Архив 7 июня 2006

Защитники животных вступили в переговоры с мэрией

На днях представители организаций по защите животных Архангельска – общества оказания помощи бездомным животным и Архангельского отделения центра защиты прав животных “Вита” – встретились с ведущим специалистом отдела экологии и природопользования мэрии Архангельска Надеждой Васильевной Поповой.

На встрече рассматривались наиболее острые вопросы, связанные с безнадзорностью животных на территории Архангельска. Первоочередная задача, по мнению присутствовав?их, – прекращение отстрела животных на улицах города как несоответствующего нормам морали, пропагандирующего насилие и нару?ающего Уголовный кодекс Российской Федерации.

Вторая проблема, непосредственно связанная с первой, – строительство приюта для ко?ек и собак, куда они будут помещаться после отлова для проведения вакцинации, стерилизации и ожидания новых хозяев. Выдвигались и конкретные предложения по использованию для этой цели бесхозных городских строений.

Как всегда, при ре?ении проблем, касающихся прав животных, была очевидна слабость законодательной базы Российской Федерации: практически нет закона, защищающего права животных. Наличие такого закона, подобного недавно принятому в Украине, как заметили все присутствовав?ие, существенно облегчило бы ре?ение возникающих зоозащитных вопросов.

Хотя есть и кое-какие положительные моменты. В октябре 2002 года Москва совер?ила эпохальный переворот, перейдя от традиционной и бессмысленной практики убийства бездомных животных к гуманной программе их стерилизации. Утвержденное мэром Москвы постановление стало первым прогрессивным документом России в отно?ении животных. Москва последовала примеру боль?инства зарубежных стран, которые смогли ре?ить проблему бездомных животных именно таким способом – тотальной стерилизацией бездомных собак и ко?ек. Однако в боль?инстве российских городов власти предпочитают действовать по старинке – животных нещадно уничтожают.

Пока же у архангельских защитников животных только в планах следовать московской практике. Удастся ли их реализовать, будет зависеть от городских властей.

Приятно видеть заинтересованность властей в ре?ении таких вопросов, – отметил координатор Архангельского отделения “Виты” Алексей Скробанский.

Мы довольны диалогом и надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество, со своей стороны оказывая всевозможное содействие.

Представительство “Виты” в Архангельске работает всего полгода и, как говорится, только набирает обороты. Его подопечные – не только мохнатые бродяжки. “Виту” заботит еще и благополучие сельскохозяйственных и пу?ных животных, беспокоит судьба зверю?ек, которых безжалостно используют для опытов в учебных целях, и четырехлапых артистов цирка.

Как рассказал Алексей Скробанский, они направили в учебные заведения Архангельска, где практикуются опыты над животными, предложение с альтернативными вариантами, которые, кстати, реально используются в трех вузах России. Однако ответа пока не получили. Обратились за помощью и в Росприроднадзор: просили проверить условия содержания северного оленя, которого на потеху отдыхающим показывают в детском парке.

Очень уж грустный и несчастный вид у него был, – говорит Алексей

7 июня 2006


Календарь

Июнь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Публикации по месяцам

Публикации по рубрикам


Реклама