Набережную Ангары зажжет Fakel Zug

13 сентября 2006

2627main.jpg14 сентября, в четверг состоится выступление Fakel Zug – в 21:00 на верхней набережной Ангары.  Выступать будут пять человек – именно столько стойких, но не оловянных, а самых настоящих несгораемых солдатиков осталось из 15 участников первого выступления Fire-show, которое состоялось практически год назад – 2 сентября 2005 года. Поддержку им составят участники другого, более молодого коллектива – Центра контактной импровизации.

Fire-show появилось в ?ркутске год назад благодаря стараниями двух гражданок Поль?и – Анастази Голай и ?воны Фридрислак.

«Горячие деву?ки» приехали тогда в качестве иностранных волонтеров и трудились на благо иркутской региональной общественной организации «Байкальская Экологическая Волна». Кстати, именно в рамках своей «зеленой» миссии они и организовали среди иркутской молодежи бесплатную ?колу по жонглированию огнем.

Первое fire show готовилось специально для празднования Дня Байкала. Они набрали группу таких же экологических активных представителей молодежи – и стали их тренировать. Сначала ребята учились жонглировать самодельными поями. Пои (POI) – традиционная танцевальная примочка маори (полинезийский народ Новой Зеландии). Обычно их изготавливают самостоятельно участники ?оу. При этом используется какая-нибудь плотная ткань (например, джинса) на железной цепочке, пропитанная керосином. Но первоначально все, конечно, делалось без огня. Тренировались два месяца каждый день. ? потом стали выступать. Сначала бесплатно – на набережной Ангары, потом уже за неплохие деньги – в ночных клубах города: “Фортуне”, “Мегаполисе”, “Панораме”. Не раз иркутское Fire-show пригла?али выступить для туристов в Листвянке или на свадьбе.

Когда ?вона и Анастази уехали в Поль?у, деятельность созданного ими уличного театра огня не прекратилась. В течение всего про?лого года иркутские файервокеры тренировались по несколько раз в неделю. Днем – без огня, а ночью – уже с огнем (в спальных районах города, чтобы не привлекать к себе внимание). Они придумали много нов?еств: например, использование дополнительных снарядов, таких как обруч или двухсторонние горящие факелы, тройные пои. ? с названием тоже наконец определились: «Fakel Zug» – его иркутские укротители огня заимствовали у немецкого праздника факельного ?ествия.

Вообще, традиция fire show восходит к культовым обрядам древней?их цивилизаций и религий мира. Позже огонь стал неотъемлемой частью средневекового театра-мистерии. Укрощение стихий издревле доставляло людям особое наслаждение. Сейчас жонглирование огнем популярно во всем мире. Чаще всего оно представлено в творчестве уличных театров. Например, в Москве и Питере существует множество театров жонглирования огнем: Musica Radicum, Театр Огня Spirit Of Fire, Театр огня Fire Dragon (Питер), а также Theater-EX, Цирк Солнца, Огненное ?оу Камикадзе (Москва).

Файервокеры (люди, которые занимаются художественным укрощением огня) почти всегда состоят в какой-нибудь группе. Это может быть театральная труппа – с репетициями, постановками и гастролями. Может быть коммерческое ?оу, которое размещает информацию о себе в ?нтернете и других источниках и выступает на боль?их мас?табных праздниках, корпоративных вечеринках и днях рождения. ? это могут быть просто группы молодежи, которые даже не репетируют вместе, а просто периодически собираются, чтобы зарядиться энергией от огня.

Анастази Голай, которая увлеклась Fire-show совер?енно случайно, побывав на фестивале уличных театров в Норвегии, организовала во Вроцлаве стабильную труппу, получив?ую уже достаточно боль?ую известность благодаря интенсивным гастролям по всей Европе. Так что учителя у на?его местного театра огня были серьезные, и можно ожидать от завтра?него ?оу самых приятных впечатлений.

Irkutskout.ru – Жора Ковальский.

Размещено в рубриках: ???????????, ???????????

1 комментарий

  • 1. СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВ?Ч  |  октября 13, 2006 at 22:56

    на самом деле “стойких” файервокеров осталось не пять, а ?есть.
    ? эта ?естая, отделив?ись от остальных организовала свое огненное ?оу под названием “Солнцеворот”. Сейчас эти ребята успе?но работают в ночных клубах, на частных тусовках и просто так – для любимого народа.


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама