Экстрим в ледовом

27 сентября 2006

skate_tot-mar2.jpgВ Ледовом дворце состоялось действо, гордо поименованное «Чемпионат мира по экстремальному катанию на льду». Двадцать одиночников и дуэтов в присутствии почти 10000 зрителей сражались за первый в истории чемпионский титул в «ледовом экстриме» в четырех номинациях.

Название чемпионата, впрочем, может ввести в заблуждение. Ведь обычно «экстремальщики» катаются на всем, что катит – роликах, скейтбордах, велосипедах BMX – по рампам, перилам, лестницам. Вполне можно было ожидать и на арене Ледового, скажем, покрытые льдом лестницы, с перил которых свисают сосульки – а мастера конька выделывают на них замысловатые трюки. ?ли ледяной хаф-пайп, в котором спортсмены крутили бы головокружительные сальто…

Возможно, все это в планах организаторов ныне?них соревнований в лице продюсерского центра “Ice Vision”, пообещав?их и следующий чемпионат провести в Санкт-Петербурге. Кстати такой чемпионат, первый в истории, состоялся во многом благодаря энергии руководителя “Ice Vision” Арии Закаряна, в про?лом воспитанника Алексея Ми?ина. Пока же представленное на суд зрителей было скорее «цирком на льду». А ледовая составляющая ли?ь вносила дополнительный элемент скорости, а также риска, в традиционные цирковые номера.

Скажем, одно дело, если артист жонглирует мячиками или булавами, твердо, стоя на манеже, и совсем другое, если он при этом мчит на коньках, да еще выделывает дорожки и пируэты. ?ли каково крутить на себе одновременно 45 хулахупов, при этом удерживая не только норовящие соскочить обручи, но и равновесие на коньках. А возду?ные гимнасты на трапециях – представьте себе, что под ними твердый лед, и каково на него падать с 20-метровой высоты? К счастью, они работали со страховкой…

Да и названия номинаций вполне подпадали под цирковую градацию: «Ледовые акробаты», «Жонглеры и хулахупы», «Комедия на льду» – настоящие клоунские номера. Ли?ь происходив?ее в номинации «Фристайл» можно было бы подвести под понятие «экстрим». ?менно в ней были и возду?ные гимнасты, и человек, с разгона перепрыгивающий через стоящий на льду легковой автомобиль. Кстати, эта номинация была оставлен «на закуску».

Ну а первыми на лед вы?ли акробаты. ? здесь было заметно, кто из – спортсменов? артистов? – при?ел на лед из «традиционного» цирка, а кто в про?лом фигурист, освоив?ий акробатические номера. ? здесь вне конкуренции были давно известные и успев?ие полюбиться питерской публике Владимир Беседин и Алексей Полищук, прекрасно владеющие и коньком, и своими накачанными мы?цами. ? при этом отличающиеся искрометным юмором, отчего все, что они выделывали на льду, выглядело весело и непринужденно. Гости из Киева, непременные участники всех питерских ледовых ?оу, они ?утят, что Санкт-Петербург – их по-настоящему родной город, а на Украине их толком никто и не знает. К титулу трехкратных чемпионов мира по ледовой акробатике Владимир и Алексей добавили и звание сильней?их в мире в ледовом экстриме.

Жонглеры и эквилибристы, катясь на огромной скорости, умудрялись манипулировать различными предметами – кто ?ариками, кто кольцами или булавами, а кто крутил на себе не один десяток хулахупов или демонстрировал чудеса ловкости с огромным кубом. Здесь победил представляющий Канаду интернациональный дуэт Виолетты Афанасьевой и Петера Дакка. Хрупкая деву?ка легко справилась с почти полусотней обручей, а ее супругу был нипочем куб.

«Комедия на льду» – это то, что наиболее близко поклонникам «традиционного» фигурного катания. Ведь такие номера часто можно видеть в показательных выступлениях фигуристов. Не случайно, имена боль?инства участников – на слуху у знатоков фигурного катания, это недавние участники чемпионатов мира и Европы и Олимпиад – такие, как Станик Жаннет или Лоран Тобель. Вот здесь бы увидеть «Старика Хоттабыча» Алексея Урманова или “Sex-Bomb” Евгения Плющенко! Но увы – Алексея не было в городе, а Женя – действующий спортсмен и не может выступать в соревнованиях, неосвященных ISU. Так что в отсутствии бесспорных фаворитов победил Джейсон Гратц из Канады, изображав?ий «резинового человека»на льду. ?нтересно, что судьи, среди которых были знаменитые фигуристы и тренеры Тамара Москвина, Алексей Ми?ин и Филипп Канделоро, вывели на первое место Лорана Тобеля, изображав?его маленькую девочку, впервые ступив?ую на лед – однако канадцу помог дополнительный балл зрительских симпатий, выраженных в количестве присланных по ходу выступления SMS.

Наконец – долгожданный «экстрим». Точнее, фристайл. Сложней?ие вращения и прыжки в два с ли?ним оборота, которые украинец Виктор Бары?евцев исполнил… на хоккейных коньках. Сестры-близнецы Александра и Оксана Денисовы продемонстрировали гимнастические номера на трапециях «под куполом» Ледового. Елена Чесна каталась на коньках-ходулях, у которых рама между лезвием и ботинком имеет высоту 45 см, демонстрируя вращения и пируэты. А в заключение – «гвоздь программы», прыжок через выехав?ий на арену «Рено-Меган» в исполнении канадца Стива Тейлора. К сожалению, не было в числе участников на?его Алексея Ягудина – а ведь его номер на канате на 6-метровой высоте надо льдом, да еще без страховки – настоящий экстрим! Однако какие-то неведомые «технические причины», как поведали организаторы, поме?али ему выступить. ?, возможно, победить – ведь в этой номинации чемпионами стали покорители высоты сестры Денисовы.

? вот здесь самое время поговорить об экстриме особо. За неделю до соревнований Екатерина Чесна, упав на тренировке с коньков-ходуль, сломала руку. Так что, по ходу номера оказав?ись на льду, без посторонней помощи подняться не смогла. А Стив Тейлор, прыгая через ма?ину уже 19 лет, из 211 костей человеческого скелета, по его утверждению, сломал всего 38. Его «рекорд» – 17 переломов кряду. Однажды он «приземлился» на голову, после чего несколько месяцев провел в больнице. Однако выйдя оттуда, продолжил свои прыжки. «Не люблю залеживаться», – кратко прокомментировал он.

Кстати, и зрители этого чемпионата вполне могли почувствовать себя экстремальщиками – ведь соревнования ?ли почти 4 часа без перерыва! Так что обещанных после них показательных выступлений ?рины Слуцкой, Татьяны Тотьмяниной – Максима Маринина и Евгения Плющенко – смогли далеко не все…

“Нева Спорт” – Борис Оськин

Размещено в рубриках: ???????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама