Собака-математик

6 сентября 2006

Лет пятьдесят назад едва ли не в каждом цирке можно было увидеть умную собачку, умеющую считать. Дрессировщик писал на доске 3 + 2 = и собака лаяла пять раз. Совсем простой фокус, который можно освоить за пару вечеров. Зато, как оказалось, дифференциальные уравнения собаки ре?ают самостоятельно и безо всякого обучения. Об этом после новостей.

Люди и звери. Новости
Агентство «Зооинформ» сообщает:
В Калифорнии недавно состоялись первые соревнования собак по серфингу. Это и неудивительно, ведь годом рань?е в Америке вы?ло руководство для тех, кто любит кататься на доске вместе со своими питомцами. В соревнованиях участвовали более 30 псов вместе со своими владельцами. Каждой собаке помогал овладеть доской профессиональный инструктор. Конкурсантов оценивали по стилю, владению доской и протяженности заезда.

Не так давно американский математик Тим Пеннингс «доказал», что собаки способны выполнять в уме достаточно сложные вычисления. Шуточное «открытие», сделанное им во время прогулки на морском побережье, обернулось настоящей научной проблемой, которая привлекла внимание не только математиков, но и биологов.

Собака математика, вель?-корги-пемброк по кличке Элвис, очень любит прогулки по побережью и в особенности короткие заплывы за бро?енным в воду мячиком. В зависимости от места, где упал в воду мяч, маленькая овчарка часть пути бежит по берегу, а потом бросается в воду и отправляется за игру?кой вплавь. Наблюдая за собакой, Тим поймал себя на мысли, что всякий раз, отправляясь за мячом, собака оптимизирует свой путь так, чтобы время возврата мячика было минимальным. Математик, подобно Архимеду, прямо на мокром песке смоделировал действия собаки в виде нескольких уравнений и при?ел к совер?енно неожиданному выводу. Каждый раз, отправляясь за игру?кой, Элвис быстро и безо?ибочно ре?ает задачу на вариационное счисление, не только оперируя расстояниями, но и прекрасно осознавая собственную скорость на су?е и в воде.

Тим поделился своими наблюдениями с коллегами, и это даже стало поводом для неболь?ой научной дискуссии. К ней присоединились и биологи, желающие понять, чем обусловлен вновь открытый «математический феномен». Он сли?ком сложен, чтобы объяснить его инстинктами, а признавать, что собака способна в уме мгновенно ре?ить систему не самых простых уравнений, было бы чрезмерно смелым ?агом.

Вопрос остается открытым. А Элвису тем временем присудили почетную степень «доктора собачьих наук» от колледжа, где работает его хозяин.

Возле кассы
Как видите, собакам интуитивно известны математические законы. Но если вы хотите развить способности ва?его любимца, то купите ему специальную игру?ку – мяч для тренинга. Это ?ар, из которого при определенных действиях собаки высыпаются кусочки лакомства. В зоомагазинах эту развивающую игру?ку можно приобрести за 300 руб.
Подробнее о развитии способностей собак читайте на zoomagazine.ru

Радио “Маяк”

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама