Дети придут. ? не поверят. Это ли?ь аттракцион…

4 сентября 2006

p-3-3.jpg …Бесцветное утро, 10 часов. Суетливая площадь перед цирком с двумя неловко бро?енными ма?инами посреди. ?з первой, той, что в бронзе, смеясь, выходит клоун Юрик. Но ряды?ком — вторая — пустая стеклянная коробка черного “Мерседеса”-катафалка… Зачем он здесь? Это реквизит? Это ненастоящее? Увы… Пробуждаясь, прощается Москва с ?горем Эмильевичем Кио.
    
Капельдинеры — при полном параде. Вся дорожка до манежа устлана свеженькими афи?ами. Как это бывало и прежде. IGOR KIO. Марка. Фирма. Высокий класс. Только сегодня не прозвучит его голос, не прольется в зал его интеллигентная, очаровательная улыбка. Свет приглу?ен, оркестровая ни?а затянута черным, и ли?ь на куполе проектор воскре?ает чудесные кадры — ?горь Эмильевич помогает Юрию Никулину откупорить бутылку… Смех, обаяние; бог мой, где ж был сделан этот кадр 25-летней давности? Что они праздновали? Кто вспомнит…

Навсегда врежется в память последняя встреча с ?горем Кио, тогда он с горечью говорил: Когда-то на? цирк был знаменит своими клоунами — Никулиным, Поповым, Енгибаровым. Тогда еще Олег Попов говорил, что “хоро?их клоунов мень?е, чем космонавтов”, — а это было в те годы, когда космонавтов было мень?е десятка… А сейчас? Уходит эпоха…

     …? вот спустя два месяца эти самые слова были сказаны друзьями ?горя Эмильевича уже о нем самом. Чудовищно и стра?но.

Максим Никулин:
Сколько раз на? манеж в таком печальном убранстве провожал величай?их людей… ? сегодня не просто уходит ?горь Кио — уходит эпоха, уходят люди, сделав?ие на? цирк. Отцы-основатели — мощные, достойные. ?горь Эмильевич, мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы цирк был таким, каким вы его хотели увидеть. Прощайте, дядя ?горь.

     …Цветы и венки. ?х становится все боль?е. Хвоя осыпается на манеж — потом, конечно, все подметут, и при?ед?ие на представление дети никогда не узнают о словах соболезнования супруге ?горя Кио — Виктории ?вановне, брату Эмилю. Сегодня все родные и близкие здесь.

     Друг неизвестный! Когда пронесутся
     Мимо ду?и все былые обиды,
     Мертвого слуха не так ли коснутся
     Взмахи кадила, слова панихиды?

?осиф Кобзон:
Вот на этом самом месте 48 лет назад я впервые увидел ?горя… Сегодня остались продолжатели его дела. Но нет самого ?горя. Он был новатором в соединении цирка и эстрады. Он много пропагандировал цирковое искусство на телевидении… Пройдут годы, не будет нас, но та молодежь, которая придет сюда, всегда будет называть его имя с особым уважением. ?горек, прощай. ?звини, конечно же, мы могли с тобой общаться чаще, мы — друзья — могли облегчить жизнь твою своим участием, но… жизнь диктует свои условия. Прости, пожалуйста. Надеюсь, будет возможность, я тебе объясню все в другом мире…

Аркадий Арканов:
Мне сегодня сон снился странный. Вот все это — как сейчас — происходит, но вдруг вот из этой кулисы — или из той — выходит ?горь. ? выясняется, что это все такой вот его аттракцион. К сожалению, это не так. Ему не будет хватать там нас — близких ему друзей, а нам не будет хватать его здесь… Но мы встретимся. Обязательно…

     …Панихида окончена, а к цирку в волнении продолжают подбегать люди с цветами. Кио, Кио, Кио. “Ткио-ткио-ткио”, — таким услы?ал рефрен еврейской молитвы папа ?горя Эмильевича — Эмиль Теодорович Гир?фельд, видя из окна вар?авскую синагогу. Фамилия — на все времена. Дядя ?горь — на все времена.

“Московский Комсомолец” - Ян СМ?РН?ЦК?Й
 

Размещено в рубриках: ????????????, ????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама