Эдгард Запа?ный: “тигру весело, а нам не очень…”

21 сентября 2006

p10_zapashniy.jpgЦирк братьев Запа?ных органичен, профессионален, молод и красив. «Это настоящий цирк», понимают зрители, когда видят трюки гимнастов, работающих без страховки; невозмутимых дрессировщиков, стоящих спиной к ?естерке уссурийских тигров; лазерное ?оу, существующее не отдельно от номеров, а великолепно дополняющее сюжеты мастерски отточенных цирковых этюдов; интеллигентного клоуна, работающего в искрометной джазовой манере.

На следующий день после премьеры мы встретились с Эдгаром Запа?ным. Аскольд накануне сдачи дипломной работы в Г?Т?Се, которая запланирована на понедельник 18 сентября, срочно монтировал видео. Дав два спектакля в ?жевске, братья на несколько дней уезжали в Москву.

Опасения, что молодые люди в нимбе славы и признания окажутся недоступны, не оправдались. Заслуженные артисты России, обладатели национальной премии «ЦиркЪ», международных призов «Золотой лев», «Золотая тройка», – современные, эрудированные, интеллигентные молодые люди. Эдгару исполнилось 30 лет в июле, а Аскольд отметит свое 29-летие 27 сентября в ?жевске.

Эдгар, как ва?и звери отреагировали на новый манеж? Как вам ижевская публика?

Животные первые два дня отдыхали. В четверг и пятницу мы уже репетировали. Особых проблем у нас не возникло, кроме неудобств с ло?адьми. К сожалению, в цирке не самый луч?ий манеж. Великолепное, удобное здание, а манеж не приспособлен к работе на ло?адях. Скажу честно: джигитовка травмоопасна для животных.

После Набережных Челнов показалось, что публика тяжелая. Но потом мы поняли, что в зале специфическая акустика. ?з-за высокого амфитеатра мы плохо слы?им зал. В Набережных Челнах то же количество публики сидело очень плотно вокруг манежа. ? по восприятию создавалось ощущение, что публики было раз в десять боль?е, чем здесь. К специфике ва?его цирка надо просто привыкнуть.

У вас прекрасно подобранная программа – смотрится на одном дыхании. Красивые молодые артисты, умные холеные животные, яркие сюжетные номера, интеллигентный юмор. Где вы на?ли Виктора Васильева?

В Европе он известен как клоун Джеймс Гудвин. Виктор Васильев уже 25 лет живет во Франции. Нам понравилось, что он ото?ел от классической цирковой клоунады и предлагает свой подход к репризам. Мы знаем весь российский и зарубежный цирковой рынок и заинтересованы в том, чтобы в на?ей программе работали луч?ие из луч?их. Мы с братом стали платежеспособными, чтобы пригла?ать таких артистов. Это тоже немаловажно. Смотрим, анализируем, какой жанр нам нужен. Например, артисты Волковы – это первый возду?ный номер программы – приехали буквально за два дня до премьеры, мы их забрали из проекта «Звезды на льду». Сразу после нас они уезжают для участия в проекте Алексея Немова в боль?ой гимнастический тур по России.

Вы показали совер?енно новый стиль дрессуры.

В боль?ей степени это заслуга на?их родителей. Папа к этому ?ел многие годы. Были неудачи, травмы, открытия. В этом плане нам с братом повезло, мы начали с использования уже наработанного опыта. А даль?е сами начали экспериментировать.

Вы не задабриваете обезьян после каждого трюка едой, чем часто злоупотребляют другие дрессировщики.

Я не сторонник работы с животными за еду. Во-первых, это негуманно, во-вторых, это самый простой способ дрессировки. Морить животное голодом, чтобы оно потом убивалось за каждую кро?ку, – это не на? стиль. У нас животные выходят на манеж неголодные, но и несытые, чтобы им не было тяжело работать. Приходите к нам на репетицию, и вы увидите, что на?и тигры буквально выбегают на манеж. Видно, что они получают удовольствие от работы на манеже.

Да и на представлении создается впечатление, что тигры и львы вы?ли на манеж поиграть с вами.

(Смеется…) Да, в начале один тигр выскочил, забегал: «Ура! Давайте веселиться, друзья». Но это тоже не всегда хоро?о.

Это правда, что тигр Мартин до года жил с вами в одном номере в гостинице?

Да, и не в одном городе – в Магнитогорске, Волгограде, Москве. В комнате, где он жил, не было вообще ничего, потому что все, что туда вносилось, портилось в течение следующих пятнадцати минут. Он сорвал обои, поднял паркет, сорвал подоконник, вообще уничтожил все, что можно. Я отдал приличную сумму за восстановление гостиничного номера. Да и дома он частенько спал вместе со мной, на кровати. Это было здорово, правда, со временем стало опасно. Даже маленький, играя, он может и поцарапать, и укусить. Ему весело, а нам не очень. Это он в конце представления лежал на спине. Такие вещи может делать только Мартин. В заключение программы мы втроем уходим с манежа.

Расскажите, как вы впервые во?ли в клетку с тиграми?

Мне было 7 лет, Аскольду – 6 лет, когда мы уговорили отца взять нас с собой. Мы обняли отца за ноги, и он как терминатор про?ел среди тигров. Конечно, это ненужная бравада. Но когда-то надо было начинать!

Как вы считаете, кураж передается по наследству?

Нет. Есть примеры, что у великих, энергетически сильных людей рождались инфантильные дети.

Вы родились в Ялте, Аскольд – в Харькове… Где ва? дом?

Я даже не представляю, как Ялта выглядит. Первый раз я ее увидел полгода назад на открытках, которые мне привезла оттуда деву?ка. Я никогда там не был. В Харькове мы были несколько раз, даже ходили в роддом – мама с папой показывали, где брат родился. Но и Харьков я тоже не могу считать родным городом. Дом для меня – это вся Россия. Без всякого пафоса. Я и не настолько москвич, насколько бы мне этого хотелось. За всю жизнь всего два Новых года встретил в Москве. Это связано с гастролями.

Чаще всего гастролируете в Китае?

Пожалуй. Я тут подсчитал: в Китае мы в общей сложности провели 4,5 года – это боль?ой срок. Китайский импресарио попросил нас сделать что-нибудь с вне?ностью, чтобы подчеркнуть русский характер. А отец подал идею осветления волос. Он в свое время работал в белом парике, тогда нельзя было перекра?иваться. Нам его идея понравилась, и уже 10 лет мы работаем в таком виде. Пока менять имидж не собираемся.

У цирковых артистов есть свои приметы. Вы соблюдаете их?

Да, мы не садимся спиной к манежу. Это сли?ком серьезная традиция. Вы никогда не найдете артиста, который грызет семечки в здании цирка. Либо это очень плохой артист, либо это человек, не знающий или не уважающий традиции. В цирке не грызут семечки. Аскольд никогда не возвращается в номер, если что-то забыл. Я возвращаюсь. Могу даже сесть спиной к манежу, считаю, что Богу все равно, куда я сижу спиной. Но не делаю этого из уважения к артистам стар?его поколения, которые свято верят в эту примету. Брат для успокоения соблюдает все традиции. Он верит в приметы.

В некоторой степени братья Запа?ные – образец для молодого поколения. Важно, что у вас нет вредных привычек. Вы не курите и не пьете?

Я никогда в жизни не был пьяным. За весь Новый год выпиваю бокал ?ампанского или вина. Вчера после премьеры состоялся банкет, который организовал директор ?жевского цирка. Первое, что запомнилось на столе, – это сок. Водку даже не открывали. Вино у нас пили в основном женщины. Боль?ая часть коллектива не пьет.

Вы многого достигли. Осталась нереализованной мечта – первый приз в Монте-Карло. Принцесса Стефания вас пригласила на конкурс. Поедете?

До Стефании нас дважды пригла?али участвовать в конкурсе в Монте-Карло. В 1999 и в 2000 году. Мы бредим тем, чтобы занять там первое место, а не просто съездить. ?менно по этим соображениям мы отказались. На?и отказы задели самолюбие организаторов. Многие артисты всю жизнь ждут этого пригла?ения. Но я считаю, что мы смогли объяснить на? отказ тем, насколько серьезно мы подходим к этому конкурсу. Недавно Стефания приезжала в Москву, была у нас на представлении, мы познакомились, и она пригласила нас в Монте-Карло еще раз. Мы готовы. Но у нас с братом возникли очень серьезные технические проблемы в связи с тем, что компанией Росгосцирк руководит на? дядя Мстислав Запа?ный. ? на на?ем пути создано много препятствий с одной целью – чтобы мы туда не поехали. Будем бороться.

Повлияла ли давняя ссора братьев Запа?ных – ва?его отца Вальтера и Мстислава – на то, что вы с Аскольдом дали клятву, что нет такой силы, чтобы вызвать у вас неприязнь друг к другу?

Возможно, подсознательно. Когда у тебя всю жизнь плохой пример перед глазами, хочется сделать какие-то хоро?ие вещи. Но никак не вопреки, мол, вот, раз дядя и папа не на?ли общего языка, мы будем жить дружно. Мы хотим быть рядом. Сейчас строим общий дом на юго-западе Москвы.

27 сентября у Аскольда день рождения. Как вы будете его отмечать в ?жевске? Какие подарки любит ва? брат?

Я ему уже приготовил подарок, не хочу пока говорить какой. Но он всегда хоро?о относится к любым вещам, если понимает, что человек это делает от ду?и.

Вообще, он компьютерный маньяк. В его арсенале все последние технологии: фото, видеомонтаж, дизайн, компьютерная графика, звуковые эффекты. Еще одно увлечение – любит смотреть премьеры серьезных фильмов. Я могу пойти в кинотеатр и на следующий день, а ему важно увидеть премьеру.

Что касается меня, я собираю видеозаписи работ других цирков. У меня боль?ая коллекция. Это нужно и для работы, и очень мне нравится. Я увлекаюсь футболом, правда, последние полтора года не играю из-за травмы. Болею. В последнее время понял: мне важны любые соревнования, где присутствует российский флаг. Люблю болеть за на?у страну.

“Совер?енно Конкретно” – ?рина Афанасьева

Размещено в рубриках: ???????????

1 комментарий

  • 1. ма?енька  |  октября 13, 2006 at 20:23

    он просто супер


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама