Цирк вместо армии

20 апреля 2007

Призывники, добив?иеся права прохождения альтернативной службы, могут попасть на работу в цирк на Фонтанке, а также в Академию театрального искусства или в Царскосельский музей-заповедник. Всего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области почти четыре десятка учреждений, готовых принять «альтернативщиков». А военкомы, подводя итоги призывных кампаний, говорят: желающих проходить альтернативную службу – единицы.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов утвердил обновленный перечень профессий и организаций, в которых могут быть заняты проходящие альтернативную гражданскую службу граждане. Подписанный им приказ 9 апреля был зарегистрирован в Минюсте.

Альтернативный массаж

Список специальностей и потенциальных работодателей формируется ежегодно. Федеральные органы власти (министерства, службы, агентства) собирают с подведомственных организаций заявки на «альтернативщиков». Вся информация аккумулируется Министерством труда и социального развития. Вместе с почти бесплатной рабочей силой учреждения принимают на себя и бремя содержания призванных служить: организуют их размещение и бытовое обслуживание, осуществляют контроль и ведут учет. Также ежегодно Минсоцразвития утверждает общий список профессий и организаций, куда призывники могут быть направлены.

В этом году список специальностей сокращен до 214 (в 2006 году отказники от армейской службы могли претендовать на 255 должностей). Среди них остались: бухгалтер, библиотекарь, музейный смотритель, воспитатель, корреспондент, учитель, программист, массажист, экономист, парикмахер, артист (балета, драмы, кукловод, вокалист и др.), повар, почтальон, чабан, юрисконсульт и т.д. ?з списка вычеркнули кинорежиссера, конюха, а также другие интересные профессии.

Перечень петербургских организаций, в которых могут проходить альтернативную службу призывники, возглавляют: ФГУ «Боль?ой Санкт-Петербургский государственный цирк» (на Фонтанке), ФГУ «Государственный музей-заповедник «Царское Село» и Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства (на Моховой), подведомственные Федеральному агентству по культуре и кинематографии. Не желающие брать в руки оружия смогут получить работу и на заводе имени Калинина, и в Российском государственном архиве ВМФ (это гражданское учреждение, подчиненное Федеральной архивной службе).

Кроме того, заявку на прием «альтенативщиков» подали 33 организации, находящиеся в ведении субъектов федерации (Петербурга и Ленобласти). Боль?инство из них – больницы, учреждения социального обслуживания и психоневрологические интернаты (в том числе Городская психиатрическая больница № 3 имени Скворцова-Степанова).

?з списка потенциальных работодателей про?лого года исчезли Школа выс?его мастерства по зимним видам спорта, Петербургское училище олимпийского резерва и ФГУП «ТПО «Леннаучфильм».

Мы сами не местные

Но ни в цирк, ни в архив, ни в театральную академию петербургские «альтернативщики» не попадут. По закону, граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов федерации, в которых они постоянно проживают. То есть в на?ем городе будут служить иногородние, а петербуржцев отправят в другие регионы. Закон также предусматривает, что заявление на «альтернативку» надо подавать за полгода до начала призывной кампании. Такой порядок объясняется необходимостью планирования мероприятий призыва.

В этом году для не желающих брать в руки оружие призывников действуют новые правила. Во-первых, направленные на альтернативную службу будут служить 31,5 месяц вместо 42. Срок «отбывания» для призывников с выс?им образованием остался прежним – 21 месяц. Во-вторых, согласно вердикту Конституционного суда России, пропуск срока подачи заявки не ли?ает призывника права отказаться от военной службы в пользу гражданской. Кроме того, как уже писала «Фонтанка», комиссия не вправе требовать от заявителя доказательств, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Не исключено, что благодаря этим новациям число выбрав?их альтернативную гражданскую службу россиян возрастет.

Сейчас количество вакансий многократно превы?ает число «альтернативщиков». Например, в ходе осенней призывной кампании 2006 года в десятимиллионной Москве было подано всего три заявления, а строгая комиссия признала убеждения только одного. Военкоматы Ленинградского военного округа (практически весь СЗФО) направили на альтернативную службу семерых призывников, в том числе трех петербуржцев. На 2007 год заявлений вообще пока не поступало.

Фонтанки.ру - Павел НЕТУПСК?Й

Размещено в рубриках: ????????????


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Последние публикации


Реклама