Шесть секунд. На пороге смерти

4 июля 2006

m_131486.jpgАртур Багдасаров, известный дрессировщик, переведен из реанимации в обычную палату. Через несколько недель он собирается вернуться на арену. Во время представления в цирке на Цветном Бульваре на Багдасарова напал тигр. Дрессировщик получил около ста рваных ран. Провинив?емуся тигру Цезарю дан испытательный срок.

Вот он – кровожадный Цезарь. Сидит в клетке в ожидании представления. Его дрессировщик Артур Багдасаров уже переведен из реанимации в обычную палату. ?з гостей пока принимает только родственников, но уже снова рвется в бой.

Уже вставал на ноги, подходил к окну, махал друзьям. Настрой у него хоро?ий. Он мне сказал, что вот если бы у него не болела рука, он бы уже завтра вы?ел на манеж, – рассказывает Карина Багдасарова, заслуженная артистка РФ, дрессировщица.

Все произо?ло в минув?ую субботу во время вечернего представления. Тигр Цезарь, которого Артур Багдасаров выходил, когда тот был еще новорожденным котенком, с самого начала пребывал не в духе. Он скандалил и огрызался на других тигров. Артур попытался его успокоить.

В момент, когда Артур близко про?ел мимо него, он зацепил его за руку, потом уже подцепил вторую руку и притянул к себе, и там уже началась борьба. Мне показалось, что это длилось вечность. Пока я отбивала своего брата от этого хищника, мне показалось, про?ло минут 20, если не боль?е, а на самом деле это все произо?ло за ?есть секунд, – вспоминает Карина Багдасарова, заслуженная артистка РФ, дрессировщица.

За эти ?есть секунд тигр нанес Артуру около ста рваных ран. Наиболее пострадали правая рука и голова. ?стекающий кровью дрессировщик на?ел в себе силы самостоятельно покинуть манеж. У цирковых закон – все переживания остаются в гримерке, а на арене – только праздник.

Меня спра?ивают, сильно ли он пострадал. Понимаете, для нормального человека пострадал сильно. Но не бывает дрессировщиков без ?рамов. Счастье, что не задеты ни артерии, ни сухожилия, ни позвоночник. А царапины, раны заживут. Люди сознательно идут на риск, – говорит Максим Никулин, художественный руководитель цирка на Цветном бульваре.

Через час начнется представление. Карина, только что приехав?ая из больницы, привычными движениями наносит грим. Несмотря на пережитое, снова готовится войти в клетку с хищниками. Она будет работать вместе с отцом, который на время заменит брата. Ослепительная улыбка, ре?ительность, каждое движение выверено до миллиметра. Тигры послу?но занимают свои места на тумбах. Провинив?ийся Цезарь тоже в манеже. У него испытательный срок. Если он еще раз попытается напасть, то будет списан.

“В зоопарк, в зоопарк. Не хоче?ь быть артистом – иди на пенсию”, – говорит Карина Багдасарова.

Опубликовано: Вести.Ру

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама