Представление отменяется

21 апреля 2007

Каких только знаменитостей не видел в Калининграде цирк ?апито за 54 года своего существования. Творил чудеса народный артист Юрий Кукис с иллюзионным аттракционом. Демонстрировал мастерство дрессировщик слонов Юрий Дуров. Семья Майхровских выводила на арену цирка послу?ных ластоногих. В номерах пер?и и иллюзионном выступала внучка генсека Брежнева Наталья. Приезжал к нам и Николай Павленко, луч?ий дрессировщик в мире, обладатель самой престижной цирковой премии «Золотой клоун». Кстати, с его приездом связана интересная история, вспоминает Наталия Лебединская, директор калининградского цирка «Янтарь». Великого дрессировщика принял у себя мэр калининграда Юрий Савенко.

Приехали мы в мэрию …вместе с тигром, — рассказывает Наталия Михайловна. — Все в администрации попрятались в кабинетах. А Юрий Алексеевич, как выяснилось, тигров не боится. Пообщались…

Закат Калининградского цирка начался лет десять назад. Незадолго до этого он переехал на остров. До 90-х годов в каждом сезоне были ан?лаги, — вспоминает директор. Например, только за 2 месяца, в июне и июле 1988 года про?ло 75 представлений. ?х посетили 117 тысяч 750 зрителей. В то время цирк был передвижным. Ежегодно выезжали по мар?руту: Латвия, Литва, Эстония.

В Калининграде останавливались у Северного вокзала, — рассказывает Наталия Михайловна. — Это место нам определили в 60-х.

Есть сведения, что первые советские цирковые бригады заезжали в на? город почти сразу после Великой Отечественной войны. Вряд ли артистам в послевоенное время жилось легче, чем сегодня. Последнее представление в Калининградском цирке про?ло в сентябре 2004 года. После ?тормовых ветров ре?ено было всё-таки убрать старую конструкцию, как не соответствующую требованиям безопасности.

Открытие снова переносится

Сегодня пёстрый купол, напоминающий о цирковых представлениях, на месте. Да ещё какой: новое сооружение не имеет аналогов в России, кроме Санкт-Петербурга. Его приобрёл Росгосцирк для работы за рубежом. Однако на Кипре цирк простоял всего два года. После чего, в 1999 году, его определили в Калининград. Установить сразу не удалось — нужны были средства. Пока ре?ался финансовый вопрос, цирк лежал в контейнерах 7 лет. Кстати, сохранился прекрасно — как новенький: купол, зрительный зал на 1040 мест, манеж, кое-какая световая и звуковая аппаратура — всё в комплексе. Про?лым летом, 5 июня, цирк всё-таки поставили, выделив на это полтора миллиона рублей. На доукомплектование цирка средств не хватило. Помимо того, территорию надо благоустраивать, красить об?арпанные вагончики… По словам директора, в мэрии Калининграда ей никогда не отказывали в помощи.

С землёй, вроде бы, проблема ре?ается: по постановлению правительства произо?ло разграничение землепользования. Участок, занимаемый цирком как федеральной организацией культуры, с марта этого года пере?ёл из муниципального владения в ведение государства.

Сейчас буду заключать договор об аренде с Госкомимуществом. На это уйдет месяц, — говорит Наталия Лебединская. — В 20-х числах апреля у нас всегда было открытие. Но по не зависящим от нас причинам оно в очередной раз переносится.

Кадры на вольных хлебах

В общем, директор не опускает рук. Конечно, ей не позавидуе?ь. Живёт вместе с 6-летним внуком Михаилом в цирковом вагончике. Бывает, что и водопровод промерзает. Биотуалет надо постоянно выносить. Муж-клоун сейчас на очередных гастролях. Финансовые трудности — отдельная тема. Зарплату калининградским работникам цирка, включая директора, не платят с ноября про?лого года.

Артисты цирка ?апито в Калининграде вынуждены уходить в поисках заработка

Вероятно, потому, что изменилось положение о финансировании театров и цирковых организаций, — объясняет Лебединская, — началась бюрократическая волокита. 8 человек из ?тата отправила на вольные хлеба, чтобы прокормиться.

Самое печальное в том, что много талантливых артистов уходит из цирка.

Чтобы сохранить на?е искусство, нужна поддержка государства, — считает Наталия Михайловна. — Если бы дали денег в полном объёме, то цирк в Калининграде мог бы открыться через полтора-два месяца.

“АиФ” Калининград – Светлана БОЛОТСКАЯ

Фото Виктора ПАВЛОВА
 

Размещено в рубриках: ?????????


Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Последние публикации


Реклама