Памяти великого клоуна

3 мая 2007

В День Победы на телеканале «ТВ Центр» выйдет программа из цикла «Браво, артист!», посвященного всенародно любимым актерам. Герой праздничной программы – солдат Великой Отечественной, стар?ий лейтенант разведвзвода артдивизиона, великий клоун Юрий Никулин.

Юрий Владимирович Никулин не любил вспоминать о войне, никогда не говорил о ней даже с женой. Но воспоминания остались в дневниках артиста:

?дет артобстрел. Прячемся в земляных ячейках. ?з соседней, которая в трех метрах от меня, Коля Саенко кричит, что у него есть папиросы, пригла?ает к себе на перекур. Вылезать из укрытия не хочется, но курить хочется еще боль?е. Перебегаю к Саенко. Закуриваем. Слы?им свист приближающегося снаряда, потом взрыв. Прямое попадание в мою ячейку. Опять, значит, повезло….

За семь фронтовых лет Никулин ощутил окопную правду своей кожей, своей промок?ей ?инелью и сапогами. ?менно военный опыт помог Никулину блистательно сыграть своих героев в фильмах «Двадцать дней без войны» и «Они сражались за Родину», которые считал одними из главных в своей актерской жизни. Фрагменты из них войдут в передачу.

Также в программе будут использованы многочисленные кадры: сме?ные и грустные песни в исполнении Юрия Никулина. Шлягеры из комедий и военные песни – «По смоленской дороге», «Если я заболею, я к врачам обращаться не стану …» Гости вечера поделятся своими воспоминаниями о великом клоуне, расскажут «о своем Юрие Никулине». Прозвучат цирковые байки, воспоминания о легендарных комедийных ролях Никулина, его знаменитые анекдоты.

На вечер памяти актера придут: Геннадий Хазанов, Аркадий Арканов, Мстислав Запа?ный, Светлана Светличная, Эльдар Рязанов, Клара Новикова, Ян Арлазоров, Лев Дуров, ?нна Макарова, Владимир Эту?, Елена Санаева, Наталья Крачковская, Владимир Винокур и Леонид Якубович. Например, Клара Новикова расскажет, как плакала навзрыд в цирке – от переполняв?их ее эмоций. Когда папа поинтересовался, что случилось, девочка сказала, что ей сме?но… Знаменитый артист сыграл в кино более тридцати ролей.

Многие из них во?ли в золотой фонд отечественного кинематографа. Одной из самых главных в своей жизни Юрий Владимирович считал роль в фильме «Двадцть дней после войны».

Ведущие программы – Александр и Михаил Ширвиндты.

“Вечерняя Москва” –  ?ван М?Л?ЦЕЙМАКО

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама