Это здание – настоящий храм циркового искусства

6 сентября 2006

2176520.jpgкогда мы начинали строить цирк, то понимали, что это на? долг перед отцами и дедами, которые в 1943 году подарили Удмуртии прежнее здание цирка с верой в счастливое будущее. ? это поддерживало нас. Сегодня я не просто радуюсь – я счастлив. За пять лет мы построили более 170 объектов социальной сферы, но именно цирковой комплекс я считал самым главным наказом всей моей президентской работы. ? не раз полу?утя, полусерьезно говорил, что только ради этого стоило избираться президентом». Кстати, следующий объект, который республика построит совместно со «Спецстроем России», тоже в первую очередь адресован детям – это боль?ой зоопарк.

Первая очередь цирка была сдана ровно три года назад. В сентябре 2003 года цирк принял зрителей. Тогда же была положена традиция проведения бесплатных представлений для всех первоклассников Удмуртии. В этом году уже в четвертый раз первокла?ки республики получают этот подарок. «Эта традиция не должна быть нару?ена и при следующем руководстве. Это важно: видеть счастливые глаза на?их детей», – убежденно сказал Президент.

Строительство продолжалось, но это не ме?ало полноценной работе цирка. За три сезона цирк Удмуртии показал десятки уникальных программ, в которых принимали участие знаменитые артисты с известными всему миру именами. На представлениях побывало более 800 тысяч зрителей – половина всего населения республики! Пока строилась гостиница, артисты жили в гримуборных – меблированных и теплых. «Три года артисты жили, как цыгане: где есть уголок, там и размещались. А сегодня им предоставляются просто роско?ные номера», – заметил Александр Волков. Открыв?ая свои двери гостиница «Арена» – это 35 одно-, двух- и трехместных номеров, в которых может остановиться до ста двадцати постояльцев (обычно число артистов в труппе не превы?ает ?естидесяти). Гостиница располагает семью номерами VIP-класса, но и в обычных номерах артистов ждут удобная кухня, необходимый комплект мебели и посуды, холодильник и телефон. Последний этаж восьмиэтажной высотки превращен в необыкновенное круглосуточное кафе. Сквозь его прозрачные стены город виден как на ладони: днем – в синеве неба, ночью – в тысячах огней. Одна из стен кафе открывает прекрасный вид на Свято-Михайловский собор – еще одну крупную стройку республики, которая должна быть завер?ена в 2007 году. Кафе открыто для всех ижевчан и гостей города.

Прибыв?ие на открытие гостинично-циркового комплекса руководители российских цирков не скрывали своего восхищения. «Это здание – настоящий дворец для детей. Храм циркового искусства. За двадцать лет служения цирку я еще не видел ничего подобного. Знаете, на Западе вообще нет боль?их стационарных цирков – там существует традиция ?апито. А в России этот цирк – луч?ий. Особенно его достоинства бросаются в глаза в сравнении со старым зданием, в котором я тоже был. Этот комплекс построен для того, чтобы всем было удобно и хоро?о – и животным, и зрителям, и артистам. Гостиничные номера похожи на обычные квартиры, а это так важно для цирковых артистов, дом которых – в том городе, куда они приезжают на гастроли», – сказал заместитель директора цирка Нижнего Тагила.

Возглавляющий Государственный цирк Удмуртии Дмитрий ?ванов подвел итог: «Сегодня огромное количество артистов стремится попасть на гастроли в ?жевск. Уже полностью сформирована программа этого сезона, и сейчас идет работа над программами следующих сезонов. Цирк себя очень хоро?о зарекомендовал – и благодаря техническому обеспечению, и благодаря зрительскому приему. Мы пригла?аем вас на новые представления».

P.S. 5 сентября начались традиционные бесплатные представления для всех первоклассников Удмуртии. А 16 сентября новый цирковой сезон откроется блистательной программой братьев Запа?ных – самых известных молодых режиссеров, артистов и дрессировщиков страны.

“Удмуртская правда” – Алиса ЧУДОВА

Размещено в рубриках: ?????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама