В Пингвин-цирке все артисты: люди, животные и птицы

26 апреля 2007

Пингвин-циркПрограмму, которая открылась в Государственном цирке Удмуртии, без преувеличения можно назвать уникальной. Во-первых, главной интригой представления стало выступление дрессированных пингвинов. Труппа даже назвала свое ?оу «Пингвин-цирк», не боясь конкуренции: ни в одном цирке мира с этими нелетающими птицами не работают. Во-вторых, вся программа держится на артистах из одной династии. Шпрех?талмейстер может смело объявлять: «Весь вечер на манеже – Майхровские!». Кроме того, это яркое костюмное ?оу подчинено общей идее: животные здесь играют в людей, а люди – в животных.

Пингвин-цирк

Причем ставка сделана на представителей животного мира Антарктики, что добавляет представлению зрелищности и экзотичности. Авторы программы не схалтурили ни на йоту: режиссура, свет и костюмы здесь на уровне мировых ?оу. Практически каждый номер сопровождается хореографией, что заслуживает отдельных комплиментов. В номере возду?ной гимнастки танцовщицы работают в карнавальных, необыкновенно красивых костюмах морских звезд, а в номере «Пиратские страсти» (с гимнастами на возду?ной рамке) предстают в виде… скелетов с копнами белых косичек на головах. Сразу вспоминаются персонажи «Пиратов Карибского моря» – жутковатые и притягательные одновременно. Эквилибрист на кату?ках оказывается ни много ни мало водолазом, который под водой мастерски танцует брейк. Жонглер выходит на манеж в двухметровом костюме пингвина – на ходулях и с весьма объемистым пузиком. А музыкальные эксцентрики играют в осьминога. ? таких «переверты?ей» в этой программе не счесть.

Номеров с животными множество, и в каждом из них четвероногие, ластоногие и крылатые работают наравне с людьми – совер?енно самостоятельно, без указки. Австралийский кенгуру азартно боксирует, изображая американского ?ерифа. Хотя на нем и надеты боксерские перчатки, он предпочитает бить длинными задними ногами. От таких толчков бедный правонару?итель летит кувырком! Красавцы пеликаны гордо облетают зал, демонстрируют размах крыльев, сидя на тумбе (между кончиками крыльев – боль?е двух метров!). А кро?ки-пингвины без особых усилий преодолевают препятствия, отбивают клювами возду?ные ?ары, подныривают под перекладины. Все это они делают не спе?а, с этакой пингвиньей рассудительностью. Номер с морскими львами построен по законам эксцентрики: каждый трюк сме?ит публику едва ли не до слез. Веселое трио рычит на разные голоса, выделывает акробатические номера… и вовсю командует дрессировщиками. Эти животные сами ре?ают, когда сделать стойку на передних ластах, а когда спуститься на манеж и поиграть с людьми в салочки. Причем огромный гривастый лев Дени все время норовит приобнять за плечи и поцеловать свою хозяйку Наталью Майхровскую. Так же самостоятельны животные в клоунадах Евгения Майхровского, знаменитого клоуна Мая. ? кот, и собаки, и даже гусь ведут свою игру, демонстрируют характер. Наблюдать за этим необыкновенно радостно.

? вся эта программа, как старые бродячие цирки, держится на одной семье. Майхровские участвуют практически в каждом номере. Акробатика, жонглирование, выс?ая ?кола верховой езды, конная клоунада, дрессура, эксцентрика – это все они. В ?жевске на манеже представлены три поколения семьи: Евгений Майхровский, его дети Борис и Елена, жена Бориса Галина и их уже взрослые дети. У каждого свои номера, свои образы. Борис Майхровский ведет представление, а за кулисами осуществляет продюсирование всего проекта. Внучка Наталья блистает в выездке на красавце-жеребце Забросе и работает с морскими львами. Галина Майхровская работает и с львами, и с пингвинами… Но главным действующим лицом вечера оказывается клоун Май. Как ни старалась, я не могла вспомнить второго коверного, который столько общался бы с публикой. Май вовлекает зрителей в каждый свой номер, а часто и выводит на манеж. Хохот от его реприз стоит невероятный! После представления он объяснил:

-Я поклонник актерской клоунады, а не буффонадной. Мне нравится, когда клоун хоро?о разговаривает, владеет жанрами. Начало советской, русской клоунской ?коле положил Михаил Румянцев, знаменитый Каранда?. Позже возникло два направления. С одной стороны был Леонид Енгибаров, «клоун с осенью в сердце», а с другой – Олег Попов, «солнечный клоун». Многие клоуны пытались повторить их стиль. А мне не раз говорили, что мой образ – золотая середина, где есть и солнечность, и лиричность. Мне важно быть разным, потому что в зале сидят и профессора, и рабочие. Для каждого я должен быть «свой». ? я всегда пытаюсь сблизить зрителей между собой. Детям говорю «старичок», «стару?ка», а взрослым – «пацан», «девчонка». Я отменяю возраст! (Кажется, это Майхровскому удается и в отно?ении себя самого: кто бы из зрителей догадался, что совсем скоро великолепный клоун будет отмечать семидесятилетие, – он же ведет себя, как мальчи?ка!)

Сколько всего цирковых жанров в ва?ем арсенале?

Я возду?ный гимнаст, играю на музыкальных инструментах (труба и саксофон), жонглирую, дрессирую дома?них животных, в свое время работал в возду?ном полете на батуте и как акробат-прыгун, ходил по проволоке. В общем, владею всеми цирковыми жанрами, кроме одного – дрессуры хищников. ? то не потому, что боюсь их: просто времени не хватало. Зато дети мои с хищными животными работают. Ведь морские львы считаются хищниками. (Выходит, объявляя свой номер с котом как «дрессуру хищного зверя», Майхровский не только публику веселит, но и над собой иронизирует).

Когда же началась клоунада?

С рождения. Мои родители были акробатами, но мама была настоящим дома?ним комиком – всегда ?утила, балагурила. Говорят, я в нее. Уже в три года я стоял на плечах у мамы – а мама в это время стояла на плечах у папы – и читал сме?ные сти?ки. Все мои дети и внуки начинали карьеру в цирке с того, что я выносил их на манеж в чемодане вместо собачки. ? в положенный момент они появлялись из чемодана – точно в таком же костюме, как у меня. ?м тогда было по пять лет, по три года… ?нтермедий с ними я сделал множество. Внучка в пять лет уже делала конную клоунаду, выступала с этим номером в Бельгии, запросто общалась с публикой по-французски.

В своей цирковой жизни я не работал всего один день: дежурил в больнице, когда жене делали операцию. ? меня на манеже заменил десятилетний внук: в таком же костюме, как мой, он отработал все номера, все мои репризы.

Так значит, у детей в ва?ей семье и выбора нет, кем становиться: им предопределена дорога на манеж?

Они могли стать кем угодно. Сын Борис закончил французскую спец?колу, поступал в институт им. Марии-Терезы на переводчика, но все бросил, приехал в Сочи, где я был тогда на гастролях, и заявил: «Я с тобой!».

? сразу начал репетировать свой номер?

Ничего подобного! Он стал служащим по уходу за животными. Через это проходит каждый в семье: сначала клетки чистит, кормит, просто наблюдает за повадками животных, за их привычками, изучает характеры. Каждому дрессировщику этот опыт необходим.

Кстати, идея пингвин-?оу принадлежит именно ему. Сейчас с пингвинами ни в одной цирковой труппе мира не работают – этих обаятельных толстеньких птиц можно увидеть разве что в дельфинариях. Да и то редко (во всяком случае, в России дрессированных пингвинов боль?е нет) – сли?ком уж прихотливы они в содержании. Тысячелетиями пингвины жили в местах с абсолютно чистой экологией, поэтому иммунитет у них очень слабый. ? самое сложное в искусственном содержании – уберечь их от инфекций, которые для окружающих могут обернуться легким недомоганием, а для нежных пингвинов окажутся губительными. Свою пингвинью команду Майхровские смогли воспитать для манежа в значительной степени потому, что их питомцы представляют собой третье поколение, рожденное в неволе.

Когда-то, уже полвека назад, с группой дрессированных пингвинов выступал представитель другой славной цирковой династии – Вадим Дуров. С тех пор несколько десятилетий эта ни?а в цирке была свободна. За это время не только зритель отвык от пингвинов на манеже, но и ?кола дрессуры этих птиц была утеряна. Поэтому Майхровским при?лось разрабатывать авторскую методику работы с пингвинами. Что ж, они рискнули – и победили. Смею вас уверить: такого цирка мы еще не видели!

“Удмуртская правда” – Алиса ЧУДОВА

Фото Натальи СМЕТАН?НОЙ

 

Размещено в рубриках: ??????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама