Танцующие с огнем

9 сентября 2006

Tancujushhie_s_ognjom.jpgПой – в дословном переводе с языка племени маори означает мяч. ?значально пои появились в Новой Зеландии, где их крутили аборигены этого самого племени для повы?ения физической силы рук, а также для улуч?ения координации. Для мужчин это было что-то вроде спортивного снаряда, ведь пои тех времен были очень тяжелыми. Они изготавливались из льняных веревок, на которые цеплялись камни. Женщины племени также увлекались этим, правда, их пои были гораздо легче мужских, а крутили они их для того чтобы привлечь внимание лиц противоположного пола.

Это искусство вращения могло быть забыто, также как были забыты многие другие виды народных забав, однако в середине ХХ века пои пережили второе рождение. Вскоре льняные веревки были заменены цепями, а камни – кевларовыми фитилями, вымоченными в керосине. Тогда-то и появился впечатляющий нас по сей день танец с огнями – файер?оу.

За несколько лет файер?оу разнеслось по всему миру. Циркачи разных стран стали использовать пои в своих номерах. Зрители с восторгом наблюдали за красивыми комбинациями из огненных ?аров, которые сплетались в различные фигуры. Увлечение поями докатилось и до цирков России.

Третье рождение поев приходится на на?и дни. Теперь их крутят не только в цирке, с огнями, но и на улице, с мячом вместо горящего фитиля. Российская молодежь, подверженная этому увлечению, называет себя поистами и регулярно устраивает показательные выступления ночью в нескольких точках Москвы, в частности на Воробьевых горах и около метро Китай-город. Поисты не соревнуются. Они просто крутят вместе, перенимая опыт друг у друга. Пока это все носит неофициальный характер. Возможно, что только пока.

Одинцово.инфо

Размещено в рубриках: ???????????, ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама