Цирк ?апито уехал из Сургута в Нижневартовск

8 мая 2007

Цирк ?апито уехал в НижневартовскДве минув?ие недели в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) гостил Боль?ой московский цирк ?апито. Юбилейные гастроли, посвященные памяти Юрия Никулина, проходили во многих городах страны, и вот на этот раз коллектив впервые посетил Сургут. Московские артисты расположили свой ?атер на уже став?ем традиционным для проведения подобных действ месте — на пустыре у реки Сайма. ?менно сюда по окончании трудовой недели мамы и папы спе?или со своими чадами.

Корреспонденту «Нового города» при?ел в ?апито немного рань?е очередного представления, чтобы узнать цирк с обратной стороны. А изнанка цирка — это, как известно, кулисы. Здесь все, как у настоящих артистов: кто-­то чистит свой костюм, кто­-то согревается кофе, кто-то накладывает грим, отрабатывает номер …

Животные тоже все здесь: у ?апито нет возможности возить для зооартистов отдельные апартаменты, поэтому они ограничиваются клетками. Путе?ествуют, правда, звери в двух боль?их фургонах.

Вообще оказалось, что «чес» по городам и весям ?апито проводит до самой глубокой зимы. 

 У нас есть две специальные печи типа обогревателей, которые и обеспечивают тепло в зале. Кроме того, в каждом городе на время гастролей нам снимают для удобства пару квартир, где можно полноценно отдохнуть», — рассказала артистка Марина Катаева, работающая в цирке уже более 20 лет. В Сургуте она представляла номер с голубями.

В этой же труппе, как оказалось, работают и два ее сына — Рустам и Денис. Они дрессируют гималайских медведей. Косолапые по команде дрессировщика ходят по струне, танцуют, хлопают в ладо?и…

Сургутская ребятня выступление с медведями тоже приняла на ура, многие впервые видели этих зверей живьем.

Этих медвежат мы за свои собственные средства выкупили у китайцев во Владивостоке. Мать их застрелили, а каждого малы?а продавали по 2000 долларов. Мы стараемся давать им все самое луч?ее. Вообще, не преувеличивая, могу сказать, что животным с нами хоро?о, — сказал Рустам Катаев.

Видимо, и ко?кам, которые не менее понравились маленьким зрителям, боль?е по ду?е акробатический инвентарь, чем мягкий диван. ?х в труппе одиннадцать, каждая умеет делать что-­то особенное. А вот собак в ?апито всего две, зато выступают они с известными дрессировщиками Надеждой и Владимиром ?саевыми. Артисты говорят, что сегодня?них зрителей удивить очень непросто. Поэтому каждый раз приходится придумывать что-­то новое, добавлять в номера захватывающие трюки.

Сургутская публика оставила у гостей на удивление хоро?ее впечатление, хотя и показалась цирковым немного ?умной. По крайней мере цирк ?апито обещал приехать в город снова. А пока отправится покорять соседний Нижневартовск.

Кстати

Самые непредсказуемые животные, выступающие в цирке, — это медведи, обезьяны, слоны. Как только в город приезжает коллектив, в котором есть животные, об этом сразу оповещается городская ветеринарная служба. Зрителям, сидящим в первом ряду, стоит быть бдительными.

“Новый Город”  
 
 

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама