Загадочные “Звезды российского цирка”. Есть ли что рассказать?

15 сентября 2006

Пресс-конференция с артистами новой программы «Звезды российского цирка» про?ла в Брянском цирке в четверг, 14 сентября. Собственно, узнать из нее удалось не столько о номерах премьерной программы, сколько о неприглядной «кухне» современного российского цирка. 

Пресс-конференция с артистами новой программы «Звезды российского цирка» про?ла в Брянском цирке в четверг, 14 сентября. Собственно, узнать из нее удалось не столько о номерах премьерной программы, сколько о неприглядной «кухне» современного российского цирка.

Сначала о том, что удалось узнать от не совсем разговорчивых артистов о программе, которую они представят в на?ем городе в субботу, 16 сентября. «Звезды российского цирка» — это сборная программа из номеров разных жанров. ?нициатором ее проката выступил Росгосцирк. До приезда в Брянск артисты успели отработать на Поклонной горе в Москве, а куда направятся после на?его города, заверили, что пока сами не знают.

Первоначально общение артистов с журналистами никак не складывалось:

Что вы считаете достоинством своей программы?

У нас все номера достойные, нет второстепенных. Приходите — сами увидите.

Тогда расскажите о каком-нибудь из номеров чуть подробнее.

Ну как вам об этом рассказать? Есть определенные трюки…Приходите — сами все увидите.

После паузы журналисты ре?или попытаться еще раз задать вопросы, и в результате удалось выяснить следующее. ?з животных-артистов будут выступать медведица, четыре оленя, лайки, таксы и ко?ки. Самыми необычными в плане работы в цирке являются олени в номере «?гры народов Севера» под руководством ?рины Леонтьевой. В аттракционе они работают вместе с лайками, инсценируя один из праздников народов Севера. ?нтересно, что на гастроли за границу оленей не пускают — из-за ветеринарных предписаний. А потому в поездках за рубежом в этом номере задействованы только лайки. Медведица по кличке Фантазия будет работать на арене механиком, попутно ухаживая за своей дрессировщицей Еленой Ведя?киной. Относительно выступления такс Дианы Ведя?киной удалось ли?ь узнать, что «номер очень интересный, всегда нравится зрителям, придете — убедитесь в этом». Обязательно будут клоуны «с фокусами», акробаты, гимнасты и эквилибристы.

После изли?не лаконичного рассказа о грядущем выступлении журналисты попросили подробней рассказать народного артиста России Вячеслава Черниевского о премии «Золотой клоун», полученной им в Монте-Карло в 2000 году. Оцененный столь высоко номер будет показан и брянским зрителям.

Что дает эта премия ее обладателю в России?

(Вячеслав Черниевский) Абсолютно ничего. В России цирк как искусство вообще не ценится, а во всем остальном мире премия в Монте-Карло — это невероятно престижно и почетно.

Что оценивало жюри в ходе Ва?его номера?

Три пункта оценивается: трюки, хореография и костюм. Причем, в 2000 году в составе жюри фестиваля вообще не было ни одного представителя Росгосцирка. То есть, представьте, насколько трудно было получить эту награду! Но, повторяю, в России это никому не нужно. Нам, артистам цирка, даже денег на питание не хватает!

Может быть, в какой-то степени человеческие страсти виноваты, зависть коллег, в частности?

Нет…Артисты цирка не завистливые люди, потому что все работают над сложными номерами. У всех тяжелая работа, тут не до зависти.

Неким образом в ходе начав?его набирать обороты разговора были затронуты братья Запа?ные. ? вот тут артисты программы «Звезды российского цирка» вынесли неоднозначный «вердикт»:

Братья Запа?ные в среде артистов цирка котируются совсем не высоко. Если бы они серьезно занимались именно цирковым искусством, то у них бы просто не оставалось времени на все остальное, чем они занимаются. Они просто ?оу-мены. Мелькать по телевизору и рассказывать: «вот какие мы хоро?ие артисты!» — разве это искусство?! Просто у них есть возможность пользоваться услугами пиар-агентств, а у нас — нет.

Далее началась дискуссия на тему, а что вообще стоит считать искусством…Но ничего нового о грядущей программе в ней, разумеется, не содержалось.

?А “Город_24″

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама