Кьера Чаплин: “От русских друзей у деда были одни неприятности”

31 августа 2006

chaplin.bmpМистер Чарли ЧАПЛ?Н был не только гениальным актером, он умел нравиться женщинам. У Чаплина и его последней супруги Уны родилось ?естеро детей, так что сейчас творческое наследие Великого немого поделили между собой дети и 24 внука. Гостья фестиваля “Меридианы Тихого”, модель, певица, актриса Кьера ЧАПЛ?Н привезла на суд зрителей сразу три свои работы. Документальный фильм о жизни и творчестве великого деда с экскурсом в современную историю семьи Чаплиных и два восстановленных короткометражных “деду?киных” фильма с новым музыкальным оформлением.

“В на?ей боль?ой семье с особым вниманием относятся к творческому наследию деда. Но до сих пор мы не обращались к его ранним короткометражным фильмам. Я взяла этот труд на себя и с помощью композитора К?есемира ДЕБСК? вдохнула в них новую жизнь, – рассказала на встрече со зрителями Кьера Чаплин. – Оригинальная музыка была повторяющейся, можно сказать, случайной, фильмы озвучивали пианисты. Перед тем как преступить к такой серьезной работе, я прослу?ала много музыкальных произведений разных людей и остановила свой выбор на Дебски. Его музыка и фильмы моего деда созвучны”.

Все ли 24 внука и внучки разъезжают по международным фестивалям или кто-то из родственников Чаплина выбрал иную стезю?

Мы все художники в ?ироком смысле этого слова, хотя не все занимаемся кино. Некоторые – театром и музыкой, а мой папа, например, художественный руководитель цирка. Владивостокцы первыми в России увидят мой документальный фильм и обновленные короткометражки Чаплина. У нас боль?ая и дружная семья, иногда мы собираемся вместе в семейном поместье в Швейцарии. В этом поместье деду?ка провел последние годы жизни со своей женой Уной, после того как его внесли в “черный список ” США.

Чаплин – человек и Чаплин – актер. Соответствовал ли ва? дед в жизни своему экранному образу?

Своего деда я никогда не видела. Мой отец, сын Чаплина, говорил, что он был веселым человеком, особенно в кругу друзей. На съемочной площадке становился строгим и требовательным. Один человек в нем как бы делился надвое, но ни одна из половин не соответствует экранному образу. Чаплин никогда не был в России, но, по словам Кьеры, у него в Америке было много русских друзей. Правда, они доставляли ему немало неприятностей: занимали в долг деньги и никогда не возвращали.

Кьера – первая из рода Чаплиных побывала России. Вместе с постоянным гостем фестиваля Роком БР?ННЕРОМ организаторы свозили актрису на пикник на остров Русский.

“Мне понравился Владивосток: некоторые старые здания, набережная. У города приятные черты, – делилась впечатлениями Кьера. – Кроме того, до сих пор я была совсем незнакома с русским кинематографом, видела всего несколько ва?их фильмов. Сейчас даже не вспомню их названий. Так что на фестиваля наверстываю упущенное”.

“Золотой Рог” – Наталья Власенко

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама