Артистка голодала и ходила в босоножках даже в ноябре

13 июля 2006

Маргарита Назарова – знаменитая дрессировщица, первая в СССР женщина – укротительница тигров, звезда фильма «Полосатый рейс». Однако в конце жизни Назарова была всеми забыта и умерла в полном одиночестве. Хоронили ее за казенный счет.

Документальный фильм рассказывает о судьбе женщины, которой не принесли счастья ни яркий талант, ни сильная воля, ни уникальная профессия, вызывав?ая восхищение в глазах окружающих. Один за другим из жизни у?ли все, кого она любила: «Всю жизнь от меня уходили, – говорила она соседке в последние дни, – и люди, и тигры…»

Первым у?ел ее любимец – тигр Пур?. Он был ее гордостью и защитником. Уникальный тигр, ручной как котенок, подарил Назаровой десять лет преданной любви. Через несколько лет трагически погиб ее муж и наставник, дрессировщик Константин Константиновский.

Смерть любимого мужа, ранения, нанесенные тиграми, и ду?евные раны, нанесенные людьми (Назарову не любили в цирке за огромную популярность, которую принес ей «Полосатый рейс»), – все это привело укротительницу к сильней?ему психическому расстройству. Она была ярким, импульсивным, нуждающимся в обществе человеком и терпеть не могла одиночества. В последние годы своей жизни Маргарита Назарова вела подчеркнуто затворнический образ жизни и отказывалась общаться с людьми.
Продюсер фильма Анна ПР?БЫЛОВА:

Нам удалось достать уникальные кадры семейной хроники Маргариты Назаровой. Ее сын сейчас работает с тиграми в Болгарии, он и передал нам кинопленку, на которой Назарова гуляет с тиграми по пляжу, ставит уникальные номера в воде, едет с тигром в ма?ине. Сын и внучка Назаровой также передали нам фотографии и письма великой дрессировщицы. Родственники артистки рассказали нам, что практически двадцать лет Назарова жила на грани поме?ательства в крайней бедности и нищете. Денег не хватало даже на еду, артистка голодала и ходила в босоножках в ноябре.

Поме?ательство Назаровой стало следствием постоянного стресса, который артистка испытывала при работе с тиграми, а также потери любимого мужа, долгие годы ставив?его номера для Назаровой и служив?его ей надежной опорой.
После смерти мужа Маргарита Назарова пыталась еще раз выйти замуж по расчету за одного грузинского продюсера – он планировал стать ее импресарио, однако их отно?ения не сложились, и новый спутник жизни также вскоре погиб.

В процессе работы над фильмом для меня так и осталось невыясненным, почему сын Назаровой оставил ее в клинике для ду?евнобольных, забрал ее тигров и поехал с собственным ?оу во Францию. Своего счастья наследник легендарной цирковой фамилии за границей так и не на?ел, хотя он продолжает работать с тиграми.

?сточник: “Вечерняя Москва”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама