В Ставрополь приехал театр морских животных

26 апреля 2007

Видели ли вы когда-нибудь, как морской котик играет на балалайке и лихо кувыркается? Как дельфины играют в мяч со зрителями, плавают на спине и чистят зубы? Нет? Тогда вы непременно должны побывать в театре морских животных, который на днях приехал из Анапы в Ставрополь с гастролями.

Необычным артистам – дельфинам Зене и Захарке – по десять лет. По дельфиньим меркам это не возраст, в среднем эти обитатели морей живут тридцать пять лет. А вот морской котик Тимо?ка, у которого свой номер в театре, вообще юнец – ему всего ?есть лет.

Гастрономические пристрастия у дельфинов и котиков почти совпадают. ? те, и другие любят морскую рыбу (другую еду, впрочем, они и не воспринимают). Причем предпочитают ту, что пожирнее, – горбу?у, селедку, кету, обожают кальмаров. Кстати, они легко отличают минтай от селедки. Мы обычно нарезаем несколько видов рыбы и сме?иваем. Кормим дельфинов во время тренировок три – четыре раза в день. Получается, что за день работы один дельфин зимой съедает до 15 килограммов рыбы, а летом – 8 – 10. Так у них и зубов аж 88! Помимо этого, в рационе у дельфинов еще и обычные витамины. Весит один дельфин в среднем 250 – 300 килограммов, – рассказал «Комсомолке» Николай Мицу, тренер морских млекопитающих.

Свою работу дельфины боль?е воспринимают как игру:

Они очень любят прыжки в воде. Когда я захожу в зал, они тут же начинают прыгать – так они меня приветствуют. Мальчики к работе относятся более ответственно, им стоит один раз что-то показать, и потом они это легко повторяют. Девочки работать иногда отказываются. У них, как и у нас, многое зависит от настроения. Вообще, дельфины самые добрые существа. Присмотритесь, и вы заметите, что они всегда улыбаются, в них нет агрессии, они даже кусаться не умеют. Да и в дрессуре жестокости не понимают. Конечно, к каждому животному нужно найти свой подход, причем научить чему-то их можно только лаской. Морские котики – это хищники, вот они уже и укусить могут. У нас работает Тимо?а, он на редкость дружелюбный, поэтому с ним разре?ено фотографироваться. Дельфины голоса не слы?ат, воспринимают только жесты и звук свистка, а котики как раз ориентируются на голос. Во время тренировок и выступлений артистов нужно обязательно хвалить и поощрять и любимым лакомством, и добрым словом.

Перевозят морских животных в специальных ваннах, а уже непосредственно в цирке они находятся в бассейне объемом в 27 кубометров. Вода в бассейне обычная водопроводная. Но и ее стараются приблизить к морской, а для этого в бассейн добавляют 9 тонн поваренной соли, и в таком растворе дельфины плавают целый месяц, пока находятся в Ставрополе. Потом воду меняют, заливают заново. Температура воды всего +7 градусов, но для дельфинов это норма.

Дельфины занесены в Красную книгу, и их отлов запрещен.

Бывает, что у малы?ей погибает мама, бывает, дельфин отбился от стаи – животных подбирают и определяют в зоопарки и дельфинарии, чтобы они не погибли.

Николай Мицу работает с морскими животными боль?е десяти лет и признался, что своих подопечных не променял бы ни на львов, ни на тигров, ну разве что на пингвинов.

Работа у меня тяжелая, ноги постоянно мокрые, нередко приходится плавать в воде с дельфинами при довольно низкой температуре. Первое время очень часто болел простудами, сейчас уже иммунитет выработался. Но работать с дельфинами – это удовольствие, и 15 минут хватает, чтобы получить огромный заряд положительных эмоций. Существует даже такое понятие, как дельфинотерапия. У нас в Анапе это давно практикуется. ? вы знаете, результаты есть и всегда только хоро?ие.

 ”КП” Северный Кавказ – Елена  ЛЕС?ВА

Размещено в рубриках: ???????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама