Любить, как слон

21 сентября 2006

title.jpgВ аттракционе Таисии Корниловой никогда не забудут удивительную историю любви слонихи к человеку. Ни для кого не секрет, что животные способны на человеческие чувства: любовь, ненависть, ревность. ? подчас в сердце зверя кипят не?уточные страсти. А уж если «мень?ий брат» во много раз превы?ает по размерам человека, любовь его может сметать все на своем пути.

Слоновий расизм

На днях в Петербург на гастроли прибыл цирк Таисии Корниловой. Здесь со слонами знакомы давно. Слонихе Ранго уже около полувека, ровесницам ?ндре и Чите — на десяток лет мень?е. Они выступают на арене с раннего детства. Да и не только на арене. Слоны из цирка Корниловой снимались в фильмах «Приключения желтого чемоданчика», «Денискины рассказы» и многих других. Сын народной артистки России Таисии Корниловой, Андрей Дементьев-Корнилов, рассказал корреспонденту «МК» в Питере» о непростых отно?ениях между этими величественными животными и людьми. Сейчас в программе цирка «На слонах вокруг света» задействованы только индийские слоны. ?звестно, что они спокойнее африканских и легче поддаются дрессировке, так как «сотрудничают» с человеком на протяжении многих веков. Но в ?ндии они занимаются не актерством, а тяжелым физическим трудом. Африканские слоны к дрессуре не привыкли, но в случае успеха их можно научить сложным трюкам.

Однажды, еще в 80-х годах, в цирке Корниловых появилась африканская слониха по имени Флора. С малых лет она стала демонстрировать свой непокорный нрав. Бывало, поднимет хобот, чтобы в рот положили лакомство. А когда получит желаемое — как бы невзначай ударит сверху хоботом. ?ндийские слонихи Флору никогда не признавали своей, чувствовали, что она не такая, как они. Флора, в свою очередь, ни в гро? не ставила Рангу, которая в цирковом слоновьем «стаде» является вожаком. Высокая Чита и ?устрая ?ндра защищали свою предводительницу от притязаний на лидерство «африканки», не считав?ейся с «индийскими» законами.

Как отец родной

Воспитанием дикарки занялся муж Таисии Корниловой Алексей Дементьев. Он дни и ночи проводил рядом с Флорой, когда та болела. Заботился о ней, как о самом родном существе. Флора платила ему той же монетой. — Авторитет отца был для Флоры непререкаем, — рассказывает Андрей Дементьев-Корнилов. — Отец не боялся слонихи. Он всегда ставил ее на место, если она показывала характер. Отец был тверд духом и умел идти до конца, добиваясь желаемого. Но главное, Флора чувствовала с его стороны огромную любовь. Шесть лет назад Алексея Дементьева не стало. Он трагически погиб через несколько дней после того, как ему присвоили звание народного артиста России. Автомобильная катастрофа унесла жизнь актера, когда он ехал со слонами в Бельгию на гастроли. Первой о его смерти протрубила из своего вагончика преданная Флора — она необъяснимым образом почувствовала, что Алексея боль?е нет.

Всех уничтожу!

— Когда отец погиб, для Флоры не осталось боль?е авторитетов, о чем она и поспе?ила заявить, — вспоминает Андрей Дементьев-Корнилов. — Слониха стала «убирать» всех сверху вниз по ранговой лестнице. Сначала во время гастролей в Петербурге она напала на маму, которой чудом удалось спастись, благодаря тому, что я оказался рядом. А потом Флора в Москве чуть не убила одного из цирковых служащих, который всегда за ней ухаживал. Человека вытащили с того света. А вот Флору при?лось отдать в Московский зоопарк. Ей было трудно привыкнуть к новой жизни за ре?еткой. Поначалу к Флоре подселили собрата мужского пола. Но и с ним у нее отно?ения не заладились. По словам Андрея Дементьева-Корнилова, сегодня слониха уже никого из быв?их коллег не сможет узнать. Но наверняка в ее сердце осталась любовь к погиб?ему хозяину. Алексея Дементьева помнят не только слоны. Для всех близких его гибель стала невосполнимой утратой. Сегодня Таисия Корнилова замужем за Петром Сарачом, представителем известной цирковой династии. Как ни странно, Сарач вне?не очень напоминает Дементьева: схожие черты лица, длинные волосы, тоже блондин, правда, кра?еный. Вот только характером помягче.

Правила поведения со слонами:
Боль?е всего слоны не любят неожиданности. ?спугать их может даже внезапно выскочив?ая ко?ка или лопнув?ий возду?ный ?арик. Вспы?ки фотокамер, гул толпы и резкие звуки тоже действуют не луч?им образом, даже на цирковых слонов. Напуганное животное отказывается выполнять трюки. А уж если один из слонов запаникует, то вся группа сбивается в стадо, прижимаясь друг к другу боками, и готовится к обороне. Так что выключайте мобильные телефоны от греха подаль?е.

“МК в Питере” – Жанна Журавлева. Фото Валерия Ми?акова

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама