Цирк на песке

15 сентября 2006

2-1.jpgНакануне открытия 35-го, юбилейного сезона в Московском цирке на проспекте Вернадского быв?ий его главный администратор Павел Новиков направил во все инстанции письмо с предупреждением, что цирк находится в плачевном состоянии и, будучи боль?епролетной конструкцией, может обру?иться в любой момент. Корреспонденты “МН” выяснили, какие “сюрпризы” поджидают гостей знаменитого цирка в новом сезоне.

Стены приемной гендиректора цирка Леонида Костюка (он же художественный руководитель, он же режиссер-постановщик, он же президент Гильдии артистов циркового искусства) покрыты сетью трещин. Золоченые призы и грамоты, которые народный артист-эквилибрист получал, пока не погряз в хозяйственных проблемах, маскируют их ли?ь отчасти. “Одну трещину заделали, другая появилась, – сокру?ается Костюк. – Все перепробовали, остается только панелями прикрыть, чтобы и с глаз долой. О?ибка проектировщика, ничего не поделае?ь: фундамент плывет. На песках, видимо, ставили. Но на?и беды – не только в этом”.

Духота и пончики “Хрумпель”

Главная беда кроется в стилобате, иначе говоря, в подземной части цирка. “Асфальт, под которым рабочие в свое время не проложили гидроизоляцию, разру?ается, вода просачивается через плиты перекрытий и попадает во внутренние помещения, – поясняет главный инженер цирка Андрей Платов. – Зимой она там замерзает, трещины в опорных колоннах разрастаются, и несущая способность строительных конструкций снижается. Но у нас уже заключен договор с МосжилН??проектом на разработку плана реконструкции стилобата, с заменой всего асфальта и восстановлением канализации”. Правда, это обойдется в 125 миллионов рублей, а у цирка таких денег нет. Однако инженер Платов просит не драматизировать ситуацию: “Комиссия Н??железобетона установила, что общий износ на?их конструкций – всего 10%. Поэтому никуда цирк не рухнет”.

Вызывает опасения и устарев?ее оборудование пожарной безопасности. “Пора модернизировать систему удаления дыма из помещения, систему сигнализации, систему оповещения о пожаре и частично систему пожароту?ения, – перечисляет Платов. – Мы уже заказали новый проект, и в течение двух-трех лет он будет реализован, вопрос ли?ь в деньгах: это еще 25 миллионов рублей”.

Обращение экс-администратора Новикова было подкреплено отзывами посетителей, жалующихся на духоту, на прокуренные, об?арпанные туалеты и на пончики “Хрумпель”, от которых “детям становится плохо”. Ну, туалеты – наимень?ее из цирковых зол. “Я уже начал организовывать тендер на комплексный ремонт на?их туалетов с заменой кабелей, освещения, плитки и сантехники, – говорит Платов. – Первый из четырех будет отремонтирован к концу года”.

Не покладая пер?а

Цирку по-хоро?ему нужно 50 миллионов рублей в год. Нам дают 14-16 миллионов, из них пять – на капремонт, – делится опытом ведения хозяйства Леонид Костюк. – Это же капля в море. Налоги от прибыли, налоги на здание, на землю и на зарплату: в итоге мы отдаем государству 18 миллионов. Получаем 14, а отдаем 18! ? при этом еще умудряемся быть рентабельными. Звуковое оборудование не менялось с 1989 года, оркестру нужны инструменты. У того же Никулина в цирке вся техника новая, им ее Лужков помогал закупать. А мы – федеральные. Заявки в Минкультуры по поводу стилобата этого давно поданы, но там отвечают, что у них самих с финансами туго.

По мнению Павла Новикова, возглавляющего ныне концертное агентство “Арт Метро”, именно директор довел цирк до такого состояния. “Костюк всю жизнь пер? на лбу держал, – поведал Новиков “МН”. – Он не разбирается в маркетинге и не способен развивать цирк в рыночных условиях. Он просто бездействует. Зато там главный балетмейстер – его жена, ведущий аттракцион отдан дочке, нахлебников полно: сотни четыре артистов, которые нигде не выступают, и целых ?есть коллективов с медведями, которых давно уже никуда не пригла?ают. Про?логодняя прокурорская проверка выявила, что иногородние циркачи жили в гримерках как гастарбайтеры: Костюк деньги экономил. Сам не зарабатывает и другим не дает. Я его год уговаривал создать электронную систему продажи билетов! Цирк похож на крематорий, даже вывески нет толковой, – а ведь это клондайк, возможности грандиозные. В конце концов, я разработал собственный план развития цирка, где перечислил все недостатки руководства. За что и был уволен”.

Костюк воспринял инициативу быв?его подчиненного как попытку подзаработать сверх оклада. “Сначала Новиков предложил поставить в фойе игровые автоматы, – вспоминает он. – Знае?ь, говорю, у нас тут не казино: качалочки для детей есть, и ладно. Второй его заход был: давайте сделаем частный боулинг в одном из гаражей, а прибыль поделим. Ему и в этом отказали. Но он все хотел коммерциализировать на? цирк. Организовал доставку билетов, с каждого имел сам лично 80 рублей, половину отдавал курьеру. Когда это обнаружилось, я лавочку прикрыл. Тут-то он и начал собирать компромат”.

Бедность на руку

Нехватка денег, как и нехватка толковых специалистов, свойственны сегодня боль?инству российских цирков. Руководитель ФАКК Михаил Швыдкой еще в 2003 году заявил “МН”, что во главе Росгосцирка должен стоять молодой менеджер 35-45 лет, мыслящий “в мас?табах всей отрасли”. А сказал он это после того, как снял с поста главы Росгосцирка Леонида Костюка. “К сожалению, – пояснил г-н Швыдкой, – Леонид Леонидович не провел реформы, предусмотренные постановлением правительства. Цирк на Вернадского должен был стать частью Росгосцирка, равно как и цирк в Петербурге. Ведь парадокс: государственная цирковая компания не имеет своих цирков в столицах”. “Если б мы во?ли в систему Росгосцирка, куда уже входит 41 цирк, – парирует Костюк, – никакой бы помощи нам от них не было, наоборот: то, что мы зарабатываем, они бы делили на всех”.

Воплощение планов Новикова в жизнь, возможно, и увеличило бы коммерческую стоимость цирка; но идти на компромисс с коммерсантами Костюку пока не выгодно. “Если открыть магазин в цирке, прибыль пойдет не цирку, а Минимущества, потому что именно с ним торговцы будут заключать договор аренды, – говорит он. – Либо надо весь цирк брать под себя: ну тут мы пока подождем”. Казалось бы, чего ждать? Чем доль?е откладывать ремонт, ссылаясь на безденежье, тем быстрее здание потеряет товарный вид и тем мень?е будет стоить весь ФГУП “Боль?ой московский государственный цирк на проспекте Вернадского”. Но в таком подходе есть свои плюсы.

Сейчас заставляют чуть ли не насильно приватизироваться – еле отбились, – жалуется директор. – Приватизация уже не та, что прежде: все акции полностью становятся государственными. Два года цирк нельзя перепрофилировать, после этого государство имеет право продать акции. Никакой привилегии ни артисты, ни руководство цирка не имеют: акции уйдут с молотка, купит их хозяин какого-нибудь автосалона и будет здесь ма?инами торговать. Мы чего там можем выкупить? Процентов на 10 акций денег у нас хватит, на 51% – нет. Оценивать-то нас будут не по остаточной стоимости, а по коммерческой. Была попытка на следующий год включить нас в число акционируемых предприятий, но я вы?ел на правительство и попытался это дело поломать. Вроде уже разрабатывают новые формы акционирования – подождем.

“московские новости”

Размещено в рубриках: ?????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама