В харьковском цирке впервые за много лет показали аттракцион со львами

18 сентября 2006

52020.jpgЦезарь, Дукат, Сеня, Симба и Персик. Пять молодых львов вы?ли на сцену к зрителю впервые. Номер «Среди львов» харьковский цирк посвятил ?рине Бугримовой – харьковчанке, которая была первой в Союзе дрессировщицей хищников. Два с половиной года тренировок – ради получасового выступления на арене перед зрителем. Все пятеро львов, говорит дрессировщик Алексей Пинко, волновались перед выходом вместе с ним. Алексей – из-за самой постановки, хищники – из-за многочисленной публики. Чтобы львы не испугались ан?лага, дрессировщик несколько раз пригла?ал на репетицию зрителей: сначала – курсантов-военных, потом – одноклассников дочери.

Алексей Пинко, дрессировщик: «Они чувствуют эту атмосферу, этого зрителя – они первый раз увидели этого зрителя. Музыка, свет – очень много факторов, которые первое время их будут пугать. Они морально тоже устают, потому что животное, оно очень эмоционально, очень. Оно чувствует мое настроение внутреннее. Я могу даже его не показать, но они чувствуют. Видимо, они то и прочувствовали. Потому что они немножечко растерялись, не знали, забыли полностью очередность выполнения трюков, бежали не на тот трюк, который я учил. Ну ничего, со временем все восстановится».

На арене львы выглядят немного неуклюжими: Сеня несколько раз упал с тумбы, Дукат и Персик, выполняя очередной трюк, стали заигрывать друг с другом. Алексей Пинко объясняет: львы еще маленькие. Взрослыми хищники станут года через два, а пока приходится уговаривать – не дурачиться, а работать.

Зрителей – а особенно маленьких – погре?ности «артистов» совсем не разочаровывают, скорее наоборот – приводят в восторг.

Диалог со зрителями:
«А львы тебе понравились?»
Мальчик: «Да».
«А ты фотографировался с Сеней?»
«Да».
Бабу?ка: «Конечно. Этот лев, он вообще здесь вырос. Мы его видели с маленького возраста, поэтому нам очень понравилось».
Мама: «Честно сказать, ребенок, несмотря на то, что ей только два годика, ей очень понравились, она даже в ладо?и хлопала».
Ребенок: «Они боль?ие и такие сме?ные. Мне нравилось так, как дрессировщик кормил львов».

После выступления цирк опустел. Цезарь, Дукат, Сеня, Симба и Персик отдыхают в клетках. Алексей Пинко заходит к подопечным, чтобы поблагодарить за выступление. Грозные звери при виде дрессировщика становятся ручными ласковыми ко?ками.

В Харьковском цирке аттракцион с хищниками зрители смогут увидеть только до конца октября. После этого дрессировщик и его подопечные уедут на гастроли – в том числе, за границу.

?А “МедиаПорт”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама