Открылся уникальный фестиваль любительских цирков

10 сентября 2006

С 10 по 15 сентября в Сочи пройдет Международный фестиваль детских любительских цирков, сообщил генеральный директор “Росгосцирка” Мстислав Запа?ный. Самый престижный в мире цирковой форум проходит в Монте-Карло, но там выступают артисты всех возрастов, отмечают организаторы фестиваля. По их словам, уникальность сочинского в том, что возраст участников ограничен – от 5 до 16 лет.

“На фестивальном манеже свое мастерство продемонстрируют самые талантливые юные представители современного мирового цирка. На протяжении пяти дней перед жителями и гостями солнечного города-курорта развернется красочный парад юных цирковых дарований”, – сказал М.Запа?ный.

По его словам, фестиваль призван находить и поддерживать молодых артистов во всех цирковых жанрах, стимулировать рост профессионального исполнительского мастерства, повы?ать престиж профессии.

“Мы рассчитываем, что Сочинский фестиваль станет кузницей цирковых кадров как для России, так и для международной арены. Дети стараются не ради денег, они выполняют сложней?ие трюки искренне обожая свое дело”, – сказал первый заместитель генерального директора Российской государственной цирковой компании Александр Калмыков.

На сочинском фестивале около 120 юных артистов цирка из России, Украины, Белоруссии, Китая и других стран покажут более 30 номеров. Всего ожидается участие 19 любительских коллективов, а также один номер представит акробатическая пара “Росгосцирка”.

Мастерство продемонстрируют российские артисты любительских цирков из Новокузнецка, Перми, Березовского Кемеровской области, Пскова, Архангельска, Павлова Посада, Выборга, Вологды, Бреста, Волгограда, Краснодара и других городов. При этом он отметил, что во многих российских городах уровень любительских театров очень высок.

“Самая худ?ая самодеятельность в Москве по сравнению с другими регионами”, – отметил Запа?ный.

Фестиваль ре?или провести именно в курортном городе, чтобы участники смогли покупаться в море и хоро?о отдохнуть. В то же время он отметил, что ребята очень ответственно относятся к работе по подготовке к фестивалю.

“Для детей это Олимпийские игры, это Чемпионат мира, к которому они долго и серьезно готовятся”, – уточнил он.

Боль?инство представлений, по словам Запа?ного, будут бесплатными.

CircusLife.info - по материалам ?ТАР-ТАСС, ЮГА.ру

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама