают. Огромную роль в творческой судьбе Попова сыграл его неповторимый имидж. Олег Константинович признаётся, что «настоящего клоуна будут помнить, даже забыв номера, показанные им. Запомнится облик, манера двигаться… Артист счастлив тогда, когда он на?ёл свой силуэт, когда его легко узнать по тени… Вы же узнаете Чаплина?».

Олег Попов начинал как эквилибрист-комик, выступал в разных уголках страны с номерами на проволоке. Конец 50-х стал «золотым веком» советского цирка. Первые гастроли удивили Европу, на? цирк стал эталоном мастерства и профессионализма. Олег Попов оказался среди «выездных» клоунов и вернулся в Россию знаменитым на весь мир. О?еломляющий успех Олега Попова – результат его таланта, мастерства и отличной советской цирковой ?колы.

О Попове написано много лестного, но ему боль?е всего понравился заголовок одной статьи «Смех без унижения и по?лости». Сегодня Попов хочет делать лирические репризы, которые, как и знаменитый «Луч», будут долго жить в воспоминаниях зрителей. Сценкой «Луч» Попов доказал, что клоун не только сме?ит публику и высмеивает пороки, но может затронуть самое сокровенное в ду?е человека, может пробуждать в нем доброту и нежность. Вот что написала брюссельская газета «Уик-энд»: «Сегодня при?ел клоун, который принес нам нечто новое. Он, как все клоуны, вызывает смех, но пользуется иными методами, и смех в зрительном зале другой».

В 1991 Попов был на гастролях в Германии, там его бросил импресарио, не заплатив, оставив без средств к существованию вместе с животными и реквизитом. Но появился другой – голландский партнёр, который согласился помочь, и Попов остался. Сейчас артист живет в неболь?ом немецком городке близ Нюрнберга, часто ездит выступать в Голландию. На арене он такой же, как и прежде: светлые волосы, клетчатая кепка, жилетка, брючки в полоску и неизменные красные носки. Только называют его теперь не «солнечным клоуном», а «счастливым Гансом». Немецкая пресса, пригла?ая читателей на гастроли «Боль?ого государственного русского цирка», постоянно в качестве приманки использует имя Олега Попова, «великого русского комика, уже много лет живущего в Германии», характеризуя его как «крупней?его клоуна всех времен», «магистра смеха».

В 2004 клоуну Олегу Попову была вручена «Почетная медаль за артистизм», присужденная международным музеем артистов в городе Клостерфельде, неподалеку от Берлина. Попов стал первым иностранцем, получив?им эту награду.
«Попов завоёвывает сердца немедленно», – писали о нём критики. Кажется, что сме?ить публику не составляет для профессионального клоуна никакого труда. Но это не правда. Олег Попов уверен, что любое занятие, будь то подготовка номера или создание реквизита, всегда требует полной самоотдачи, и легче будет только в том случае, если люби?ь своё дело. «Боль?ую часть жизни мы идём по ?ипам, прежде чем дойти до розы. Только лет через 20-30 тебе дадут цветок, чтобы понюхать его».

Много историй – забавных и грустных – расскажет на «свидании» Олег Попов. За неторопливой игрой в бильярд, во время рыбалки или прогулок по голландским улочкам он раскроет секреты своего успеха, поделится рецептами хоро?его настроения. Попов часто работал в паре, и о некоторых интересных личностях он поведает кое-что любопытное, как говорится, из первых уст.

Жизнь в Германии нисколько не изменила клоуна Попова: всё тот же лукавый блеск в добрых голубых глазах, та же заразительная светлая улыбка.
Смотрите только на телеканале «Культура» документальный фильм «Свидание с Олегом Поповым» 17 июня в 22:20.

Читать в первоисточнике…

1 комментарий 14 июня 2006


Календарь

Июнь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама