Минкульт Украины взял «под кры?у» цирковых живодеров

5 сентября 2006

81641.jpgМинистерство культуры и туризма Украины отреагировало на жалобы защитников животных и создало экспертный совет по вопросам защиты животных от жестокого обращения при Государственной цирковой компании Украины (ГЦКУ). Однако состав совета был сформирован в закрытом режиме – в него не был включен ни один представитель общественных организаций.

По данным представителей Минкульта, к созданию экспертного совета чиновников подтолкнули скандалы, связанные с издевательством над животными в передвижных частных цирках.

«Работа экспертного совета проучит тех, кто относится к животным некорректно. Мы хотим научить людей придерживаться закона», – считает заместитель министра культуры ?горь Приставский.

В ближай?ее время члены экспертного совета просмотрят видеозаписи более двадцати цирковых номеров и аттракционов. Каждый номер, участие в котором наносит животному увечья или является опасным для его жизни, будет ликвидирован. Между тем, выводы экспертов будут носить рекомендательный характер. «Окончательное ре?ение будет принимать председатель ГЦКУ Павел Кны?», – заявил Приставский.

Однако еще до начала работы совета представители обществ защиты животных выразили сомнения в объективности его оценок, так как в состав совета, не был включен ни один представитель общественных организаций, а самые активные природоохранные общества (организовав?ие на собственные средства приюты для бездомных животных) вообще не знали о его создании.

«Я впервые слы?у об экспертном совете! Какое сотрудничество, когда от нас все скрывают!» – возмутилась председатель общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская.

По ее словам, в министерстве просто боятся массового влияния природоохранных организаций, так как они постоянно акцентируют внимание общественности на грубых нару?ениях законодательства в области защиты животных. «?менно поэтому они и ре?или нас проигнорировать, но ни ветеринар, ни юрист не смогут защитить животное, которое мучают», – заявила госпожа Тарнавская.

Состав экспертного совета сформирован из пяти представителей ГЦКУ, двух юристов, ветеринара и биолога, передает «Коммерсант».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», по словам профессионалов, в Украине работает около 40 частных балаганов-?апито с низкопробными программами, после просмотра которых у посетителей может возникнуть отвращение к цирку вообще.

Как сообщалось в СМ?, в начале марта этого года вся Украина узнала о несчастной судьбе верблюда Сени, на три недели забытого в фургоне. Животное принадлежит цирку «Европа», заместитель директора которого сообщил журналистам, что верблюд давно уже дома, с ним все в порядке. Однако на просьбу сфотографировать животное замдиректора предложил «заплатить сначала 1000 долларов за один кадр».

Данный случай вызвал возмущение у директоров крупных цирков страны, которые заявляли, что в Украине должны в срочном порядке принять закон о защите животных.

“Новый Регион”

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама