Семейный цирк из посёлка Головино

22 сентября 2006

m_10449.jpgЧетыре года назад в поселке Головино Судогодского района Владимирской области поселились цирковые артисты – супруги Горбенко. Они мечтают создать свой цирк-?апито, но пока пригла?ают не на манеж, а в сельский клуб.

Лорд и Лора – грациозные змеи. Они – из луч?его в СНГ Тульского экзотариума. Лора уже взрослая дама. Хватает силы укачивать на хвосте своего братца.

Петуха Петру?ку даже не надо уговаривать поспать. Это его любимый цирковой номер. Дети встречают Петру?ку на «ура». Они – самые благодарные зрители. Ради них девять лет назад Анна и Павел Горбенко стали выступать вместе.

АННА ГОРБЕНКО: «Когда мы выступаем на сцене перед детьми – видим их улыбки. Какой-то адреналин. Кому-то надо прыгнуть с пара?ютом со скалы, нам достаточно, когда мы выходим к детям».

Ната?а рань?е видела питонов только по телевизору. Сейчас она бесстра?но берет змею на руки. У Ната?и даже есть свой танцевальный номер с Лорой. Деву?ка собирается стать артисткой.

НАТАША ГРАТ?Й : «Рань?е это было. Ходили по поселку просто так. ?ли сплетничали, или клевали семечки. А сейчас они хоть чем-то занимаются. Даже дети сюда приходят».

Артист Я?а никогда не сможет научиться ездить на велосипеде или жонглировать ?арами. Не дано ему это. Даже умение листать книжку для него боль?ое достижение. В России всего два таких профессиональных артиста, как Я?а. Это красная марты?ка «Гусар». Они практически не поддаются дрессировке. Я?а в быту неприхотлив. Для него луч?ий банан – это колбаса. А еще он очень любит семечки.

До того, как перебраться в Головино, Анна и Павел ездили по всей стране. Давали представления даже во время боевых действий в Чечне. Но всегда мечтали о доме. Обосновались подаль?е от городской суеты. Да и с животными здесь жить проще. Павел – в про?лом возду?ный гимнаст. Выступал в цирке Никулина на Цветном бульваре. Сегодня он и дрессировщик, и артист-экстремал, а для детей – просто клоун.

ПАВЕЛ ГОРБЕНКО: «Хоро?им клоун становится после ?естидесяти. Это так говорил даже Олег Попов. Это, я считаю, луч?ий клоун».

Сын цирковой четы Роман, как говорят, родился в опилках. Он с пеленок ведет кочевой образ жизни. ? с первых минут окружен необычными артистами.

ПАВЕЛ ГОРБЕНКО: «Не ударит ко?ку, достойный будет гражданин России. Как хочется, чтобы она возродилась. Уж очень долго ждем».

К Анне Горбенко дети приходят ещё и заниматься танцами. Она создала коллектив «Амальгама». Дети успе?но выступают на праздниках. Но мечта жизни – построить в Головино самый настоящий цирк-?апито. Силы на это есть. Артисты ждут финансовой поддержки от людей, которые хоть раз в жизни улыбнулись ?утке клоуна.

Владимирская ГТРК - ?рина Начарова, Наталья Ларина

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама