Вол?ебник у?ел “за кулисы”

1 сентября 2006

200609011600501.jpgПознакомился я с ?горем так: мы с папой по?ли за кулисы к Эмилю Кио, и я, первоклассник, умилился, глядя на маленьких человечков, деловито снующих около таинственных черных ящиков: “Ой, какие карлики!” “Сам ты карлик, – вдруг оборвал меня хоро?о одетый мальчик, лет на пять постар?е. – Это – лилипуты. Сразу видно, ты – не цирковой. Ладно, тебя как зовут? Я – ?горь”. Он, ?горь Кио, был исконный, свой в этом безумно сложном ремесле и искусстве.

? как же рано – на 63-м году – у?ел народный артист, потомственный иллюзионист и вол?ебник ?горь Кио.

А знаете, как он при?ел? Его отец – всеми любимый маг и вол?ебник Эмиль Теодорович Кио, на представления которого в цирке на Цветном рвалась вся Москва, внезапно заболел. Есть у цирковых правило – ни при каких обстоятельствах выступления не отменять. Тогда на семейном совете и ре?или: раз билеты распроданы на недели вперед, на манеж выйти необходимо. Но сделает это не стар?ий сын Эмиль, а млад?ий – ?горь.

Я стра?но волновался за ?горя. Какая же неожиданная премьера! А знаете, как волновался он – 15-летний паренек. Он знал назубок все фокусы и трюки отца, но должен был впервые проделать их на глазах публики самостоятельно!

В тот раз ?горь, может быть, чересчур ярко накра?енный, сделал все почти безо?ибочно. Ли?ь в момент исполнения одного из наиболее сложных трюков его рука чуть дрогнула, и тогда на помощь при?ел ?прех?талмейстер (по цирковому ?прех, по простому – ведущий). Кажется, это был несравненный умница Бу?е, заговорив?ий публику. Никто ничего не заметил и не должен был заметить.

?горек потонул в цветах и аплодисментах. А потом мы по?ли за кулисы, и я навсегда запомнил, как мой отец стирал своим платком красную краску-помаду с губ ?горя, приговаривая: “Твой папа так никогда не красится”. ?горь Кио был тогда ?кольником-десятиклассником, и одно то, что он чуть не с ходу продержался целое отделение, казалось сногс?ибательным. Что ни говори, а гены семьи Гир?фельдов-Ренардов-Кио дали о себе знать. Когда лет через пять-?есть Эмиль Теодорович у?ел, ?горь Кио возглавил аттракцион.

Он был от природы талантлив и легок. Не хочу никого обижать, но трюки он исполнял даже с боль?ей легкостью, чем отец. Был королем манежа – остроумным, галантным и, что сейчас нечасто встречается, исключительно интеллигентным. Он не только унаследовал у отца его аттракцион, но и сумел впоследствии насытить его новыми номерами, которые проделывал с какой-то поразительной элегантностью. ?горь Эмильевич стал и народным артистом, и даже получил в 1970-м в Брюсселе циркового Оскара, которым, понятное дело, стра?но гордился.

Случился в его молодой жизни и боль?ой курьез. Он, совсем юный, был охмурен дочерью Леонида Брежнева – Галиной, почему-то прямо липнув?ей к цирковым. Существует множество версий, по одной из которых дело до?ло даже до бракосочетания и ?тампа в паспорте молоденького Кио. Как рассказывали цирковые старики, Леонид ?льич, узнав об этом, при?ел в гнев. По партийному приказу и запись в загсе, и паспорта новобрачных были уничтожены словно в проделанном на манеже трюке.

?горь стал не менее популярен, чем Эмиль Теодорович. Он уезжал в далекие страны, получал премии и аплодисменты, оставаясь милым и добрым человеком. ?ногда, ну раз в год, звонил мне домой, что всегда заканчивалось вздыханиями моей жены: “Учись у настоящей интеллигенции – по минутному разговору и то понятно, насколько этот человек доброжелателен, приятен, умеет общаться”. У ?горя Эмильевича в его “немного за 60″ было громадье планов. Нужны были средства на их осуществление, и я пытался свести его с возможным спонсором…

Теперь звонков от великого чародея боль?е не будет.

“Труд” – Долгополов Николай

Размещено в рубриках: ????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама