Юбилейный трюк

4 сентября 2006

Цирковые артисты всего мира знают, где находится родовое гнездо знаменитой династии Дуровых, – приезжая в Воронеж, они спе?ат отдать дань уважения ее родоначальнику. В местном доме-музее Анатолия Дурова открылась экспозиция, посвященная его прославленной внучке – народной артистке России Терезе Дуровой.

В старинном усадьбе на улице, носящей имя ее деда, родилась и Тереза Васильевна. Помню, как в дни последних гастролей ее цирка на родине, она приезжала в дом своего детства, поднялась на второй этаж: «Вот на этом месте стояла кровать, на которой я родилась в 1926 году. А тут – слуховая труба на первый этаж. Деду?ка спал здесь же и, просыпаясь, припадал ухом к трубе, желая знать: а что делает там внизу первая жена Тереза ?вановна, то есть моя бабу?ка, с кем и о чем разговаривает».

Сама Тереза Васильевна начала женскую линию в разветвленной династии Дуровых, воскресив во многом позабытые к тому времени традиции клоунады с использованием животных, которыми прославился на весь мир Анатолий Дуров. Этому ее стремлению пытались поме?ать братья Владимир и Юрий, уже известные на цирковой арене, оба народные артисты. Узнав о желании сестры попробовать себя в качестве дрессировщицы, они в один голос воскликнули: «Только баб нам не хватало!». ? попросили руководителя Московского цирка Юрия Юрского не оказывать никакого содействия. ? все-таки упорство, дуровский характер  помогли осуществить задуманное. Во время гастролей в Воронеже в цирке Терезы Дуровой было более ста экзотических животных – слоны, верблюды, пони, пеликаны, кенгуру… Ее талант «очеловечивать» зверей, выполнять сложней?ие и, казалось, осмысленные трюки, был похож на чудо.

У нас, русских дрессировщиков, свои особые приемы работы, когда на животных действуют только добротой, лаской, поощрением, но никогда наказанием или насилием, – рассказывала Тереза Васильевна. – Это главный принцип, он идет от братьев Дуровых, считав?их себя не повелителями, а друзьями и наставниками зверей.

В последний раз она вы?ла на арену два года назад в липецком цирке, там и попрощалась со своей публикой. Рассказывают, что поводом к завер?ению артистической деятельности послужили не столько возраст и проблемы со здоровьем, сколько внезапная смерть от инсульта ее любимой слонихи Монри. Тереза Васильевна поняла это, как знак. Своих питомцев дрессировщица передала в Пензенский цирк, взяв?ий себе ее имя.

Но это отнюдь не значит, что легендарная Тереза Дурова насовсем распрощалась с искусством, которому посвятила всю жизнь. Она входит в комиссию Росцирка по приему новых программ, наставляет молодых артистов. Директор воронежского дома-музея Дуровых ?рина Бойкова говорит, что в телефонных разговорах Тереза Васильевна живо интересуется новостями своего города, его культурными событиями. ? просит передать всем, кто ее помнит, что непременно навестит родные пенаты на улице Дурова, как только позволит здоровье.

“Российская газета”

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама