4 кг мяса и полчаса нецензурной брани

27 сентября 2006

tiger.bmpОни страдают и тяжело переносят разлуку с прежними хозяевами. Дрессировщица Тамара БУСЛАЕВА была вынуждена отдать в зоопарк льва по кличке Марат. Во время представлений он огрызался и нанёс однажды тяжёлую травму.

Через год я ре?ила его навестить, — говорит укротительница. — ?щу вольер, как вдруг раздаётся дикий рёв. Марат узнал меня по голосу. Что тут началось! Он и на прутья кидался, и стоял на задних лапах, и мурлыкал. Но забрать его я не могла. Когда отходила от клетки, у него на глазах выступили слёзы. А потом мне сообщили, что лев ничего не ест — страдает.

«Мы обхитрили пантеру»

К сожалению, подобных историй множество. Животные переносят разлуку труднее, чем их хозяева. Всякий раз зоологи ищут новый способ, чтобы вывести их из депрессии.

Марица Запа?ная передала нам свою пантеру, — рассказывает ведущий зоолог зоопарка Татьяна ГОЛУБ?НЦЕВА. — ? пантера стала угасать на глазах. Чего мы только не делали, чтоб развеселить её. Самое свежее мясо давали, готовили деликатесы. Но хищница даже не подходила к миске. ? не реагировала ни на что. Про?ла неделя. Вдруг на?у сотрудницу осенило. Она вспомнила, что Марица общается с животными грубым матерным языком. Подо?ла к вольеру и… давай ругаться матом. У пантеры сразу взгляд ожил — она заметалась вдоль прутьев, поскольку услы?ала что-то родное. Вот под этот мат мы её и кормили. В рационе так и было написано: «4 кг мяса и полчаса нецензурной брани».

«Тигр меня узнал»

Мы выкармливаем животных. ? привязываемся к ним, как к собственным детям, — говорит зоолог Клавдия М?РОШН?КОВА. — У нас жил очаровательный тигр Фу-фу (на фото). В 1976 году он приглянулся дрессировщику ?вану Рубану, и тот ре?ил забрать его в цирковую труппу. А выкармливала Фу-фу Таня Голубинцева. Когда клетку погрузили в ма?ину, она ухватилась за борт грузовика и горько зарыдала.

Продолжает Татьяна Голубинцева:

Самое интересное, что у дрессировщика тигрёнок не прижился, и через пять лет мы вновь встретились с Фу-фу. Помню тот день. В зоопарке было много посетителей, я подо?ла к клетке в цивильной одежде, будто обычная прохожая. А он увидел меня, обрадовался и едва не разнёс клетку — так он просил его погладить.

Прощание с медведицей
Татьяна Голубинцева вырастила белую медведицу.

Она родилась в 1985 году, а в 1999-м её купил японский зоопарк. Я лично везла её в Москву на самолёт. ? всю дорогу нам было легко. Она знала, что рядом с ней человек, который не может предать.

Клетку погрузили в самолёт, я поднялась на борт прощаться. Медведица всё поняла моментально. Она взревела и так стукнула лапой по ре?ётке, что самолёт затрясся. А потом повернулась ко мне спиной и боль?е не реагировала на команды. Для неё это было предательством. А для меня — очередная трагедия.

Не помню, как вернулась в Ростов: слёзы ду?или всю дорогу.

“АиФ на Дону” – Виктор БОРЗЕНКО

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама