Смертельный номер

21 сентября 2006

01_1.jpgВ Череповце рухнул передвижной аквацирк. Среди пострадав?их – дети. Ольга Овчинникова увидела цветные афи?и цирка, расклеенные на столбах, и предложила своим дочкам сходить на представление. Девчонки с радостью согласились. Билеты купили на 13­е число на ?естичасовое вечернее представление.

«Мы смотрели выступление с мамой и с моей млад?ей сестрой, — вспоминает десятилетняя Настя Овчинникова. — Нам очень понравилось! Мы смеялись и хлопали. А потом был антракт и должна была начаться вторая часть, но вдруг свет погас и сиденье подо мной провалилось. Было больно, стра?но и… и я не могла ды?ать!»

«А я упала неудачно, прямо на руку, — говорит Настина мама, — было больно, но я не успела даже испугаться — бросилась к дочкам». Поднять Настю на руки Ольга не смогла. А девочка кричала от боли и плакала. Тогда какой­то мужчина подхватил ее дочь и вынес из цирка.

?м просто повезло

Снаружи в кроме?ной мгле и грязных лужах, окружав?их ?атер, уже толпились, падали в грязь и кричали ничего не понимающие люди. Кто­то заводил автома?ины — торопились уехать подаль?е от стра?ного места. Ольгу с детьми предложила подвезти какая­то семья. Девочке срочно требовалась помощь — сидеть она не могла­ только лежать. Настина мама так и не знает фамилии этих людей, но бесконечно благодарна им за то, что помогли.

В травмпункте Насте поставили диагноз — перелом позвонков в грудо­поясничном отделе. Девочка не сможет ходить по крайней мере месяц, а сидеть еще три месяца.

Вместе с Настей в больницу приехала девятилетняя Ната?а Неустроева. Девочка ходила в цирк вместе с классом. После аварии она самостоятельно добралась домой и перепугала свою маму.

«Я сначала не поняла, что с дочерью, — призналась Ольга Неустроева. — Она жаловалась на боль, рассказала, что в цирке что­то рухнуло и что все побежали и она побежала. Мы с мужем не стали вызывать «Скорую», а почему­то ре?или увезти Ната?у в больницу на такси. Там, в больнице, ей и поставили диагноз — перелом позвонков».

Девочкам два дня кололи обезболивающие уколы. Сейчас врачи спокойны — ходить будут, но и лечение будет долгим.

«У одной девочки сломано два позвонка, у другой — три, — сообщил о состоянии здоровья своих пациенток и.о. заведующего отделением детской травматологии Дмитрий Петровцев. — ?м просто повезло, что позвонки не «взорвались», а от резкого падения просто сжались. Никакого хирургического вме?ательства не требуется — только покой и препараты кальция».

Сами виноваты?

01_2.jpg

 

После проис?ед?его некоторые поспе?или сдать купленные заранее билеты. 

 

 Передвижной аквацирк приехал в Череповец из города ?ваново. С 2000 года он гастролирует по всей стране, давая по 1–2 представления в день. Шатер вмещает 500 человек и никогда, даже в самую плохую погоду не бывает пустым, потому что вместе с традиционными собачками и клоунами детей веселят морские животные в специально оборудованном бассейне.

30 августа цирк раскинул ?атер в парке 200­летия Череповца, но представления начались только 2 сентября. Требовалось время на монтаж конструкций. По одной из версий, как раз из­за о?ибки в монтаже и разыгралась драма, в которой пострадали 14 человек.

«Подломились ножки у нижнего ряда скамеек, вот и все! — показывает на сломанную скамейку дрессировщица морского котика ?рина. — Но никакой паники не было! Мы сами помогали людям выйти. А потом вернули даже деньги за билеты хотя половину представления они все таки посмотрели».

Сами работники никакой своей вины в том, что произо?ло не видят. «Вы посмотрите какая грязь вокруг, — обводят руками болотистую территорию парка циркачи. — Почему то «Никулинскому» цирку выделили асфальтированную площадку, а нам — земляную. По?ли дожди, почву размыло и скамейки провалились в грязь! Разве мы виноваты в том, что череповчане держат в таком состоянии городской парк?!»

Концерт окончен

Пока цирк закрыт, а люди сдают купленные билеты. Некоторые последними словами ругают приезжих циркачей и обвиняют их в разгильдяйстве, а некоторые сожалеют, что не попали на ?оу.

01_3.jpg

 

Добрав?ись домой после случив?егося самостоятельно, Ната?а перепугала маму.

 

 «Я купил два билета по 200 рублей каждый для себя и ребенка, — рассказал череповчанин Владислав Мамченко. — Так хотели сходить, пока не узнали, что здесь случилось. Но, знаете, мы бы все равно по?ли. Жаль, что цирк закрыт, ведь никто не пострадал серьезно».

Кстати, из города металлургов аквацирк собирался в Вологду. Гастроли были намечены на 22 сентября — 8 октября. Но в минув?ую среду руководство цирка сообщило, что представления не состоятся.

14 сентября череповецкой городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Администрации цирка грозят огромные ?трафы. Скамейки и некоторые детали конструкций цирка изъяты и будут направлены на экспертизу.

«По предварительным данным причиной проис?ествия послужило нару?ение правил безопасности, допущенное при монтаже конструкций соединений цирка. Специалисты сейчас поясняют, что отсутствовал проект монтажа этих сидений, — пояснил заместитель областного прокурора Николай Плотников. — Монтаж был произведен силами работников цирка. Этот цирк собрали на открытом грунте без всякой подсыпки и всего прочего, что положено. Отсутствовали поперечные ребра жесткости у этого ?атра. А производились эти конструкции в Твери. Так что, по всей видимости, теперь на?им специалистам придется ехать в Тверь».

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что в Череповецкую детскую больницу поступил еще один ребенок, который находился в тот роковой вечер среди зрителей циркового ?оу. У мальчика повреждена ?ея, но угрозы для жизни нет. А вот количество пострадав?их увеличилось до 24 человек. Люди продолжают обращаться в поликлиники и травмпункты с различными травмами легкой степени.

“Премьер” – Юлия Лаврова

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама