ЧП в московском цирке. Схватка с тигром !

4 июля 2006

2571.jpgПричиной ЧП в Mосковском цирке на Цветном бульваре стал испуг тигра – его задняя лапа случайно попала в предохранительную сетку. Это сообщил «Жизни» укротитель Артур Багдасаров, пострадав?ий от когтей и клыков хищника. Прямо на арене во время выполнения очередного номера тигр набросился на своего дрессировщика. В тяжелей?ем состоянии Артур Багдасаров был госпитализирован в реанимацию ?нститута имени Склифосовского. Сейчас ему уже луч?е, медики перевели его в обычное отделение. Корреспонденты «Жизни» навестили Артура в больнице.

Нападение

Выступления в Москве для меня похожи на заколдованный круг, – рассказывает Артур. – Третий раз мы выступаем в столице, и третий раз у нас возникают проблемы с тиграми. Тогда обо?лось, отделался ли?ь незначительными царапинами. В такой серьезной схватке с тигром я оказался впервые…

Трагедия произо?ла ближе к концу номера. Дрессировщики Артур и Карина Багдасаровы выстроили тигров для выполнения номера «Пирамида».

Артур подо?ел к одному из хищников – 6-летнему Цезарю- и попытался взять стоящую перед ним тумбу. ? тут зверь попятился, его задняя лапа застряла в сетке, отделяющей манеж от зрителей. У тигра началась паника. Словно взбесив?ийся, он набросился на своего хозяина, начал рвать его острыми когтями, все ближе подбираясь к ?ее.

В этот момент у меня была одна мысль – выстоять, выдержать удары Цезаря, – вспоминает Артур. – Потому что, если бы я упал, он бы меня точно загрыз.

Жена Лариса гордится своим мужем и, пока он в больнице, ухаживает за ним.

Травмы

Артура выручил отец. Знаменитый дрессировщик Михаил Багдасаров пять раз выстрелил в пасть зверя из ?умового пистолета.

Главное было – сохранять спокойствие, – продолжает Багдасаров. – Потому что тигру, как и любому другому хищнику, нельзя показывать свой страх.

С арены Артур у?ел сам, как и подобает настоящему артисту. Ли?ь выйдя за пределы клетки, он, обессиленный, рухнул на пол. Весь его сценический костюм был пропитан кровью. Сейчас ему уже гораздо луч?е. Он улыбается и ?утит. ?, конечно, думает о работе.

Залечу раны и снова можно будет выходить на арену, – улыбается он.

Опубликовано: Газета “Жизнь”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама