Братья Запа?ные: “Животные учат людей честности…”

1 сентября 2006

3zapashnya.jpgМногим минчанам понравились выступления братьев Запа?ных — в на?ем цирке они в минув?ем сезоне дали около 60 представлений, которые посетили более 120 тысяч человек. Запа?ные уже в 22 года стали заслуженными артистами России. С ними беседует корреспондент “ВМ”.

Откуда у вас такие имена?

Эдгард: — Когда я родился, на экраны вы?ел фильм “Эдгар и Кристина”. Мама, как и миллионы советских женщин, была влюблена в его главных героев. ? ре?или меня назвать Эдгар. Но в загсе категорически отказались вписывать в метрику это имя, сослав?ись на то, что такого нет. “Ну как же нет, когда фильм сейчас идет, да и писатель Эдгар По есть”, — уговаривала мама. В конце концов регистратор записала меня как Эдгарда. Такого имени, наверное, боль?е нет ни у кого в мире.

Аскольд: — Меня отец сначала хотел назвать Октавианом. Мама встала стеной, она хотела дать имя Ричард. Но, зная волевой характер отца, предложила ре?ить дело голосованием. Для полной справедливости к жеребьевке привлекли мамину подругу. ? вот кинули в ?ляпу три бумажки. В итоге вытянули имя, придуманное “третьей стороной”: Аскольд. Я узнал, что оно древнескандинавское и означает “золотой голос”.

Вы по-прежнему живете с родителями?

Эдгард: — Я пока не представляю жизни отдельно от родителей, от брата Аскольда. Я должен обязательно утром сказать им “Доброе утро”, видеть их.

Помимо того, что вы живете вместе, еще вместе и гастролируете. Не устаете друг от друга?

Эдгард: — Нет. Хотя мы с братом иногда ссоримся. Бывало, не разговаривали по два дня. Но боль?е я не выдерживаю, иду и про?у прощения. А вот Аскольд замкнут и очень долго обижается.

Родители хотели, чтобы вы продолжили династию?

Аскольд:— Папа нас незаметно подталкивал к будущей профессии. Он никогда не говорил: вы должны работать в цирке. Наоборот. У нас с братом были репетиторы по музыке, рисованию, иностранным языкам. А на арену папа нас выпустил только тогда, когда почувствовал, что мы действительно хотим работать в цирке. На?е боевое крещение про?ло на манеже рижского цирка в 1989 году. Мне тогда было 12 лет, а брату 11. В боль?ом новогоднем представлении сыграли двух главных ?алопаев, украв?их аппарат для путе?ествий из будущего в про?лое. ? ли?ь когда мы были в восьмом классе, нам впервые доверили дрессуру…

А вы не боялись работать с хищниками?

Эдгард: — Начиная с семи лет я постоянно видел всякие нестандартные ситуации на репетициях. На моих глазах хищники “рвали” маму, дважды — папу. Прямо с циркового манежа их увозили в реанимацию. На? дед погиб под лапами тигрицы. Но это не остановило нас, а только предупредило. Каждый раз после нестандартной ситуации дрессировщик начинает анализировать, что было сделано неправильно, как можно было избежать о?ибки. Каждый такой случай убеждает: дрессура — не игру?ка, и если ты взялся за это дело, то обязан заниматься со всей серьезностью.

У вас много друзей?

Аскольд: — Мы дружим с Лолитой Милявской. Она познакомила нас со своей семьей. Часто бывает с дочкой на на?их выступлениях. Также дружим с Сосо Павлиа?вили, Александром Песковым, Лесей Судзиловской и многими другими известными людьми.

Верно, что вы боитесь фанаток?

Эдгард: — Возвращае?ься в гостиницу, а возле твоего номера стоит деву?ка лет 14. Руки в карманах, лицо под капю?оном, и при этом она молчит… Тогда невольно возникают мысли: кто она, чего от нее ожидать. Многие звезды нанимают себе телохранителей. Но мы обходимся без них…

А правда, что ва?а поклонница — принцесса Монако?

Аскольд: — У нас с принцессой Монако произо?ла одна история, которую по-разному рассказали журналисты.

Хотелось бы узнать ее из первых уст.

Аскольд: — Мы гастролировали в Монако. Принцесса некоторое время простояла под дверью на?ей гримерки. Но это вы?ло не специально. Мы не знали, что она к нам зайдет после представления. ? вдруг заскакивает администратор и говорит: “Вы что, совсем обнаглели? Под ва?ей дверью стоит принцесса со своей свитой!” Мы вы?ли, мило пообщались. Кстати, она замужем за русским акробатом…

Чем вы увлекаетесь?

Эдгард: — Фотография, компьютер, ма?ины, боулинг, ролики, пейнтбол… А еще учимся управлять вертолетом. У меня есть четкий принцип, привитый отцом: либо делай хоро?о, либо не делай вообще.

Животные как-то влияют на дрессировщиков?

Аскольд: — Они учат людей честности. Если хищник убивает, то он и будет убивать. Если ло?адь норовиста, то она такой и останется. ? она не устает напоминать: “Не подходи ко мне сзади — лягну”. Эта степень честности учит и вызывает уважение.

Вы не считали количество ?рамов на двоих?

Эдгард: — У меня два очень боль?их ?рама на ногах, прокол на спине от льва, несколько ?рамов от обезьян. Мне делали две операции: упал с ло?ади и порвал переднюю крестообразную связку. У брата ран мень?е: глубокий ?рам на руке и на лице от тигра.

Кто из зверей у вас любимый, а кто — нет?

Аскольд: — ?з всех зверей самые любимые — собаки, а нелюбимые — бурые медведи. Я бы не стал их дрессировать. Во-первых, они мне неинтересны, а во-вторых, они подлые. Они с одинаковым выражением “лица” могут кинуться, чтобы убить или чтобы обнять. Еще бы не стал дрессировать крокодилов и змей…

А правда, что животные могут влюбляться в одних, а с другими отказываются работать?

Эдгард: — Папа рассказывал, что у одного известного дрессировщика был слон, влюбленный в слоновожатого. Тот кормил, ухаживал за ним. Слоновожатый страдал алкоголизмом. Часто бывало, что слон без него не ?ел работать. Но иногда его “возлюбленный” уже на ногах не стоял. Тогда мужика брали под руки и держали за кулисами. ? слон выступал…

А разве звери любят пьяных?

Аскольд: — Я могу вылить на себя бутылку водки, и на ее запах тигры не будут реагировать. Но если я волью водку в себя — тигры почувствуют, что я перестал контролировать ситуацию. ? это может для меня плохо кончиться…

Как вы считаете, животным повезло, что они выступают в цирке, или нет?

Эдгард: — Цирк для всех животных — неволя. Но они живут в цирке в два раза доль?е, чем на свободе. Хотя закормленные цирковые тигры — это издевательство над природой. Я могу завести нескольких взрослых людей в клетку, и тигры не обратят на них внимания. А как только появляется ребенок, они начинают охоту. Потому что тигры понимают: это беспомощное существо. Однажды в вольер вместе со мной за?ли взрослый лилипут и ребенок, который был вы?е его ростом. Тигры моментально определили, кто из них дитя…

Ва? жизненный принцип?

Эдгард и Аскольд: — Не бояться, стремиться и достигать!

“Вечерний Минск”

 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама