У амурского леопарда появилась невеста

1 сентября 2006

232084.jpgНакануне дня рождения Челябинска зоопарк получил нового питомца. Трехгодовалая Лиза – деву?ка свирепого нрава. Как только девицу поселили в вольер, она рыкнула для порядку и тут же забралась в глубь деревянного домика-будки. Несколько дней сотрудники Челябинского зоопарка самку амурского леопарда не трогали. Но потом ре?или-таки явить посетителям пятнистую красавицу. Лизавету выманили из домика куском сочного мяса, а потом заколотили вход досками. Но обман леопарду при?елся не по ду?е. Под покровом ночи, как заправский взломщик, крепкими зубищами она сгрызла преграду в щепки и забралась на полюбив?ееся место. ? сотрудники зоопарка поняли: перед ними зверь великолепного дикого норова.

Эх, кровь с молоком! – восхищаются служители.

Через тонкую стенку от Лизы живет ее нареченный – леопард Филя. Он чуть помлад?е будущей жены, но в Челябинском зоопарке уже два года.

Все это время мы искали Филе пару, – говорит директор зоопарка Галина Тютина. – ? куда мы только не обращались: и к российским коллегам, и в Европейскую ассоциацию по сохранности и разведению диких животных в неволе. Но, к сожалению, в Европе этих животных осталось единицы, а в природе их вообще тридцать особей.

? так бы маялся леопард Филя в одиночестве, если бы не челябинский предприниматель Юрий Карликанов. На очередной день рождения друзья преподнесли ему в подарок… дикую пятнистую ко?ку. Где ее держать? Чем кормить? А вдруг прихворнет? ? ре?ил бизнесмен передарить “клыкастый презент” зоопарку. Тем более что 13 сентября, в день рождения города, зоопарку стукнет десять лет.

На?а задача – сделать из животных пару, чтобы получить потомство. Пока самка на карантине, потом супругам нужно попривыкнуть друг к другу. Зоопарк – это не цирк, не зверинец. Мы не должны дрессировать животных. На?а задача – сохранить исчезающие виды, чтобы в случае полного исчезновения их в дикой природе выпустить особей на волю.

Пока пятнистая парочка обитает в тесноватых вольерчиках. Чтобы нормально жить и размножаться, зверям нужны “человеческие” условия: простор, листва, деревья, трава… Словом, имитация вольной жизни. Для примера: как только амурских тигров Челябинского зоопарка поселили в боль?ом вольере, полосатые малы?и начали появляться на свет ежегодно!

На территории зоопарка есть прекрасное место – каменоломни, – говорит Галина Тютина. – Там вольготно бы разместились все на?и хищники. Это будет уникальное сооружение.

Федеральные деньги на строительство не привлече?ь, а вот областной бюджет по принципу “50 на 50″ с городским готов дать деньги. В ?жевском зоопарке, например, за год сделали проект и уже строят прекрасный вольер для хищников.

“КП – Челябинск” – ?нна КУМЕЙКО

Размещено в рубриках: ????????????, ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама