“Цирк братьев Запа?ных” – ?оу мирового класса

15 сентября 2006

2179261.jpgВ только-только открыв?емся ижевском цирке в 1943 году начал свою карьеру молодой артист Вальтер Запа?ный. Новый сезон в Государственном цирке Удмуртии (первый в полностью достроенном комплексе) открывают своим уникальным представлением его сыновья – братья Эдгард и Аскольд Запа?ные. В этом «неслучайном совпадении» - и дань традициям советского цирка, и устремленность в будущее циркового искусства.

«Цирк братьев Запа?ных» – уже несколько лет очень серьезный брэнд. Сейчас ничего подобного их ?оу в России, да, пожалуй, и в мире не существует. ? это при том, что Эдгард и Аскольд – самые молодые дрессировщики хищников, создав?ие собственную программу, где кроме них работают артисты, получав?ие призы и премии из рук профессионалов и заслужив?ие признание публики. Например, свои номера представит обладательница национальной премии «ЦиркЪ», лауреат международного конкурса в Корее, возду?ная гимнастка на корд-де-парели Елена Петрикова. ?гру с хула-хупами покажет обладательница приза зрительских симпатий в Японии Елена Бараненко. Будут также акробаты на «русской палке», эквилибрист на вольностоящей лестнице, акробаты-жонглеры с диаболо и даже дрессированный ворон. А веселить публику будет клоун Виктор Васильев, Европе известный как Джеймс Гудвин. «Его нужно считать французским клоуном, потому что последний раз в России он работал… никогда. Он давно уехал за рубеж, работал там много лет, и мы с ним встретились случайно, когда он на одно-единственное представление приезжал в Цирк на Цветном бульваре. Я сразу же восхитился им, потому что увидел совсем другой подход к клоунаде, нежели то, к чему мы привыкли в России. Здесь есть хоро?ие клоуны, но на?а публика сейчас привыкает к попсовому, «ан?лаговскому» юмору. Качество клоунады теряется. А Виктор – Джеймс Гудвин – абсолютно европейский клоун, никакого отно?ения не имеющий к российской клоунаде», – говорит Эдгард Запа?ный. Аскольд добавляет: «У нас стабильный коллектив, все артисты работают не менее трех лет. Мы добивались, чтобы в на?ей программе было представлено разнообразие жанров и номера были зрелищными. Немаловажным было, чтобы артисты не только имели достижения в трюковом репертуаре, но и были обладателями серьезных наград».

Сами Запа?ные собрали блестящую коллекцию призов мирового класса. Они – заслуженные артисты России, обладатели национальной премии «ЦиркЪ», дважды обладатели международных призов «Золотой лев» и «Золотая тройка», лауреаты премии правительства Москвы. Трюк «Прыжок верхом на льве» в их исполнении занесен в Книгу рекордов Гиннесса: когда-то подобный трюк исполнял Вальтер Запа?ный, но со страховкой. Аскольд Запа?ный рискнул усложнить номер, снять страховку и сейчас делает трюк, который не рискует повторить никто. Уже в субботу мы увидим, как артист, сидя верхом на гладкой мускулистой львиной спине, взовьется в воздух. Будут и другие, не менее захватывающие трюки: в аттракционе Запа?ных сейчас восемь хищников, и у каждого есть коронный трюк.

Наверное, для многих представление «Цирка братьев Запа?ных» разобьет стереотип, что Эдгард и Аскольд работают только с хищными ко?ками. В их программе есть номера с обезьянами и ло?адьми. Как рассказали артисты на пресс-конференции накануне ижевской премьеры своего ?оу, свою цирковую карьеру они начинали с акробатики, жонглирования и джигитовки. ? хотя в глазах зрителей опасные, щекочущие нервы номера с тиграми и львами затмили все остальные, предстоящие ?оу должны доказать, что Запа?ные – артисты универсальные. ?х искусство – не отдельные жанры. ?х искусство – цирк.

“Удмуртская правда” – Алиса ЧУДОВА

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама